Отзывы на книгу «Дневник свекрови»

Archangel

Мне никогда не нравились советские мелодрамы, российские впрочем, тоже. Есть во мне что-то, чему противоречит их специфический надрыв и бесконечная печаль. Эта книга, к сожалению, типичная мелодрама в тексте. И по сути - обычный треп немолодой и не очень умной женщины. Проблемы, несчастья, стойкость духа. Как это все-таки по-русски. Девиз наших женщин - преодоление проблем. Жертвовать - любимое занятие.

Я обязана. Потому что я – женщина. Я мудрее, сильнее, терпеливее. Я все могу. А что не могу, все равно – смогу. И никого не волнует, чего все это мне стоит!

А кого собственно, это должно волновать? Пока есть осел, согласный в одиночку тянуть повозку - никто и думать не будет, о том, что повозка предназначена для тройки! Думать о себе должен сам осел, уж простите за аллегорию. И не лезть в горящую избу, не останавливать на скаку лошадь! Чем в конечном итоге, оборачивается сила наших женщин? Слабостью наших мужчин, безответственностью наших детей и бесконечной усталостью, от которой ни жить, ни любить не хочется. Сыновья излишне избалованы, а дочери перенимают материнскую позицию покорности обстоятельствам. И преодоления ради преодоления. На мой взгляд этот путь ведет в никуда.
Что касается самой книги, то она, конечно, не об этом. И автор, наверняка, не вкладывала в ее строки никакого социального подтекста. Книга проста и не претендует на хоть сколько-нибудь сложное трактование. Я не увидела в ней ни иронии, ни злободневности. Бытовое чтиво для домохозяек, соседские сплетни, кухонные истории. Не мое.

nad1204

Мария Метлицкая прочно ассоциируется у меня с повзрослевшей Машей Трауб. Я их книги читаю, как книги одного человека. Только один из них — молодая женщина с проблемами маленьких детей, яркими воспоминаниями еще недалекого детства, множеством знакомых и друзей, веселая, незакомлексованная, несколько загнанная ритмом большого города. А вторая — более мудрая, спокойная, несколько уставшая и оттого очень ценящая свой дом, уют, семью, любимого мужа и потому так переживающая за выросшего, но так и не повзрослевшего сына. Это я уже об этой книге. У меня нет сына, я — теща, но невесткой-то я была и есть, поэтому мне интересно было читать мнение с другой стороны баррикад. Хотя о чем это я? Свекровь у меня была чудесной женщиной, мы с ней практически не ссорились (хотя и были недовольства друг другом, ну так и с мамой мы периодически высказываем взаимные "фи!"). Свекровь моей дочери тоже (тьфу! тьфу! тьфу!) в адеквате, надеюсь, что и дальше идиллия сохранится. Хотя, какая же это идиллия? Нормальные отношения нормальных людей. Мне повезло, конечно, ситуации разные бывают. Вот в этой книге приводится множество разных рассказов о разных случаях. А гдавная героиня — нормальная мать, которая поначалу безумно ревнует и не желает отпускать своего красавца-сына, ликует от своей правоты по отношению к невестке, терзается за внука, понимает, что сыночек — не подарок, винит себя, мечтает о счастье неумному отпрыску, обретает надежду...
А как иначе? Каждой матери это близко и понятно. Давайте жить дружно! И счастья нашим детям!

FATAMORCANA

Какая гадость!

Дальше...

Натужный юмор, размышления в стиле бабских посиделок с перемыванием косточек и охами-причитаниями по поводу негодяек невесток. Ну, не негодяек, так про...(далее по вкусу). И в самом деле, а где вы видели хороших невесток?
Свои же, свекровины заморочки выставляются как жертва. Мама для сыночки горы свернуть готова. А оне с невесткой не ценят. Но ей не надо награды. Лишь бы дети были счастливы.
Вот примерно и всё. Ода махровому мещанству, ничего более.
И не стоило бы останавливаться на этой вещице. Если бы не царапала мысль: "А может так - правильно?"
Может быть такие отношения, выверенные годами, многими поколениями - самые стабильные?
Это они, мещанские ценности, отношения, скрепленные в госучреждении печатью, зашифрованные в специальные слова "муж", "жена", "свекровь", "невестка", "зять", и т.д, - и есть формула счастья?
И мир плоский, и стоит он на трех Китах. И первый Кит - Kinder, второй - Küche, третий, соответственно - Kirche. И нечего изобретать велосипед. Всё давно уж придумано.
Скушно.
Скушно. А что делать? Мир-то плоский. И всё возвращается к тем же трем К: чтобы дети были счастливы, чтобы не заморачиваться особо ради хлеба насущного, ну и для души чтоб там чего-нибудь.
И я такая же. Желаю своим детям обыкновенного мещанского счастья: хорошего образования, чтоб в перспективе - рядом был понимающий человек (муж, жена) примерно стоящий на одной с ними социальной ступеньке, брак узаконенный - так надежнее. И прекрасно понимаю печаль знакомого папаши, чья дочь подалась в Тибет за духовными практиками, вместо того, чтоб замуж...
Вот и получается, что права в чем-то Метлицкая. Хоть книга и гадость редкостная. С отвратительным послевкусием.

Imbir

Ой, девоньки! Да ведь эта книга про нас с вами – невесток будущих и нынешних, тех, кому суждено быть свекровью, и тех, кто уже несёт эту непростую ношу. Обыденность описанной жизненной ситуации не удивляет – все действительно обыденно. И понять главную героиню можно - ведь ничего нельзя поделать с тем, что наши дети для нас самые лучшие. И чувства ревности по отношению к другой, молодой женщине, которая теперь главная в жизни сына – никто не отменял. И счастья хочется своему ребенку и так сложно враз перестроиться… Да и ошибки в воспитании дитяти, которые вдруг встают во весь рост как-то угнетают что - ли…

А невестке – разве ей просто! Ведь она лучше свекрови знает, что именно нужно ее любимому, а тут свекровь, которая только путается под ногами. И не важно, что уже подрастает малыш и скоро самой невестке придётся превратится в свекровь… Ведь уверенность в том, что все будет по другому всепоглощающая - кажется, что будет мудрость и не будет ревности, неприятия другой женщины.
Все будет…
Жизнь главной героини, истории о взаимоотношениях невесток и свекровей – мне кажется, нужны во всей этой истории для того, чтобы можно было задуматься. И в тандеме свекровь+ невестка, как бы ни было трудно, но все-таки попытаться выстроить нормальные человеческие отношения… От этого мне кажется только выиграют все…

Rosa_Decidua

Еще в метро, в совершенно подавленном настроении, стоя на эскалаторе, глазея по сторонам, заметила рекламу этой книги и загорелась почитать.
Ничего особенного не ожидала, типичный дамский роман и не расстроилась, когда не понравилось.

Главная история, с которой началась книга и где то до середины правила балом, довольно интересна.
Герои, клинически шаблонные: женщина средних лет, преданная мать, не желающая ни с кем делить свою кровинушку ; безучастный муж; собственно сыночка, красавец и умница, еще такой неопытный и требующий постоянной опеки; невестка-змейка подколодная, да мышка серая, ни на что не способная, ничем не выдающаяся, как только такое сокровище клюнуло на нее, все таки права пословица про кукушек; подруга "сильная женщина", свекры, слишком простые, но душевные; никому ненужный внук и все в таком духе. Не знаю почему, но главная героиня, от лица которой ведется рассказ, мне жутко не понравилась. Вроде бы неплохой и неконфликтный человек, готова всегда помочь, пытается, хоть и безрезультатно полюбить дам сердца сына, работающая женщина и хорошая хозяйка, но ее какой то безосновательный снобизм и тихое злословие, немного напрягали. На ее фоне моя свекровь, у которой недостатков намного больше, показалась святой.

Иногда история прерывалась на "житейские истории", одна интереснее другой.
Свекрови-садистки, свекрови-душечки, преданные до последнего вздоха невестки и непутевые алкоголички-наркоманки-развратницы, сыновья осыпающие золотом и равнодушные, бросившие на произвол судьбы в старости, талантливые внуки и "что скажут соседи?".
Сначала интересно, такое непринужденное подогревание интереса к довольно скупому сюжету, потом же автор совсем забыл про него и количество историй на несколько страниц стало пугать, а последние десятки глав, читались буквально с зубным скрежетом.

Что собственно удивило - легкая литература для отдыха, а вместо расслабления, подарила столько напряга.

buly...@rambler.ru

Отличная книга! Читала с огромным интересом. Мне 29, в одной из историй увидила себя и свою свекровь. После прочтения книги позвонила своей свекрови и сказала, что очень ее люблю, хотя очень редко ей это говорю!!! Она у меня и правда замечательная, надеюсь и я не подкочала!!!

Анонимный читатель

Книга очень очень очень понравилась! Некоторые эпизоды, как из моей жизни. Огромное спасибо. Получила массу удовольствий. Одно НО, когда читала ни готовила, ни убиралась... Прочитала за сутки.

Юлия Машталер

Мне 18 лет, было очень интересно читать эту книгу, легкий язык и много жизненных советов, что-то почерпнула для себя на будущее. Убрала одну звезду так как начало у книги лучше чем конец, меня если честно несколько раздражали частые вставки отдельных историй прямо посередине повествования во второй половине книги, да и действий в основной сюжетной линии там было гораздо меньше.

spi...@mail.ru

Интересно читать практически о той жизни, которая вокруг, о людях, с которыми либо когда-то сталкивалась сама, либо твои знакомые. Несколько утомили истории о подругах, хотелось истории именно данной семьи. Но примеры все из жизни, и все учат, как к ней относится. Взгляд на свекровь не то, чтобы изменился, скорее, увиделись детали и, самое главное,более понятными стали отношения мать-сын.

Анонимный читатель

В целом все понятно. Но много лишнего... Даже в конце не хотелось читать