И шарик вернется…

nad1204

Даже не знаю, чем так привлекла меня эта совсем незамысловатая история, что захотелось её перечитать?!
    Эта книга — в стиле фильма "Москва слезам не верит", но вот только в стиле — это ключевое слово. Никаких приезжих тут не будет. Это история о самых настоящих москвичках, от детства до зрелых лет. И жизнь у них не слишком-то легкая. Хотя казалось, должны были как сыр в масле кататься! Но не дают место жительства и "удачные" родители счастья на всю жизнь!
    Это книга о женщинах и для женщин. Первый раз я её читала лет пять назад. Когда отмечала её в прочитанном, была чуть ли не первым читателем.
    Тогда я не писала рецензии. Да и сейчас я не очень хорошо понимаю, что надо сказать об этой книге.
    Жизненно. Даже очень.
    У нас у всех свои радости и печали. У каждой есть, что рассказать и чем поделиться.
    Хорошо, когда истории просто житейские. Когда проблемы просто такие, какие можно решить.
    Хорошо, когда дети здоровы, а мужчины адекватны. Просто, когда, ребёнок болен или муж — бандит (со всеми прелестями этого), вот уже страшно становится.
    "И шарик вернется..." — обо всём. Кого-то немного жалко. Где-то непонятки. С кем-то просто горе. Настоящее.
    Жизнь. Это просто — жизнь.
    Москвички, не москвички — какая разница?! Судьба — это такая штука, что не знаешь, где она и как...

Amelichka

Мои друзья наверное уже под устали от моих восторгов по поводу Метлицкой. Но вот закрыла последнюю страницу этой чудесной книги и захотелось поделиться. Прочитала предыдущую рецензию и поразилась. Ну какие же несчастные. Обычные. И радостные и грустные. Было и горе и радость. Как у всех нас. Книга о шестерых девочках. Начиная со школы и заканчивая уже зрелостью. О характерах, мечтах, о том, что сбылось, а что нет. Как начала читать утром, так закончила вот только сейчас, ближе к ночи. Не могла оторваться. Я плакала, смеялась, в испуге закрывала рот ладошкой, иногда про себя молилась, что бы всё сложилось по другому, что бы кому то из них повезло больше, а кому то воздалось по делам и заслугам. Шесть разных женщин. Шесть нелёгких судеб. Каждая из которых и несчастна и счастлива по своему. Шесть абсолютно разных характеров. Я не умею писать рецензии. Пишу от души, то, что чувствую. Вам не будет ни минуты скучно, я уверена.

vitac

Это первая книга Метлицкой в моей читательской биографии. И вот странность, книгу проглотила залпом...а вот точно определиться в оценке - не могу.
    Может быть все дело в героях? Ну до такой степени без царя в голове и Бога в душе, что тошно становится.
    Хочется за руки хватать и кричать "Что ж ты, дура, делаешь?" или треснуть чем, уж если в крайнем случае. Может быть ума и прибавилось.
    Книга закончена, а осадок на душе не приятный.
    Не могу книгу советовать никому.

AllaKoshka

Это третья книга Марии Метлицкой,которую я держу в рухах.Ее книги вызывают восторг,она описывает такие жизненные истории,что веришь во все безоговорочно.
    Читается очень легко,думала почитать немножко перед сном ,и не смогла остановиться пока не перевернула последнюю страницу.
    Истории подруг с очень разными судьбами,которые захватывают и ты переживаешь каждую историю,пропуская все через себя.
    похожа на фильм "Москва слезам не верит".
    Интересно,советую.

Merkurie

Очень легкая в прочтении, хорошая женская проза. История подруг, юность которых приходится на 80-е годы, советское время. У каждой своя судьба, свои горести, печали и радости, но на протяжении всей жизни они не теряют связь друг с другом... Книга не претендует на какую-то высокую литературу или глубокую философию, это скорее чтение для отдыха. Дружба, любовь, зависть, предательство, несправедливость, подлость, эгоизм...все как в жизни...
    Получился бы неплохой фильм по сценарию этой книги, что-то в стиле "Москва слезам не верит".

Отлично! Искренне!
    Спасибо Вам , Мария за эту книгу . Читалось на одном дыхании . Вспоминала всю свою жизнь , наревелась от души . Все- правда , все- про нашу жизнь . Ещё раз - СПАСИБО!
    Прочитала на одном дыхании. Несмотря на все перепетии судьбы, книга заканчивается-таки хэппи эндом))
    Отличный роман.
    Необыкновенная книга. Разные, разные судьбы. Чужая жизнь. Отдых для души.
Другие книги серии «За чужими окнами»