Рецензия ortiga на книгу — Марии Метлицкой «Его женщина» — MyBook

Отзыв на книгу «Его женщина»

ortiga

На редкость утомительная и затянутая книга Метлицкой. Вот уж не думала, что когда-то скажу - лучше бы это был очередной сборник рассказов.

Мужчина и женщина по очереди рассказывают свою нелёгкую судьбу. Марина была счастлива с мужем, вместе они растили дочь, а 1 сентября, когда они должны были вести её в школу, мужа не стало - убили какие-то подонки, наркоманы. С тех пор Марина не занимается ни чем иным, как жалеет себя. Забив на дочь, на мать. На себя. И то не этак, и это не хорошо. И был-то Сергей самый лучший, и вот она пережёвывает воспоминания, как жвачку, да только жвачка эта превратилась уже в непонятную массу. Случайная связь, переросшая в нелёгкий трёхлетний роман, только тяготит женщину - избранник женат, да и любит ли её? (По мне, так любит. Это ей не пойми чего надо.)

Максим, писатель, вообще неприятная личность. Порушил судьбу многих женщин, потому что был или слишком легкомысленен, или они надоедали ему, становились в тягость. Ну а что, перед глазами пример неудачного брака родителей. Избалованный богатыми дедом и бабкой, к взрослой, самостоятельной жизни мужчина оказался не готов. Любви не знал. Первую свою любовь, первую настоящую любовь, он просто в итоге исковеркал и уничтожил. И я сейчас говорю не про чувство, а про человека.

В финале всеми правдами и неправдами судьба сводит этих двоих... чтобы что? Чтобы Максим в очередной раз понял, что отношения ему наскучили? А Марина в очередной раз сравнила его с усопшим Серёжей, которого никому не переплюнуть?
Не верю я в такое счастье! Вангую - скоро разбегутся.

28 декабря 2017