«Ее последний герой» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Метлицкой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ее последний герой»

nad1204

Как же мне в этот раз не понравилась новая книга Метлицкой! Даже расслабиться и отдохнуть над ней не получилось, потому что дико раздражали и герои, и сюжет.

Начнём с того, что я не верю в бескорыстную любовь между героями, у которых разница в возрасте почти полтинник. Вот не верю и всё! И, если вы знаете какие-то положительные примеры, то переубеждать меня всё равно не надо. Потому, как я знаю несколько отрицательных. Да и журнальчики всякие подкидывают всё новые и новые истории из жизни "дедушек" и "любимых девочек".
И не потому я так категорична, что вижу только выгоду и корысть (хотя в таких союзах, увы, именно они на первом месте), а потому, как не представляю, что молодая и красивая девушка может прельститься старым и дряблым телом. А совместное времяпрепровождение?! Ну, нет! Я верю в уважение, в заинтересованность, даже в жалость, но не в любовь. Особенно, если ещё и характер у человека — не сахар!

Но и это всё — не главное. Главное — герои. Господи, это же надо: ни одного приятного лица! Вернее, они там почти все красавицы и красавцы, но при этом просто какие-то нравственные уроды. ГГ-ня ещё ничего себе так, просто амёба (не представляю, как она работала журналисткой в весьма популярном издании?!). А вот ГГ-ой — просто какой-то человеческий монстр. И в такого влюбиться??? Да ещё и бескорыстно??? Совсем, видимо, швах с мужиками, если уж так... Сколько у него там жен было? А сколько неофициальных? А как везде всё заканчивалось?! Ну, то-то! Правда, и дамочки там какие-то бракованные попадались, все, как одна. И не надо про типажи и про "такие же, как в жизни". Это очень редкие по своей природе женские особи. Таких ещё найти надо.
А второстепенные персонажи? Ужас, ужас, ужас!

И ещё: нудно и скучно. Расстроилась и разочаровалась. Просто: фу!

15 декабря 2014

alexander_bye

ВОТ ЭТО СУПЕР!

Если честно, Не ожидал что Метлицкая напишет такую пикантную историю на самую мою любимую тему - возрастные отношения.
Моему восторгу не было предела. Ведь здесь незаезженная история, когда молодой и сладкий парень влюбляется в зрелую женщину, а молодая сексуальная бестия влюбляется в мужика 60+.
Не упустите ещё тот момент, что она эмансипированная феминистка. (журналистка, а не то что вы подумали, шалуны)
А он в прошлом очень известный актёр, хотя уже сейчас никому ненужный.
История знакомства такова: она так долго добивлась интервью в журнале, который ностальгирует по замшенлым звёздам. Сама не заметила, как стала добиваться не откровенного интервью и пикантных деталей прошлого, а самого автора звёздных похождений. Причём, самое необычное в этой истории встаёт с ног на голову добивается мужчину, а он тысячу раз думает как уделять ей знаки внимания.
то как наша феминистка становится темпераментной женщиной, а не заложницей стереотипов современного субкультурного общества.
Галантные дамы возвращаются, друзья! Что не можен не радовать! Особенно меня.

Надо сказать ещё, название книги очень символично. Главные герои действительно стали последними любовями друг для друга.
Весьма приятно встретить настоящее. единственное, уникальное
Как я уже написал, я от книги в полном восторге. Но рекомендую отнюдь не всем.
Для ханжей это слишком смелый сюжет. Ханжи, стремящиеся пощекотоать нервы пусть поосторожничают!

8 декабря 2015

Malkovich_Malkovich

как же я люблю альтернативные вселенные.
во время просмотра, только представьте себе, продолжения "Иронии судьбы" (которое все-таки одно из самых адекватных продолжений советских фильмов: дальше было только хуже) мне все было интересно: как вообще должна функционировать страна, в которой последние тридцать лет не повторяли перед новым годом сабж? как к родителям ни загляну на праздниках - на телекране тепленькая водичка и заливная рыба. не единственный "новогодний фильм", но таки замена столь заметного пласта масскультуры должна иметь последствия кардинальные.
в романе Метлицкой были заменены примерно все культовые режиссеры (и тут я обиженно надуваю губы на кого-то оставленного, черт, вылетело имя из головы), и я действительно не могу представить, что в головах людей той удивительной страны. мера очевидно вынужденная, но от того мне не менее интересно! идеи, разнесенные среди людей посредством кино, имеют свойство менять их жизни: не одного человека, не десятка - а миллионов. пусть немножечко, но разве тут много нужно? недаром телевидение всегда считалось удобнейшим средством пропаганды.
но как бы ни было увлекательно заглядывать за рамки повествования, роман, конечно, не об этом. альтернативный мир нужен для одного: для введения прикосновенного режиссера, этакого собирательного образа всех их, оставшихся за бортом или лучше бы оставшихся.
глянцевые журналы совершенно правы: известный человек - это тоже человек. никакой ореол святости не заставит об этом забыть; никакой талант не исключает характера, святым не присущего. и в этот момент логика бульварных изданий давала бы трещину: нельзя не разделять творение и творца, если только первое дорого тебе хоть немного! но нет, она абсолютно верна: потому что журналы - всего лишь флюгеры, и печатают то, что интересно читателям. а тем приятно, когда великаны опускаются до их уровня.
можно было бы и "Последнего героя" в том же обвинить: в желании выехать за счет показания известного человека в неприглядном свете - и пусть это даже выдуманная знаменитость, за счет также доказательства читателю, что и он не хуже известного деятеля культуры. но я не буду обвинять: потому что цель книги прямо противоположна: всего лишь показать, что культовые режиссеры могут быть и хорошими людьми. "Последний герой" и его герои вообще так часто противопоставляют себя современным тенденциям, что еще бы чуть-чуть, и стало бы неудобно.
и что мы имеем в итоге? немного сказочную историю жизни человека, выгрызавшего, выслуживавшего, вымаливавшего себе хотя бы немного спокойного счастья. сказки нередко и особенно сегодня бывают страшными, но их объединяет один принцип: правильная сказка хорошо заканчивается
а хорошо - значит правильно.

7 января 2015

Vi-ola

Те, кто любит Метлицкую, оценят и "Её последнего героя". Также легко читается, такая же романтичная история. Банальна, да. Встречается немолодой мужчина и молодая красивая девушка, и что-то между ними завязывается.
Были моменты, когда хотелось прибить обоих, особенно его, но автор изначально и не думает приукрашивать "героя": он определенно не хороший, с кучей недостатков, с темным прошлым, с нелицеприятными историями и поступками за плечами. Но этим он и человек, а не идеал. Но даже такой, он всё равно любим и явился действительно героем для многих женщин в его жизни. Интересно наблюдать за развитием отношений, но ещё интереснее - за прошлым главного героя.
Для меня не лучшая книга Метлицкой, я не сильно переживала, не сильно прониклась. Но мне всё равно понравилась, потому что Метлицкая пишет так и такими словами, что не устаешь поражаться силе и простоте её слога. Она мой автор до мозга костей, и у неё я прочитаю всё, не глядя даже в аннотации.

18 января 2016

SnejinaAnna

Ох, еле-еле дочитала (( ожидала намного большего от книги. Но мадам Метлицкая никак изменять себе не хочет и отойти от своих шаблонов , опять дурацкие имена героев , опять упоминания про "потомственная дворянка", "польская стенка ", "бульон на 3й воде" и многое многое другое, столько повторов и из книги в книгу эти эпитеты качуют, хорошо хоть здесь про борщ не было ) Потом все герои слишком вычурные , таких людей в жизни не бывает просто.
Илья просто собирательный образ минимум из трех человек. Хороший он или плохой, сказать тоже сложно. На мой взгляд скорее плохой, но это автор его искусственно ухудшила, видно невооруженным взглядом. В некоторых случаях можно было не ограждаться стеной равнодушия , а хотя бы попытаться что -то сделать. Например, отвезти Лилю, свою 1ю жену ,обратно к ее матери в деревню, я уверена мама бы помогла женщине справится, так сказать, с кризисом. С сыном отдельная тема, действия героя вызывают лишь раздражения и ярость. Да и в остальных ситуациях можно было найти компромисс, золотую середину так сказать. Было бы желание.
Анна, главная героиня, очень странная, таких своих ровесниц (а мы с гг почти ровесницы), я не встречала. Абсолютно наплевательское отношение к себе и своей жизни и будущему. Еще и профессия журналист, она должна быть общительной , любопытной и легкой на подъем как минимум, а она значит по несколько недель в депрессии дома лежит. Что-то не состыковка какая-то )
И еще кое что , для автора видимо хеппи энд - это беременность и рождение ребенка при любых обстоятельствах и в любом возрасте абсолютно для всех женщин в мире. Типа ребенок все исправит, все наладится, смысл в жизни появится и все будет хорошо, надо для ребенка жить и тыды и тыпы. Так вот - это не так.
Зря или не зря потратила время - не знаю. Осадок остался неприятный. Особо рекомендовать к прочтению не буду
Оценка 3.

20 января 2015

Natalia Romanova

Супер! Замечательная история! Впрочем как и все книги Метлицкой.
2 августа 2015

buly...@rambler.ru

Хорошая книга! Читала с удовольствием!!! Удивляюсь, в книгах Метлицкой нет детективных закрученных сюжетов, или чего-то ироничного и смешного, и это не обычные любовные романы. Книги о совершенно обычных людях, о их жизнях, о их переживаниях, таких же, как и у меня и моих знакомых. Наверное поэтому, так интересно читать.
16 марта 2016

Плотникова Елена

Чудесная книга. Каждый в этой жизни для кого-то герой, а для кого-то обычный человек. Вот так и Илья -главный герой романа. Очень хорошо изложена сюжетная линия. Автору браво за этот роман, как и за многие другие.
12 июля 2023

Galina Dix

Прекрасная книга читается на одном дыхании но это все про прошлое сейчас многие это не поймут но как написано читаешь и отдыхаешь
30 сентября 2015

Ludmila Lyshkova

Очень мне по душе она пришлась,книга эта.Спасибо автору.Что наша жизнь? Нет,не игра.Счастье.И у всех свое.Спасибо.
16 июля 2015