Рецензии и отзывы на Испытание медными трубами (сборник)

Слушать
4.3
    RockmanBellying

К современной отечественной женской прозе заочно относилась скептически. Говорила "фу", не читая.
    Конечно, глупо - критиковать, не зная сути. И я решила почитать, чтобы ругать, уже ссылаясь на конкретного автора и произведение) Итак, я пошла в библиотеку и взяла вот этот сборник Марии Метлицкой. Странички вспухшие - видно, что популярна книжка. Меня это не смутило нисколько. Я была уверена, что не дочитаю ее даже до середины.

Ха-ха. Прочитала от корки до корки. Быстро, увлеченно.
    Три истории. Первая - про то, что не в деньгах счастье, вторая - про то, что у каждого счастье свое, особенное, третья - история про сорокалетнюю золушку.

Соседка через стенку рассказывает историю своей жизни, или историю из жизни соседки через другую стенку - вот на что похожи рассказы Марии Метлицкой. Жизненно, интригующе. Остановиться невозможно.

Однако - это не моя литература, не мой жанр....по крайней мере, в данное время. В общем, фанаткой не стала, но оценила. Легко и приятно провела время.

Dorofeya

Первая история из трех в книге хороша! А лично для меня она хороша тем, что единственная. пожалуй, запомнилась, среди кухонных историй Марии Метлицкой.

История о том, вокруг чего крутится наша жизнь: жизнь бедных и богатых, семейных и одиноких, замкнутых и общительных, богачей и бессребреников, любящих и нелюбимых.
    Речь о деньгах. Все ли выдерживают испытание медными трубами? Как внезапно свалившиеся "легкие" деньги изменят (или не изменят) судьбу простой учительницы Лены. если интересно и надо "убить" время то советую почитать

lenochkaosya

У Марии Метлицкой,действительно,хорошая,лёгкая женская проза.Читать её приятно,потому что все герои и сюжеты нами узнаваемы.То есть,менталитет понятен,мысли и поступки героев в чем-то близки.Читается легко,без напряжения.Где-то можно улыбнуться,где-то прослезиться.Ну и задуматься о своих жизненных ценностях.

Solnechnoe_ytro

Книга содержит в себе две повести и рассказ, не взаимосвязанных между собой, о совершенно разных людях, семьях, судьбах. Это просто как сидеть на кухне с подружкой за чаем и слушать настоящие истории из жизни. Это как получить некую порцию сплетен от Марии Метлицкой, по крайней мере, так она у меня позиционируется. Я читала и ждала чего-то большего, вот думаю, еще чуть-чуть и сюжет закрутится, ан нет. Как-то равномерно все, как мягкое масло намазывать на батон. На мой взляд, этим повестям и рассказу не хватает чего-то цепляющего, волнительного. Предполагала различные варианты развития, но тут думать не нужно, тут все просто, слишком просто.
    Оценила книгу лишь за простоту, легкость и быструю читаемость. И возможно, если наступит перенасыщение очень выдуманными и часто сладкими историями, вернусь к некоторой реальности Метлицкой. Но, порции сплетен должны быть дозированы, т.к. совсем не являются достаточной пищей для ума.

Все мы думаем, что где-то и в чем-то нас обделили. Несправедливо обделили. И самая главная мудрость – научиться так не думать и постараться быть довольным своей судьбой.
    Удовольствие можно получать от очень многого. В том числе и от совершенно простых вещей, только нужно уметь это делать.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"

hija_de_la_luz

Довольно неплохо и любопытно, однако более-менее интересной оказалась заглавная повесть, две другие - из серии сказок для взрослых, когда после трудностей и испытаний появляются у героини-страдалицы и муж-красавец, и дом - полная чаша, и вообще жизнь налаживается.
    А сюжет первой повести достаточно любопытен, на ее основе мог бы получиться неплохой сериал. Как часто бывает в произведениях Метлицкой - умница и красавица, лед и пламя - то есть свела судьба замотанную бытом и бытием учительницу и роскошную бизнес-вумен. Совпадение или чей-то хитрый план? Учительнице вдруг выпадает шанс заработать неплохие деньги, выступив в качестве посредника по продаже фамильных ценностей. И тут я, конечно, стала ждать, что героиня оступится, потеряет либо деньги, либо украшения, но интрига оказывается совсем иной...Вообще есть ценная мысль в этом тексте: такие ли уж легкие эти легкие деньги? Но ближе к финалу, к сожалению, пошла некая заштампованность с болезнью и чудесным исцелением подруги, деньгами от родителей, но общего, в целом благоприятного, впечатления от повести это не испортило.

Суперпозитивная вещь. Рекомендую.
    Как всегда у Метлицкой читаешь с удовольствием. И такой нужный happy end присутствует.Советую прочитать.Жить захочется однозначно.🤗
    Отлично , мне нравится читать этого автора
    Отличные истории!!! Очень добрые и милые!!! Читала с удовольствием!
    Метлицкая пишет лучше, чем Чехов, ей-богу. Я получила огромное удовольствие.5 баллов из пити возможных 5 баллов

Другие книги серии «За чужими окнами»