Рецензия Satirskaya на книгу — Марии Лабыч «Сука» — MyBook

Отзыв на книгу «Сука»

Satirskaya

С этой книгой у меня были связаны некоторые ожидания. Во-первых, никому не известная авторка - и сразу номинация на "Нацбест", во-вторых, выдвигала ее Мария Арбатова (как ни крути, а все-таки феминистка), в-третьих, русскоязычной авторкой описывается современная Украина, а главная героиня - военнослужащая, которая принимает участие в АТО.
Как это часто случается, ожидания не особенно оправдались. Премию Лабыч не получила, хотя на фоне конкурентов и конкуренток выглядела очень даже неплохо - не коньюнктурно хотя бы. Феминистская повестка в ее романе сводится, пожалуй, к тому, что женщина на военной службе - по-прежнему редкость. Героиня по полной программе испытывает на себе стереотипы, пока, разумеется, не выясняется, что женщина не просто тоже человек, но и человек, способный стрелять и драться. Правда, психологические особенности главной героини все-таки делают ее уникальной, чем сводят на нет весь феминистский потенциал сюжета. Что же касается украинской истории, то политики здесь нет от слова совсем. Есть отлично прописанный и вполне уже традиционный литературный взгляд на этот вопрос: война не имеет национальности, а воюющие стороны мало чем отличаются друг от друга, часто - до неразличимости. Банальная и страшная правда, которую еще раз проговаривает Лабыч. В общем для любителей военной прозы, по-моему, хорошая книга, годная.

29 марта 2019