Dorofeya

Первая история из трех в книге хороша! А лично для меня она хороша тем, что единственная. пожалуй, запомнилась, среди кухонных историй Марии Метлицкой.

История о том, вокруг чего крутится наша жизнь: жизнь бедных и богатых, семейных и одиноких, замкнутых и общительных, богачей и бессребреников, любящих и нелюбимых.
    Речь о деньгах. Все ли выдерживают испытание медными трубами? Как внезапно свалившиеся "легкие" деньги изменят (или не изменят) судьбу простой учительницы Лены. если интересно и надо "убить" время то советую почитать

lenochkaosya

У Марии Метлицкой,действительно,хорошая,лёгкая женская проза.Читать её приятно,потому что все герои и сюжеты нами узнаваемы.То есть,менталитет понятен,мысли и поступки героев в чем-то близки.Читается легко,без напряжения.Где-то можно улыбнуться,где-то прослезиться.Ну и задуматься о своих жизненных ценностях.

Solnechnoe_ytro

Книга содержит в себе две повести и рассказ, не взаимосвязанных между собой, о совершенно разных людях, семьях, судьбах. Это просто как сидеть на кухне с подружкой за чаем и слушать настоящие истории из жизни. Это как получить некую порцию сплетен от Марии Метлицкой, по крайней мере, так она у меня позиционируется. Я читала и ждала чего-то большего, вот думаю, еще чуть-чуть и сюжет закрутится, ан нет. Как-то равномерно все, как мягкое масло намазывать на батон. На мой взляд, этим повестям и рассказу не хватает чего-то цепляющего, волнительного. Предполагала различные варианты развития, но тут думать не нужно, тут все просто, слишком просто.
    Оценила книгу лишь за простоту, легкость и быструю читаемость. И возможно, если наступит перенасыщение очень выдуманными и часто сладкими историями, вернусь к некоторой реальности Метлицкой. Но, порции сплетен должны быть дозированы, т.к. совсем не являются достаточной пищей для ума.

Все мы думаем, что где-то и в чем-то нас обделили. Несправедливо обделили. И самая главная мудрость – научиться так не думать и постараться быть довольным своей судьбой.
    Удовольствие можно получать от очень многого. В том числе и от совершенно простых вещей, только нужно уметь это делать.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"

kallisto_kyiv

В книгу вошли две повести и рассказ. Читаются быстро, интересно. Но наверное, больше подошли бы моей маме, она узнала бы в этих женщинах себя, свою молодость, безденежье и безнадегу восьмидесятых-девяностых, когда квартиру не купить, приходится ютиться со свекровью и семьей в небольшом домике, с маленькой зарплатой, часто болеющими детьми и часто занятым мужем. Какие-то безнадежные рассказы у Метлицкой, хоть и читать интересно, узнаешь в этих персонажах членов своей семьи, соседей, знакомых. Я не люблю безнадегу, бедность, жизненный замкнутый круг, и сама не хочу так жить, и мне неуютно, если окружающие начинают меня этим давить. Я считаю, что человек в силах изменить свою судьбу, жизнь, и разорвать вечный круг работа-дом-ругающиеся дети-недовольный муж-подгоревшие котлеты-нет денег, шубы, отпуска. Поэтому мне кажется, что героиня первой повести о медных трубах, именно та тетеха, как ее называет свекровь. Она посадила себе на шею всю семью, и бъется, как рыба об лед, а вырваться не может. Муж вечно недоволен, свекровь ее недолюбливает, на работе все ездят на ней. Она отдала свекрови подаренные ей украшения, повелась на очень странное предложение своей новой знакомой, а потом всю себя из-за этого съела. Пожадничала и купила себе дешевую шубу, которую потом выбросила.

Вторая повесть ни о чем. О жизни, как жили-были мальчик и девочка, девочка очень хотела остаться в Москве вот и вышла фиктивно замуж за одногруппника с пропиской. А он решил жениться по любви, да и выгнал девочку. Девочка помаялась-помаялась, да и вышла счастливо замуж, разбогатела, родила троих детей. А мальчик очень быстро разочаровался в своей любви, начал пить, жена выгнала его из его же квартиры, и он незаметно скатился на дно: потерял работу, пил все больше, пока сердобольный друг не пустил его жить в заброшенный дачный домик под Москвой. Там и встретились помятый мальчик с опухшим лицом в грязной одежде, и девочка, беременная третьим ребенком, подыскивающая участок для дома в подмосковном дачном кооперативе. Морали нет, послесловия тоже.

И третий рассказ об одиночестве, выдумках и школьной любви. На один раз.

hija_de_la_luz

Довольно неплохо и любопытно, однако более-менее интересной оказалась заглавная повесть, две другие - из серии сказок для взрослых, когда после трудностей и испытаний появляются у героини-страдалицы и муж-красавец, и дом - полная чаша, и вообще жизнь налаживается.
    А сюжет первой повести достаточно любопытен, на ее основе мог бы получиться неплохой сериал. Как часто бывает в произведениях Метлицкой - умница и красавица, лед и пламя - то есть свела судьба замотанную бытом и бытием учительницу и роскошную бизнес-вумен. Совпадение или чей-то хитрый план? Учительнице вдруг выпадает шанс заработать неплохие деньги, выступив в качестве посредника по продаже фамильных ценностей. И тут я, конечно, стала ждать, что героиня оступится, потеряет либо деньги, либо украшения, но интрига оказывается совсем иной...Вообще есть ценная мысль в этом тексте: такие ли уж легкие эти легкие деньги? Но ближе к финалу, к сожалению, пошла некая заштампованность с болезнью и чудесным исцелением подруги, деньгами от родителей, но общего, в целом благоприятного, впечатления от повести это не испортило.

Nekromantka

Некоторое время назад отпало желание чтения. В результате попался этот сборник, который и стал "толчком" для раскачки, если так можно выразица) Написано неплохо, читаюца все рассказы достаточно быстро. Неплохой отдых мозга. Простые истории из жизни обычных людей.

Как всегда у Метлицкой читаешь с удовольствием. И такой нужный happy end присутствует.Советую прочитать.Жить захочется однозначно.🤗
    Отлично , мне нравится читать этого автора
    Отличные истории!!! Очень добрые и милые!!! Читала с удовольствием!
    Метлицкая пишет лучше, чем Чехов, ей-богу. Я получила огромное удовольствие.5 баллов из пити возможных 5 баллов
Другие книги серии «За чужими окнами»