Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Дорога на две улицы»

nad1204

Я очень люблю Метлицкую. Её романы и рассказы настолько жизненны и не приукрашены, настолько проникновенны и достоверны, что пройти мимо новой книги практически невозможно.
А книга оказалась очень печальной. Да ещё и с горчинкой послевкусия. Это такая семейная сага про несколько поколений одной семьи. Вроде бы ничего необычного, семья как семья. Со своими радостями и проблемами. У кого их нет? Но вот какие-то радости у них не то чтобы мелкие, а какие-то повседневные, что ли, незаметные. А проблемы и горести — на всю катушку. Может потому, что мужики в этой семье какие-то убогие: один — слабак по жизни, другой — больной, хоть и талантливый и добрый, третий — маменькин сынок, четвертый — просто подлец... И т.д. и т.п.
Печально как-то. А вот женщины — сильные и замечательные. За исключением некоторых. Но вот эти женские исключения и мужская несостоятельность и превращает невзгоды семьи в отдельные трагедии.
Книга очень хорошая, но если у вас депрессия — лучше не читайте. Осадочек какой-то остается.

keep_calm

Вторая книга Метлицкой для меня по впечатлениям оказалась примерно такой, как и первая . Первая половина книги была похожа на связное повествование о семье, о характерах. Потом началось - кто в лес, кто по дрова. В семье постоянно вагон и маленькая тележка проблем, появляются и исчезают новые ее члены, ну а тащит всех, как и в Свекрови, одна-единственная Елена, которая потом уступает место своей дочери Ольге. В книге так же огромное место занимают отношения свекрови и невестки, при чем там несколько таких пар. Я не могу сказать, что мне не понравилось - книга была прочитана очень быстро, читается очень легко. Но то, как идет повествование, как автор "прыгает" от персонажа к персонажу, какие-то странные метания из стороны в сторону: было все отлично в семье, а как оказалось - все друг другу изменяли, а потом снова все прекрасно - любовь и идиллия, и тп. Да и не удивительны эти метания, потому что

нельзя объять необъятное

А автор именно это и пытается сделать: на 350 страницах произведения автор старается описать сознательные жизни (от и до) примерно десяти человек. Сказка, в общем. Почитать и порадоваться, что проблем в таком количестве у одного человека быть не может.

Wala

Это новая повесть Метлицкой, даже можно сказать роман, этакая мини-сага о жизни трех поколений одной семьи. Главная героиня Елена действительно тянет на себе воз проблем, сама разруливает их, муж Борис несколько индифферентен, словно бы в стороне. И да, он со стороны и пришел, приведя в дом дочку от первого брака, оставив жену-азербайджанку Гаяне, которая так и не осмелилась после развода вернуться на родину. Борис смотрит со стороны на свою бывшую жену и нынешнюю и думает (вот что взбесило): и почему я их полюбил, зачем? А в это время растут уже четверо детей и у всех проблемы и свои жизни. Дальше спираль отношений в семье закручивается все круче, читать интересно, я прочитала за вечер.
В общем, это достаточно качественная проза для женщин (не люблю термина "женская проза"), ну да что теперь! Я бы сказала , в стиле Токаревой, только несколько проще, если касаться стиля, языка и уровня поднимаемых проблем.
Хотите провести вечерок-другой за приятной прозой - попробуйте открыть Метлицкую, я читаю уже не первый ее сборник. Здорово отвлекает.

Low_Whisper

"Сто лет одиночества по-русски"

"Дорога на две улицы" стала моим первым знакомством с Марией Метлицкой. Поговаривают, что у неё книги похожи одна на другую, но т.к. я ещё не успела пресытиться предыдущими творениями, то могу за себя с уверенностью сказать: книга хороша! Мне хотелось почитать что-то бытовое, жизненное, с российскими реалиями, и выбрав эту книгу я попала в "десятку".

О чем эта книга? О жизни... такой непростой. "Жить прожить-не поле перейти"- это про героев. В юности всё кажется в жизни простым и понятным: живи по совести, не упускай возможности, найди человека, с которым будешь иди по жизни, выбери интересное тебе дело. И только набравшись некоторого опыта понимаешь- всё непросто и многое непонятно. Не всегда возможно жить по совести, а порой ещё и огребаешь за свою совесть, трудно найти своего человека, ещё труднее удержать, вернее, сохранить отношения, не растерять искренность, теплоту и любовь...
Ко всему этому рано или поздно приходят герои Метлицкой. Не всё в жизни однозначно, между белым и чёрным миллионы оттенков серого.
Это книга о сильных женщинах и слабых мужчинах. Потому что женщины вынуждены быть сильными, нет другого выхода. Оии самоотверженно берут на себя принятие судьбоносных решений и с поднятой головой несут последствия этих решений. Мужчины в это время, трусливые и безответственные, плывут по течению, не желая ничего решать. Жалко ли этих женщин? Жалко, очень. Постоянная домашняя рутина, хозяйство, дети, жертвование собственными интересами в угоду всем,равнодушие мужа, а часто и измены, потеря женственности, потеря себя. И этот тяжкий груз: принять решение, и отвечать за него. Постепенно женщина перестаёт быть женщиной и становится локомотивом, тянущим за собой всех. И от неё зависит, по какой дороге пойдёт их семейный состав.

Жизненная книжка, в которой есть всё, как и в жизни: любовь, дружба, предательство, измены, рождение и смерть, горечи разлук и радости встреч... Женская проза, о женщинах, для женщин.

ane_leh

С каким же удовольствием я ДОчитала эту книгу! Просто не передать.
Вот словно пришла соседка, или дальняя родственница, неглупая женщина, даже интеллигентная, и стала рассказывать о ком-то, кого толком и не знаю. Вначале, вроде, занятно, интересно, а потом вдруг поняла, что словесный поток не иссякает, а времени уже отобрал много, но толку от него - ноль целых и в лучшем случае сколько-то там десятых. А прервать неловко: хочется хоть какую-то логическую точку в этом многословии.
И все какое-то в этом словесном потоке однообразное, бестолковое, хлопотное. И словно радости нет, а только заботы. И любовь кривенькая, и дружба непростая..
К тому же я вдруг вспомнила, почему в прошлый раз я отложила книги этого автора. Очень уж они одинаковые, с кочующими из книги в книгу внебрачными детьми, да супружеской неверностью. Как-то выходит у автора так, что живет человек, как знает - так несчастлив, что не по совести живет. А живет по совести - так нет счастья, так как живет, не как хочет...

Карина Плотникова

Что-то у нее все книги одинаковые, не Ремарк конечно. Первые две быстро прочитала и даже более-менее понравились, третья как видите не пошла. Предсказуемо, скучно, нудно. Чего они все такие несчастные у нее.

nata_...@bk.ru

Интересно, но нудновато

zarina-...@yandex.ru

Очень - очень грустно. Тяжело на душе после прочтения. Не та книга, которую хочется перечитывать. Но хорошая, про нашу жизнь, подчас совсем нелегкую.

Плотникова Елена

замечательная книга