Читайте и слушайте
170 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «И шарик вернется…»

22 отзыва
nad1204

Даже не знаю, чем так привлекла меня эта совсем незамысловатая история, что захотелось её перечитать?!
Эта книга — в стиле фильма "Москва слезам не верит", но вот только в стиле — это ключевое слово. Никаких приезжих тут не будет. Это история о самых настоящих москвичках, от детства до зрелых лет. И жизнь у них не слишком-то легкая. Хотя казалось, должны были как сыр в масле кататься! Но не дают место жительства и "удачные" родители счастья на всю жизнь!
Это книга о женщинах и для женщин. Первый раз я её читала лет пять назад. Когда отмечала её в прочитанном, была чуть ли не первым читателем.
Тогда я не писала рецензии. Да и сейчас я не очень хорошо понимаю, что надо сказать об этой книге.
Жизненно. Даже очень.
У нас у всех свои радости и печали. У каждой есть, что рассказать и чем поделиться.
Хорошо, когда истории просто житейские. Когда проблемы просто такие, какие можно решить.
Хорошо, когда дети здоровы, а мужчины адекватны. Просто, когда, ребёнок болен или муж — бандит (со всеми прелестями этого), вот уже страшно становится.
"И шарик вернется..." — обо всём. Кого-то немного жалко. Где-то непонятки. С кем-то просто горе. Настоящее.
Жизнь. Это просто — жизнь.
Москвички, не москвички — какая разница?! Судьба — это такая штука, что не знаешь, где она и как...

vitac

Это первая книга Метлицкой в моей читательской биографии. И вот странность, книгу проглотила залпом...а вот точно определиться в оценке - не могу.
Может быть все дело в героях? Ну до такой степени без царя в голове и Бога в душе, что тошно становится.
Хочется за руки хватать и кричать "Что ж ты, дура, делаешь?" или треснуть чем, уж если в крайнем случае. Может быть ума и прибавилось.
Книга закончена, а осадок на душе не приятный.
Не могу книгу советовать никому.

Amelichka

Мои друзья наверное уже под устали от моих восторгов по поводу Метлицкой. Но вот закрыла последнюю страницу этой чудесной книги и захотелось поделиться. Прочитала предыдущую рецензию и поразилась. Ну какие же несчастные. Обычные. И радостные и грустные. Было и горе и радость. Как у всех нас. Книга о шестерых девочках. Начиная со школы и заканчивая уже зрелостью. О характерах, мечтах, о том, что сбылось, а что нет. Как начала читать утром, так закончила вот только сейчас, ближе к ночи. Не могла оторваться. Я плакала, смеялась, в испуге закрывала рот ладошкой, иногда про себя молилась, что бы всё сложилось по другому, что бы кому то из них повезло больше, а кому то воздалось по делам и заслугам. Шесть разных женщин. Шесть нелёгких судеб. Каждая из которых и несчастна и счастлива по своему. Шесть абсолютно разных характеров. Я не умею писать рецензии. Пишу от души, то, что чувствую. Вам не будет ни минуты скучно, я уверена.

AllaKoshka

Это третья книга Марии Метлицкой,которую я держу в рухах.Ее книги вызывают восторг,она описывает такие жизненные истории,что веришь во все безоговорочно.
Читается очень легко,думала почитать немножко перед сном ,и не смогла остановиться пока не перевернула последнюю страницу.
Истории подруг с очень разными судьбами,которые захватывают и ты переживаешь каждую историю,пропуская все через себя.
похожа на фильм "Москва слезам не верит".
Интересно,советую.

Merkurie

Очень легкая в прочтении, хорошая женская проза. История подруг, юность которых приходится на 80-е годы, советское время. У каждой своя судьба, свои горести, печали и радости, но на протяжении всей жизни они не теряют связь друг с другом... Книга не претендует на какую-то высокую литературу или глубокую философию, это скорее чтение для отдыха. Дружба, любовь, зависть, предательство, несправедливость, подлость, эгоизм...все как в жизни...
Получился бы неплохой фильм по сценарию этой книги, что-то в стиле "Москва слезам не верит".

sho...@yandex.ru

Замечательно! Странное дело- ничего особенного, а хочется читать и читать... И жалко, что книга закончилась.

Monika

Все по настоящему, как бывает в жизни... и пусть кто-то говорит, что они дуры и виноваты во всем сами...но это действительно наша настоящая жизнь в те далекие годы - да, мы так жили и любили, и ломали свои судьбы, и были глубоко несчастны и безумно счастливы . Спасибо Вам за книгу, за вновь прожитую жизнь, за воспоминания, за настоящую дружбу 🙏

Анонимный читатель

Ни о чем. Ни интриги, ни развязки. Так, жизнеописание. Ещё бы описала что они ели на завтрак, на обед и ужин. Плохие- не наказаны, хорошие- не особо вознаграждены. В общем- совсем не похоже на Метлицкую. Разочарована.

juli...@mail.ru

это не первая книга, прочитанная мною у Метлицкой!сначала была "дневник свекрови", которая мне очень не понравилась, поэтому эту книгу начала читать с осторожностью....могу сказать, что сюжет захватил сразу, шесть девочек- шесть разных судеб, которые переплетаются между собой корявым узором...из всех мне было очень жаль Шуру, за Таню, Ляльку и Верку я почти не переживала, знала,что они не пропадут, Светик понравилась своей независимостью, хотя тут можно поспорить, ведь если ты не ее папа, стала бы она той, кем была??? Зоя просто убила своей упертостью и правильностью, она как бульдозер шла вперёд, не думая о последствиях своих поступков....В общем книга очень интересная, советую почитать для того, чтобы понять, как всё-таки судьба может с нами играть, вот ты счастлив как никогда, а вот ты уже воешь от горя и кажется ,что выхода нет...А выход есть всегда, этому книга нас и учит

maris...@ngs.ru

Отличная книга! Это уже не помню какая прочитана мной книга Метлицкой, но не устаю ее читать. Нет-нет да и хочется почитать что-то душевное, тогда открываю ее... Тут и трагедии и счастье и просто жизнь обычных людей как и все мы, со своими переживаниями и надеждами а лучшее.