Мария Мелик-Пашаева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Мелик-Пашаева»

Elena_Derevyankina

Как-то я сказала дочке: «А-ну дуй отсюда», а она взяла… и подула на меня. Ей тогда было года три. Вот главная героиня книжки, о которой я вам сейчас расскажу, всё время так живёт. А ей уже стукнуло 17.

Когда разговариваешь с Марусей, надо быть начеку. Вот скажешь ей «езжай на троллейбусе», она НА троллейбус и полезет. Попросишь подкормить цветы — собирай потом пирожки с грядки. Вот такая у Маруси особенность. Конечно, появилась она неспроста — такие вещи не возникают на пустом месте, а проявляются, например, после трагедий, от которых ты так и не оправилс

Но что-то меня увело в другую сторону. На самом деле эта книжка:
а) очень смешная,
б) для детей,
в) добрая и позитивная.

Марусины «закидоны» приводят шестилеток в полный восторг (сама видела в сторис-отзывах, как дети хохочут, когда им читают эту книжку).

Но книжка держится не на одной Марусе. Марусю окружают люди. И люди эти прекрасны, колоритны и удивительны. Маруся устраивается на работу — помогать по дому в одной приятной семье. Тут мы познакомимся со смышлёной девочкой Женей, её экстравагантной бабушкой Лорой Палной и ещё кучей народу. Все они впервые столкнуться с Марусей и её странностями, и каждое столкновение будет весьма забавным.

Но главное не это. Главное, это добро. Ведь никто не выгоняет девушку, которая в первый же рабочий день умудрилась испортить гору вещей, выбросить простыни и навести полнейший кавардак во всём доме. Через развлекательную книжку красной нитью проходит мысль о том, что стоит быть немного добрее, не делать поспешных выводов о людях и высматривать в каждом из них хорошее. Оно всегда есть. Даже в злостных хулиганах и шумных соседях. Правда-правда. Просто вы не видите)

4 февраля 2021

Evil_Snow_Queen

Довольно забавная история про девушку Марусю, по фамилии Бедокур. Она только-только закончила школу и не знает кем хочет быть. И вдруг на заборе дома Маруся видит объявление: требуется домработница. Что это ещё за домработница такая? — думает девушка и входит в дом. Хозяйка дома, Алёна, уверяет Марусю, что в работе вообще нет ничего сложного, тем более она уже и список дел написала. Убрать всё в детской, загрузить посуду в машину, поменять постельное бельё и запечь курицу в рукаве. Маруся со всем соглашается, Алёна убегает на работу и начинаются чудеса.

Все вещи, включая мебель, Маруся из детской убирает, посуду собирает и относит в гараж, в машину, постельное меняет на старый шарф местного пьяницы и серую кошку, отрывает рукав от куртки на вешалке, суёт в него курицу, а потом всё это великолепие отправляется в духовку.

Я не могла понять где воспитывалась, училась и с кем общалась эта девочка, если уже после окончания школы даже словосочетание «поменять бельё» ей незнакомо? Было забавно, но очень непонятно. Зато пирожки она печёт изумительные, поэтому хозяева прощают ей испорченную куртку и потерю постельного белья. Тем более, что это только начало Марусиных приключений, которая ехала на трамвае и дула на кассу.

Я и не задумывалась никогда о том, что даже у самой банальной фразы может быть двойное дно и насколько забавные недоразумения могут случаться при непонимании. А если вы дочитаете до конца, (тем более тут читать-то всего ничего), то узнаете в чём собственно проблема девочки Маруси и, может быть, вы даже измените о ней своё мнение.

Хорошая книжечка для детей и даже взрослых, которые взрослыми быть не совсем готовы, поэтому и читают книжки про крашеных кошек и про анализы в подарок.

17 сентября 2021

aa...@mail.ru

Задумка интересная, но все портит озвучка.
17 сентября 2023