«И шарик вернется…» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Метлицкой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «И шарик вернется…»

Yulichka_2304

Дружба бывает разная: школьная, студенческая, детская, женская, мужская, дружба между людьми и животными, дружба фронтовая, интернациональная, бескорыстная. Но все виды дружбы в какой-то мере объединяет общая составляющая: она основывается на взаимотношениях, построенных на общности взглядов и интересов, на искренности и взаимном доверии. Совсем недавно я прочла замечательную книгу «Снежный Цветок и заветный веер» Лиса Си , повествующую о многолетней дружбе между двумя китайскими девушками. О дружбе, начало которой было положено не совместной лепкой куличиков в песочнице, а вполне официальным документом. Тем интереснее было сравнить с книгой, основной темой которой также является тема женской дружбы. На этот раз дружба между тремя русскими девушками, начавшейся как раз с привычной нам песочницы в не такие уж далёкие 80-е.
Персонажей в книге довольно много, но основных - шестеро: Таня, Верка, Лялька, Светик, Шура и Зоя. В самом начале романа автор знакомит нас с девочками, переживающими свой последний школьный год, первые каникулы и первые влюблённости. Таня живёт в коммунальной квартире с мамой, отчимом, бабушкой и любимой сестрёнкой Женечкой. У Тани дружная и любящая семья, и скоро их ждёт большая радость - переезд в новую, отдельную трёхкомнатную квартиру. Всё бы хорошо, но Тане грустно расставаться с лучшими подружками - Верой и Лялькой. Вера живёт с папой, мама умерла много лет назад. И папа для Веры - самый большой друг и лучший мужчина на свете. У красавицы Ляльки в наличии оба родителя, но отец считает жену рохлей и не стесняется заводить интрижки на стороне. Светик - мамина и папина радость, они на неё не надышатся, хороводы вокруг водят - лишь бы Светику жилось легко и радостно. Шуре же повезло намного меньше - после ухода из семьи отца, мать ударилась в пьянство; а у Зои "слабое звено" в семье - бабушка, своеобразный идейный тиран, держащий всех домочадцев в ежевых рукавицах.
Мы наблюдаем, как постепенно девочки-подростки превращаются в юных девушек, потом в молодых женщин. Мы видим, сколько горя и бед им подготовила судьба, через какие испытания прошла их дружба и с какими потерями. Было, конечно, и много радостных, светлых моментов; но если говорить об общем впечатлении, то оно скорее оставляет след печальный. Да и дружба, как оказывается, не всегда бывает искренней и верной. Поэтому будем её ценить, друзья! И будем помнить, что иногда чужие люди становятся нам настолько родными, насколько родные, порой, оказываются чужими.

6 апреля 2020

nad1204

Даже не знаю, чем так привлекла меня эта совсем незамысловатая история, что захотелось её перечитать?!
Эта книга — в стиле фильма "Москва слезам не верит", но вот только в стиле — это ключевое слово. Никаких приезжих тут не будет. Это история о самых настоящих москвичках, от детства до зрелых лет. И жизнь у них не слишком-то легкая. Хотя казалось, должны были как сыр в масле кататься! Но не дают место жительства и "удачные" родители счастья на всю жизнь!
Это книга о женщинах и для женщин. Первый раз я её читала лет пять назад. Когда отмечала её в прочитанном, была чуть ли не первым читателем.
Тогда я не писала рецензии. Да и сейчас я не очень хорошо понимаю, что надо сказать об этой книге.
Жизненно. Даже очень.
У нас у всех свои радости и печали. У каждой есть, что рассказать и чем поделиться.
Хорошо, когда истории просто житейские. Когда проблемы просто такие, какие можно решить.
Хорошо, когда дети здоровы, а мужчины адекватны. Просто, когда, ребёнок болен или муж — бандит (со всеми прелестями этого), вот уже страшно становится.
"И шарик вернется..." — обо всём. Кого-то немного жалко. Где-то непонятки. С кем-то просто горе. Настоящее.
Жизнь. Это просто — жизнь.
Москвички, не москвички — какая разница?! Судьба — это такая штука, что не знаешь, где она и как...

17 ноября 2015

Amelichka

Мои друзья наверное уже под устали от моих восторгов по поводу Метлицкой. Но вот закрыла последнюю страницу этой чудесной книги и захотелось поделиться. Прочитала предыдущую рецензию и поразилась. Ну какие же несчастные. Обычные. И радостные и грустные. Было и горе и радость. Как у всех нас. Книга о шестерых девочках. Начиная со школы и заканчивая уже зрелостью. О характерах, мечтах, о том, что сбылось, а что нет. Как начала читать утром, так закончила вот только сейчас, ближе к ночи. Не могла оторваться. Я плакала, смеялась, в испуге закрывала рот ладошкой, иногда про себя молилась, что бы всё сложилось по другому, что бы кому то из них повезло больше, а кому то воздалось по делам и заслугам. Шесть разных женщин. Шесть нелёгких судеб. Каждая из которых и несчастна и счастлива по своему. Шесть абсолютно разных характеров. Я не умею писать рецензии. Пишу от души, то, что чувствую. Вам не будет ни минуты скучно, я уверена.

12 сентября 2012

lilyjet91

Я бы советовала эту книгу девочкам-подросткам. Возможно, она бы уберегла многих от бездумных поступков ,идя только по велению сердца : бросать всю свою жизнь к ногам мужа-арестанта, рожать ему ребенка. Но логического окончания мне как-то не хватило. Все у всех складно сложилось и все на этом. Оптимистично, приторно-хорошо.
Метлицкая пишет в одном стиле, ничего особо нового не открываешь. Но эта первая (из трех мною прочитанных ) хотя бы гармонично соединяет в себе жизнеописания разных героев.
И еще задумалась над мыслями в конце:

Говорят, молодость — счастливая пора? Оставьте! В молодости только и хорошо, что здоровье и наличие физических сил. А так… Одни рефлексии и сомнения. А еще — страсти, разрывающие душу, осуждение, непонимание. Таня вспоминала, что в молодости у нее были две краски — черная и белая. Никаких компромиссов, облегчающих жизнь. Она была не способна прощать, и это мучило, отнимало последние жизненные силы. А страхи? Боязнь не состояться, что-либо пропустить? В зрелости — назовем это так — ей жилось куда уютнее. Прощать и оправдывать она с годами научилась и еще научились жалости и сочувствию. А это дорогого стоит.

С одной стороны согласна. Но есть такие натуры, которые не прощать не научатся, не сомневаться, даже с приобретением какого-то опыта и десятков лет за плечами.

10 февраля 2018

vitac

Это первая книга Метлицкой в моей читательской биографии. И вот странность, книгу проглотила залпом...а вот точно определиться в оценке - не могу.
Может быть все дело в героях? Ну до такой степени без царя в голове и Бога в душе, что тошно становится.
Хочется за руки хватать и кричать "Что ж ты, дура, делаешь?" или треснуть чем, уж если в крайнем случае. Может быть ума и прибавилось.
Книга закончена, а осадок на душе не приятный.
Не могу книгу советовать никому.

25 декабря 2015

Юлия

это не первая книга, прочитанная мною у Метлицкой!сначала была "дневник свекрови", которая мне очень не понравилась, поэтому эту книгу начала читать с осторожностью....могу сказать, что сюжет захватил сразу, шесть девочек- шесть разных судеб, которые переплетаются между собой корявым узором...из всех мне было очень жаль Шуру, за Таню, Ляльку и Верку я почти не переживала, знала,что они не пропадут, Светик понравилась своей независимостью, хотя тут можно поспорить, ведь если ты не ее папа, стала бы она той, кем была??? Зоя просто убила своей упертостью и правильностью, она как бульдозер шла вперёд, не думая о последствиях своих поступков....В общем книга очень интересная, советую почитать для того, чтобы понять, как всё-таки судьба может с нами играть, вот ты счастлив как никогда, а вот ты уже воешь от горя и кажется ,что выхода нет...А выход есть всегда, этому книга нас и учит
6 мая 2017

sho...@yandex.ru

Замечательно! Странное дело- ничего особенного, а хочется читать и читать... И жалко, что книга закончилась.
22 мая 2018

Monika

Все по настоящему, как бывает в жизни... и пусть кто-то говорит, что они дуры и виноваты во всем сами...но это действительно наша настоящая жизнь в те далекие годы - да, мы так жили и любили, и ломали свои судьбы, и были глубоко несчастны и безумно счастливы . Спасибо Вам за книгу, за вновь прожитую жизнь, за воспоминания, за настоящую дружбу 🙏
5 мая 2018

mska...@yandex.ru

Отличная книга! Это уже не помню какая прочитана мной книга Метлицкой, но не устаю ее читать. Нет-нет да и хочется почитать что-то душевное, тогда открываю ее... Тут и трагедии и счастье и просто жизнь обычных людей как и все мы, со своими переживаниями и надеждами а лучшее.
2 января 2017

Людмила Борисова

Спасибо Вам , Мария за эту книгу . Читалось на одном дыхании . Вспоминала всю свою жизнь , наревелась от души . Все- правда , все- про нашу жизнь . Ещё раз - СПАСИБО!
21 ноября 2016