Рецензия Nereida на книгу — Марии Метлицкой «Дорога на две улицы» — MyBook

Отзыв на книгу «Дорога на две улицы»

Nereida

Мутный осадок остался после прочитанного. С каждой страницей мне все сложнее было возвращаться к чтению. Над оценкой тоже думала, колебалась - выше-ниже, но финал решил, что выше не бывать. Для меня это очередной облом и разочарование в героях и сюжете, автор же намекает таким образом, что жизнь налаживается. Ну нет, простите, это просто очередное повторение всевозможных повторений повторений этого романа.

Первое знакомство с творчеством Метлицкой Марии и, если все романы у нее такие, то эта книга останется и завершающей это знакомство. Для меня было все очень мрачно, такое чувство, что в мире нет света, нет ничего позитивного и интересного, сплошная тоска и чернота, жизнь - боль, причем, сплошная. Все судьбы как под копирку, вообще ничего нового в каждом из героев, отражения друг друга, череда одинаковых ошибок, карусель залетов и расставаний, все судьбы сломаны, все женщины несчастные, а все мужики козлы, нечего с них взять, кроме биологического материала. Было обидно за мужчин. Будучи юной девушкой, еще бы поверила, что все так плохо, но с годами приходит свой опыт и я не верю автору, от слова - совсем. Хватает достойных мужчин в моем кругу, настоящая поддержка и опора, ответственные отцы и замечательные, любящие супруги. Есть отрицательные примеры, но это касается и женщин. Да у нас у всех тараканов полно! Чем хороша женщана, которая уводит мужа из семьи? Чем хороша женщина, которая прыгает из постели в постель? Но в книге это надо принять, женщину простить и понять, потому что жизнь у нее такая сложная. Она остается жертвой, загнанной лошадью, а вот мужик он все равно подлец, бесхребетный, маменькин сынок, алкоголик или слабак. Хотя, что интересно, был здесь один достойный мужчина, и это тоже меня зацепило. Это был сын главной героини, Елены Лукониной. Вот оно! Вот эта фишка! Идеальным мужчиной может быть только собственный сын, все остальные...

Сам сюжет и судьбы не впечатлили, снова есть с чем сравнить. Обычно говорят, что про это только в книгах пишут, так не бывает, оказывается, о жизни моих родных, друзей и знакомых в книгах не пишут, но у нас в реальной жизни все намного интереснее, насыщеннее, драматичнее, чем в этом романе. Но нам удается жить в другом ключе и, несмотря на все неприятности, находить в жизни больше положительных чувств и эмоций, верить, надеяться, любить, дружить, доверять, уважать и ценить.

В общем не смогла я оценить эту семейную сагу по достоинству, слишком резкие отрицательные либо положительные образы, слишком переигрывают герои, слишком однобоко.

9 ноября 2020