Рецензия kandidat на книгу — Марии Максимовой «Житие блаженной Матроны Московской в пересказе для детей» — MyBook

Отзыв на книгу «Житие блаженной Матроны Московской в пересказе для детей»

kandidat

Книги этой серии - наилучшее чтение для детей и детям в пост. Конечно же, и в любое другое время такое чтение дарует покой, благодать и гармонию. В нашей коллекции их уже 5, и мы не собираемся останавливаться. Мы, это я и моя дочка 10 лет. На самой книге указано "два вечера чтения вслух". Это именно так и есть. Мы читаем друг другу. То она мне, то я ей.

Вся серия удивительно понятная и познавательная. Книги написаны настолько просто и в то же время насыщенно, что будут одинаково интересны и ребенку, и взрослому. Я бы даже сказала, что ребенку лет с 5 их уже вполне можно читать, и с комментариями родителя он будет способен их понять. У нас не раз во время чтения возникала ситуация, когда дочка спрашивала о значении какого-то незнакомого слова или о значении какого-то непонятного ей по своим мотивам действия героя, и сразу же, в следующем предложении, сам автор книги отвечал на этот вопрос. Так что автор спешит на помощь родителям. Объем всех книг серии небольшой, всего порядка 46-50 страниц. Иллюстрации замечательные, выполнены в стиле зарисовок, сделанных цветными карандашами.

Несомненно, читать такие книги я рекомендую людям верующим. А как иначе? Мне совершенно не очевидна цель чтения подобных книг для человека, для которого вера не является значимой ценностью.

О Матронушке Московской я слышала много. Но скажу честно, что ничего конкретного я о ней не знала. И это классика: знать имя святого, даже взывать к нему с мольбой, и ничего о нем не знать. Уверена, что у достаточного числа людей все иначе, но у многих именно так, как у меня. Исправить этот факт мне очень хотелось. Почему? Потому, что я люблю познавать новое. Потому, что знаю, что канонизирована она была неспроста, а значит, жизнь человека этого была духовным подвигом. Кого - как, а меня такие книги мотивируют часто много больше всевозможной психологической публицистики. Хотелось, чтобы и дочка приобщилась, послушала о человеке, которого без всяких прикрас и преувеличений можно назвать достойным примером. Так и произошло.

Представляете, не успела я вечером в день покупки приступить к чтению, как дочь сообщила, что не выдержала и пригубила книгу, да увлекалась и прочла больше половины книги. Это настоящее доказательство ценности книги. Современной девочке не повредит почитать о настоящем православном смирении, долготерпении, самоотдаче и отзывчивости в противовес нездоровому эгоизму и идеологии потребления.

7 мая 2016