Дневник свекрови

Слушать
6351 уже добавил
    Archangel

Мне никогда не нравились советские мелодрамы, российские впрочем, тоже. Есть во мне что-то, чему противоречит их специфический надрыв и бесконечная печаль. Эта книга, к сожалению, типичная мелодрама в тексте. И по сути - обычный треп немолодой и не очень умной женщины. Проблемы, несчастья, стойкость духа. Как это все-таки по-русски. Девиз наших женщин - преодоление проблем. Жертвовать - любимое занятие.

Я обязана. Потому что я – женщина. Я мудрее, сильнее, терпеливее. Я все могу. А что не могу, все равно – смогу. И никого не волнует, чего все это мне стоит!

А кого собственно, это должно волновать? Пока есть осел, согласный в одиночку тянуть повозку - никто и думать не будет, о том, что повозка предназначена для тройки! Думать о себе должен сам осел, уж простите за аллегорию. И не лезть в горящую избу, не останавливать на скаку лошадь! Чем в конечном итоге, оборачивается сила наших женщин? Слабостью наших мужчин, безответственностью наших детей и бесконечной усталостью, от которой ни жить, ни любить не хочется. Сыновья излишне избалованы, а дочери перенимают материнскую позицию покорности обстоятельствам. И преодоления ради преодоления. На мой взгляд этот путь ведет в никуда.
    Что касается самой книги, то она, конечно, не об этом. И автор, наверняка, не вкладывала в ее строки никакого социального подтекста. Книга проста и не претендует на хоть сколько-нибудь сложное трактование. Я не увидела в ней ни иронии, ни злободневности. Бытовое чтиво для домохозяек, соседские сплетни, кухонные истории. Не мое.

nad1204

Мария Метлицкая прочно ассоциируется у меня с повзрослевшей Машей Трауб. Я их книги читаю, как книги одного человека. Только один из них — молодая женщина с проблемами маленьких детей, яркими воспоминаниями еще недалекого детства, множеством знакомых и друзей, веселая, незакомлексованная, несколько загнанная ритмом большого города. А вторая — более мудрая, спокойная, несколько уставшая и оттого очень ценящая свой дом, уют, семью, любимого мужа и потому так переживающая за выросшего, но так и не повзрослевшего сына. Это я уже об этой книге. У меня нет сына, я — теща, но невесткой-то я была и есть, поэтому мне интересно было читать мнение с другой стороны баррикад. Хотя о чем это я? Свекровь у меня была чудесной женщиной, мы с ней практически не ссорились (хотя и были недовольства друг другом, ну так и с мамой мы периодически высказываем взаимные "фи!"). Свекровь моей дочери тоже (тьфу! тьфу! тьфу!) в адеквате, надеюсь, что и дальше идиллия сохранится. Хотя, какая же это идиллия? Нормальные отношения нормальных людей. Мне повезло, конечно, ситуации разные бывают. Вот в этой книге приводится множество разных рассказов о разных случаях. А гдавная героиня — нормальная мать, которая поначалу безумно ревнует и не желает отпускать своего красавца-сына, ликует от своей правоты по отношению к невестке, терзается за внука, понимает, что сыночек — не подарок, винит себя, мечтает о счастье неумному отпрыску, обретает надежду...
    А как иначе? Каждой матери это близко и понятно. Давайте жить дружно! И счастья нашим детям!

FATAMORCANA

Какая гадость!

Дальше...

Натужный юмор, размышления в стиле бабских посиделок с перемыванием косточек и охами-причитаниями по поводу негодяек невесток. Ну, не негодяек, так про...(далее по вкусу). И в самом деле, а где вы видели хороших невесток?
    Свои же, свекровины заморочки выставляются как жертва. Мама для сыночки горы свернуть готова. А оне с невесткой не ценят. Но ей не надо награды. Лишь бы дети были счастливы.
    Вот примерно и всё. Ода махровому мещанству, ничего более.
    И не стоило бы останавливаться на этой вещице. Если бы не царапала мысль: "А может так - правильно?"
    Может быть такие отношения, выверенные годами, многими поколениями - самые стабильные?
    Это они, мещанские ценности, отношения, скрепленные в госучреждении печатью, зашифрованные в специальные слова "муж", "жена", "свекровь", "невестка", "зять", и т.д, - и есть формула счастья?
    И мир плоский, и стоит он на трех Китах. И первый Кит - Kinder, второй - Küche, третий, соответственно - Kirche. И нечего изобретать велосипед. Всё давно уж придумано.
    Скушно.
    Скушно. А что делать? Мир-то плоский. И всё возвращается к тем же трем К: чтобы дети были счастливы, чтобы не заморачиваться особо ради хлеба насущного, ну и для души чтоб там чего-нибудь.
    И я такая же. Желаю своим детям обыкновенного мещанского счастья: хорошего образования, чтоб в перспективе - рядом был понимающий человек (муж, жена) примерно стоящий на одной с ними социальной ступеньке, брак узаконенный - так надежнее. И прекрасно понимаю печаль знакомого папаши, чья дочь подалась в Тибет за духовными практиками, вместо того, чтоб замуж...
    Вот и получается, что права в чем-то Метлицкая. Хоть книга и гадость редкостная. С отвратительным послевкусием.

Imbir

Ой, девоньки! Да ведь эта книга про нас с вами – невесток будущих и нынешних, тех, кому суждено быть свекровью, и тех, кто уже несёт эту непростую ношу. Обыденность описанной жизненной ситуации не удивляет – все действительно обыденно. И понять главную героиню можно - ведь ничего нельзя поделать с тем, что наши дети для нас самые лучшие. И чувства ревности по отношению к другой, молодой женщине, которая теперь главная в жизни сына – никто не отменял. И счастья хочется своему ребенку и так сложно враз перестроиться… Да и ошибки в воспитании дитяти, которые вдруг встают во весь рост как-то угнетают что - ли…

А невестке – разве ей просто! Ведь она лучше свекрови знает, что именно нужно ее любимому, а тут свекровь, которая только путается под ногами. И не важно, что уже подрастает малыш и скоро самой невестке придётся превратится в свекровь… Ведь уверенность в том, что все будет по другому всепоглощающая - кажется, что будет мудрость и не будет ревности, неприятия другой женщины.
    Все будет…
    Жизнь главной героини, истории о взаимоотношениях невесток и свекровей – мне кажется, нужны во всей этой истории для того, чтобы можно было задуматься. И в тандеме свекровь+ невестка, как бы ни было трудно, но все-таки попытаться выстроить нормальные человеческие отношения… От этого мне кажется только выиграют все…

Rosa_Decidua

Еще в метро, в совершенно подавленном настроении, стоя на эскалаторе, глазея по сторонам, заметила рекламу этой книги и загорелась почитать.
    Ничего особенного не ожидала, типичный дамский роман и не расстроилась, когда не понравилось.

Главная история, с которой началась книга и где то до середины правила балом, довольно интересна.
    Герои, клинически шаблонные: женщина средних лет, преданная мать, не желающая ни с кем делить свою кровинушку ; безучастный муж; собственно сыночка, красавец и умница, еще такой неопытный и требующий постоянной опеки; невестка-змейка подколодная, да мышка серая, ни на что не способная, ничем не выдающаяся, как только такое сокровище клюнуло на нее, все таки права пословица про кукушек; подруга "сильная женщина", свекры, слишком простые, но душевные; никому ненужный внук и все в таком духе. Не знаю почему, но главная героиня, от лица которой ведется рассказ, мне жутко не понравилась. Вроде бы неплохой и неконфликтный человек, готова всегда помочь, пытается, хоть и безрезультатно полюбить дам сердца сына, работающая женщина и хорошая хозяйка, но ее какой то безосновательный снобизм и тихое злословие, немного напрягали. На ее фоне моя свекровь, у которой недостатков намного больше, показалась святой.

Иногда история прерывалась на "житейские истории", одна интереснее другой.
    Свекрови-садистки, свекрови-душечки, преданные до последнего вздоха невестки и непутевые алкоголички-наркоманки-развратницы, сыновья осыпающие золотом и равнодушные, бросившие на произвол судьбы в старости, талантливые внуки и "что скажут соседи?".
    Сначала интересно, такое непринужденное подогревание интереса к довольно скупому сюжету, потом же автор совсем забыл про него и количество историй на несколько страниц стало пугать, а последние десятки глав, читались буквально с зубным скрежетом.

Что собственно удивило - легкая литература для отдыха, а вместо расслабления, подарила столько напряга.

Мне 18 лет, было очень интересно читать эту книгу, легкий язык и много жизненных советов, что-то почерпнула для себя на будущее. Убрала одну звезду так как начало у книги лучше чем конец, меня если честно несколько раздражали частые вставки отдельных историй прямо посередине повествования во второй половине книги, да и действий в основной сюжетной линии там было гораздо меньше.
    Читала с удовольствием
    Очень понравилась!!
    Смотрела фильм, снятый по этой книге. Честно скажу, очень понравился, актёры выбраны хорошо! Посмотрев фильм, решила и книжку прочитать, но...начав поняла, что это не моё...не прочла и 30 страниц. Бросила! Так скучно, не интересно, не захватывает.
    Нууу, честно говоря, с литературной точки зрения немного сомнительно, но жизненно ... до слез и скрежета зубов. Автор, конечно, умница! Выдать бы хту книжку всем свекровям почитать, да и тещам тоже)))
Другие книги серии «За чужими окнами»