Рецензия Galinnka на книгу — Марии Метлицкой «Главные роли (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Главные роли (сборник)»

Galinnka

Понравилась мне Метлицкая("После измены") настолько, что на море прочла подряд 2 книги(, Хозяйки судьбы, Главные роли). Явный плюс этих произведений - простота, легкость языка. А большой минус - это тема объединяющая все маленькие истории. Наверно легко читать о том, как у других все плохо и грустно и сравнивая со своей жизнью радоваться и ценить свое семейное счастье, но на меня это все действовало удручающе( Почему если беременность, то обязательно у всех героинь жуткие токсикозы? Если семейная пара, то обязательно измена одного из супругов, предательство после долгих совместных лет? Возможно во всех историях скользит, что-то автобиографическое, но я не верю в то, что люди в подавляющем своем большинстве несчастны и не поняты в семье, и для осознания насколько хороша твоя жизнь, необходимо разрушить ее. В итоге все заканчивается таким-сяким хеппи эндом, но так хотелось прочитать просто о счастливой семейной жизни - где беременность не вымученная, а с гордостью и благополучно выношенная; где супруги равноправные партнеры, в отношениях которых главные слова - любовь, уважение, нежность и честность. Прочитать и подумать по себя: да и у меня так, да так будет и дальше. Конечно чтение сборников сладко-мучных рассказов набивает оскомину, но и два сборника полные разочарования героев(а может и самой писательницы) очень тяжело и неприятно(

18 июля 2014