Мария Линде — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мария Линде

Отзывы на книги автора «Мария Линде»

Yulia96

Первое что меня привлекло, это очаровательная обложка, мимо которой сложно пройти, и прекрасные слова редактора на первой странице (обращение к читателю). Естественно, я сразу купила книгу. Даже не сразу поняла, что это русское фэнтези от малоизвестного автора. Но кто не рискует, тот не пьет шампанское. Кто бы знал с какой радостью и предвкушением я открыла книгу, как будто маленькому ребенку дали конфетку.

Пропадает 16-летний подросток, его ищут по всей стране, но безрезультатно. И вот спустя 15 лет его сестра Аста в метро случайно встречает человека, у которого кулон в виде знака, что был нарисован в тетрадке брата перед его исчезновением. С этого и начинаются приключения Асты.

Первое, что смутило: главной героине уже 22 года, но в моей голове это никак не хотело укладываться. Все время преследовало ощущение, что ей максимум 18 и она еще очень юна.
Второе: с какой легкостью она относилась к событиям. Лиса с крыльями, бегающая скамейка, парящие в воздухе дома, живая река и летающие рыбы (и это далеко не все, что нас ждет). А у нее ноль эмоций, как-будто каждый день такое видит. Я бы лично ошалела от такой картины.

Несмотря на то, что не очень хорошо прописаны эмоции героев и есть несостыковки в сюжете, меня покорил волшебный город, да и сама история захватывающая. Очень тонко волшебство вплетено в реальный мир. Так что к моему счастью в красивой обложке еще и достойное содержание оказалось. Я даже удивлена, что так мало людей знают про книгу. Могу смело рекомендовать любителям сказочных историй. Светлая, уютная атмосфера поможет расслабиться после серых будней.

22 апреля 2020

varvarra

Когда-то мир был целым и прекрасным - таким, что дух захватывало. Но пришли люди и стали переделывать его под себя.

Они решали, что должно остаться, а что — исчезнуть. Что приносит выгоду, а что использовать нельзя, поскольку оно существует само по себе, не считаясь с их мелочными интересами. Люди исследовали мир и рисовали карты...
И так тяжелели шаги людей по Земле, тяжелели их руки, что когда-то были легкими, как птичьи крылья. И карта смялась под их руками.

Интересный мир создала Мария Линде, он и не параллельный, и не чужой - скорее, наш, но спрятанный в складках - в него можно проникнуть постаравшись или случайно, с проводником и без. Он для любознательных, кто смотрит на окружающую действительность раскрытыми глазами, а не уткнувшись в смартфон, замечает мелочи, чувствует необычное, проявляет воображение...
Понравилась идея с говорящей рекой.

Говорят, это река, которая течет за городом, давала людям такую мудрость и силу. Ее зовут Арна, и она умеет говорить. Каждый, кому нужна помощь, может прийти к ней за советом. Река видит всех насквозь — потому что все мы состоим из воды, а вся вода в мире — это одно целое.

Герои тоже получились довольно сложные, с тяжёлым прошлым, психологическими проблемами.
Читается история легко, объём книги не чувствуется. Чувствуется другое - недостаток писательского опыта. Он может проявиться в некоторых ляпах. В скрытом мире всё не так как у нас, там и деревья парят над землёй, и дома из них получаются такими же; вместо столовых приборов - шарики-меркары, запоминающие форму и превращающиеся в нож, вилку, ложку по желанию. Поэтому встретив позже в тексте рассказ Тео, как он все ножи попрятал и каждый день боялся, что найдёт Лина мёртвым, почувствовала эту строчку инородной - какие ножи, меркары ведь?
Автор признаётся, что писала повесть Асты и Лина (после встречи на Замковой площади) долгих три года. Мне показалось, что она немного устала от своих героев, а потому завершение получилось чуть скомканным. Не люблю, когда все события сливают в последнюю главу и эпилог без мелких подробностей, по-быстрому. Окончание романа грешило и путаницей с именами, опечатками.
Если не придираться, то история красивая и поучительная: нужно учиться жить в мире и согласии.

1 ноября 2021

NadinaV

Есть книги, которые покоряют тебя в самое сердце и переворачивают твой мир. Есть книги, от которых хочется биться головой об стену и выбросить их из окна, так они раздражают. А есть книги нейтральные. Настолько нейтральные, что ты даже не можешь сказать, оставила ли она после себя хоть что-нибудь. Мне они попадаются редко, но вот «...река» оказалась явным представителем данной категории.

Я брала эту книгу, чтобы просто расслабить мозг в уютной обстановке и получить приятные эмоции. В этом вопросе я определенно преуспела, тк данная история явно выигрывает в своей атмосферности. Автор не поскупилась на витиеватые описания, сравнения, при этом текст достаточно лёгкий. Ты слышишь, что шепчет река, видишь эти парящие дома и крылатых лис, проникаешься бытом и причудами Арнэльма. И это безусловно здорово.

Что до сюжета, то он как бы есть, но абсолютно не играет никакой роли. В книге реальный мир сплетен с магическим, и их разделяет очень тонкая грань. При этом, существуют две противоборствующие стороны и миссия найти важный предмет, все как полагается. Скажем, фэнтези в своей классической манере.

Персонажи тоже особо не выделяются. Радует то, что главная героиня Аста не очередная избранная. Что до остальных, то они все максимально хорошие. Настолько добрых и открытых персонажей я давно не видела. В них просто нет изъянов, поэтому они мне показались одинаковыми, равными в повествовании, можно даже сказать незаметными, что немного удручает.

Может показаться, что это для меня большие минусы, но все совершенно не так. Понимаете, в данной истории важна именно атмосфера созданного мира, все эти описания. А сюжет и персонажи здесь выступают скорее фоном, присутствуют только потому, что иначе книга не получилась бы.

В общем, лично для меня история действительно абсолютно нейтральная. И пусть никакого следа она после себя, увы, не оставила, читая её, я смогла расслабиться и почувствовать тепло, а это главное.

8 сентября 2019

EarnheartShalm

Все отзывы, которые я читала на эту книгу вещали о сказочности этого произведения, но само понятие сказки может быть весьма растяжимым, не правда ли?
С самого начала автор вбрасывает нас в результативное событие - девушка Аста находит ответ на вопрос а где ее брат, который пропал несколько лет при загадочных обстоятельствах. И мы идем дальше в сюжет уже с разгадкой, заложенной в сюжете.
Книга быстра на развитие событий. Здесь не налито воды. Сюжет идет четко по событиям, автор не добавляет нам лишних деталей, описывая лишь ключевые события. В сюжете фигурируют лишь важные герои, по настоящему "главные". Полноценные личности, чьи характеры раскрываются от события до события.
Вот только ГГ мне не понравилась как персонаж. Я так и не увидела изменений в ней от начала и до конца. Почему все персонажи выросли, как личность, изменились в соответствии с событиями, даже второстепенные, а она - нет? Неужели все это на ней никак не сыграло? Ну а может это я не увидела этого в тексте.
А если же говорить о чем книга? То я бы сказала так: о любви, дружбе, противостоянии добра и зла... наверное все же сказка))
У меня остались очень положительные впечатления от книги. Она навевает хюггное ностроение. У автора очень приятный язык. Я вспоминала лето в деревне, своих старших родственников, их истории и становилось так комфортно и тепло!... Сказочно)
И если искать словосочетание, которые точно опишет книгу, я бы сказала: "лето в деревне" - захватывающе, беззаботно и очень быстро.

Инструкция к применению: сюда можно приходить за легким фэнтезийным сюжетом. Когда не хочется составлять огромные списки персонажей, длительно изучать и запоминать механику мира, разбираться в структуре сюжета - можно брать это произведение и наслаждаться простотой, но при этом, увлекательностью сюжета.

18 декабря 2020

Nekipelova

Почему решила прочитать: одна из любимых чтиц - Евгения Меркулова начитала этот роман. Мне нравятся ее тембр, голос и манера, потому и решилась, зная, что Евгения это превратит в волшебство.

Итог: и ей это удалось. Мало того, что книга сама волшебная, так и исполнительница смогла передать магиб без всяких музыкальных фокусов. А атмосфера тут не только волшебная, она ещё и вполне ощущаемая на уровне обоняния, осязания и зрения. И пусть тут есть некоторые провалы по динамике и сюжету, но само повествование настолько невесомое и воздушное, что ты просто отдыхаешь душой. И книга достойна того, чтобы ее прочитать в грустном настроении или в разноцветный осенний день, полный шороха листьев, хотя бы только для того, чтобы вспомнить, что ты не одинок.

Возле тебя есть хорошие люди. Нужно только присмотреться.
Даже если так кажется, знай: ты не одинок.
29 сентября 2020

ColdFires

Жила себе необычная девочка Сэйнн. У нее не было обычных человеческих чувств, все считали бесчувственной, ужасной и просто жестокой убийцей. Даже родная мать от нее отказалась! Сестра пыталась поддерживать, но это было трудно. Ведь этой девушке-хаосу не нужен был никто.

Этот авторский мир сначала заставляет хорошенько заинтересоваться этой историей. Это кажется чем-то новым, увлекательным и просто необычным.

Этих чудо-людей без чувств называют дискордами, и большинство от них стараются держаться подальше и не бесить, чтобы остаться в живых. Ведь они неуправляемы! Их может вывести из себя буквально, что угодно, и это может стать последним, что сделает жертва.

История этой девушка сложная. У нее было трудное детство, потом она пошла к последователям богини хаоса, и там вроде как помогли. Даже чудо средство, которое помогает контролировать порывы убить всех. А было ли это лекарство вообще?
Сюжет захватывает буквально первую часть книги, а потом ты уже понимаешь что это давно всем известная сюжетная линия, только приправлена свеженьким «соусом» богини хаоса.

По факту подобного дискорда мы можем встретить в жизни. Это особенно жестокие люди, только в нашем мире они лечатся или отбывают свое наказание принудительно. В этом же мире у таких людей есть свой культ, «лекарство» и солидная оплата после прохождения ежегодного ритуала. Вот даже в таком виде, это кажется бредом.

А если учесть, что в конечном итоге оказывается что лекарства вообще не было… то оказывается, что и самовнушения хватает для нормальной жизни. Так зачем им платили? Выходит только для поддержания легенды.

Было такое выдающее начало, и скудных конец. Сам по себе сюжет продуман, видимых ляпов и дыр незаметно. Можно было похвалить, если бы не общий смысл…
Я вижу это так: детей, и людей постарше просто обманывали, играли с их судьбами как им вдумывается. Некоторые «теряли крышу» когда узнавали правду, других же спокойно жили. Но самое главное, с этими людьми просто надо было работать, а не «подкармливать» жажду убийства!

Они говорят – вы убийцы, будете принимать лекарство. А вот взяли бы и поменяли мировоззрение, рассказать, что можно жить по-другому. А не тупо подавать вид, что приспособились к нормальному обществу.

С такого книги бы не вышло, но зато была бы логика. А то выходит, что богиня хаоса была тупо убийцей, но ее все восхваляют. И только сияние любви в сердце может вернуть их к нормальному состоянию.

Это уже стандарт, как бы любовь помогает от всех болезней. Вот и от бешенства дискордов помогла. Чудо!

3 июня 2022

faguna

Не понимаю почему такой низкий рейтинг.
Эта книга меня увлекла так сильно, что я прочитала её за 2 дня (обычно у меня, уходит 2 недели на книгу). Я вставала в 6 утра, чтобы успеть почитать до работы часик, перед сном до победного, а весь день она не выходила у меня из головы.
На самом деле за всей не реалистичностью происходящего в сюжете скрывается очень жизненная проблема. Что определяет добро и зло в человеке? В какой момент ангел может превратиться в серийного маньяка, а самый злостный преступник вдруг осознаёт весь смысл жизни? Где эта тонкая грань и как её нащупать, чтобы вовремя перешагнуть или остановиться?
А ещё эта книга о любви. К жизни, к себе, к семье, к друзьям.

К сожалению, стало так мало книг, которые хочется советовать друзьям, торопить их читать скорее, чтобы была возможность хоть с кем-то обсудить происходящее в сюжете.
И это одна из таких историй.

29 мая 2022

Elizaveta Shvetsova

очень интересная и пронзительная история!
20 мая 2022

Надежда Дьячкова