«Скрайбинг. Объяснить просто» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Павла Петровского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Скрайбинг. Объяснить просто»

alexandrettio

Книга приятно написана, с классным зарисовками и посылом "рисовать может каждый, попробуйте начать вот с таких упражнений". Я симпатизирую идее, но совершенно не согласна с посылом, что скрайбинг полезен для продвижения бизнеса, переговоров и объяснений. Как и любое шоу, он позволяет чуть лучше заинтересовать людей новизной. Новизна залог вовлеченности. Нас же пытаются убедить, что рисунками(не обязательно красивыми) намного проще передавать идеи об абстрактных понятиях таких как "одиночество", "привязанность", чем видео рядом с живыми людьми и чем словами.
Показалось странным, что книга никак не касается инфографики и результатов, достигнутых авторами в этой сфере.
Книга неплохая, дает толчок развивать творческий потенциал, есть приятные упражнения. Как хобби однозначно буду развлекаться. Однако проникнуться значимостью таких "зарисовок в процессе рассказа" для реальной жизни так и не смогла.

27 января 2019

Sour_Nail

Ну... И... Хрень...
Тот случай, когда обложка работает! "Скрайбинг" я купил именно из-за нее )
Я понимаю, что иногда идеи стоят того, чтобы их продать... Но зачем их размазывать на целую книгу!?!?!? Действительно полезные, конкретные советы можно было бы уместить на 3 страницах! А тут их аж 207!!! Ржу! Текста - 40%, незамысловатых картинок - 30%. Угадаете на что ушло еще 30%? Ладно, не буду мучить - на пустое место )) Для творчества, конечно! Книжка же кагбэ об этом, о творчестве.
Теперь о тексте по порядку. Лично для меня это... ммм... произведение оказалось практически бесполезным (т.е. кое-что я все-таки почерпнул, но это совсем незначительная вещь).
Сначала мне подумалось: ну, это я такой продвинутый, работа связана с общением с людьми, даже в некоторой мере с рекламой. Мне истины, которые так подробно описывает книжка, хорошо и давно известны. Но, друзья, вся штука в том, что эти секреты вовсе не секреты. Любой человек, любой профессионал, для которого эта информация имеет значение, владеет ими и так. И вообще к ним можно прийти совершенно логично, без всяких дополнительных курсов, тренингов и подсказок. А те кто не владеет этими "секретами", думаю, просто не испытывает потребности в такого рода навыках.
Лично я по жизни придерживаюсь мнения, что человек должен стремиться к саморазвитию. Все время. Постоянно. В любых сферах. Главное - не стоять на месте! И в этом контексте я может и порекомендовал бы кому-нибудь "Скрайбинг".
В общем одолел я ее часа за 1,5, все надеялся найти что-то полезное для себя. Чуда не случилось.
Но мне понравился шрифт, верстка и то, что авторы верят в свое дело, т.е. они честны, за это им спасибо!

15 ноября 2016

OlgaChibisova

Полезное пособие для тех, кто только начинает интересоваться визуальными заметками. Четко, структурировано, с примерами и заданиями. Но для тех, кто обладает уже хоть какими-то знаниями и навыками в этой области, будет неинтересно. Имеет смысл книгой пользоваться как практическим пособием, выполняя задания и двигаясь постепенно, а не читать взахлеб за 1час

29 января 2017

Kate_hamster

Есть иностранная книжка про скетчноутинг. Так вот эта книжка очень напоминает ту, иностранную. Немного изменен порядок и стиль повествования, добавлена информация про использование скетчей в видео, ну и немного поменяны термины, а в целом тоже самое. Много воды и упражнений на рисование. Росказни про маркеры и прочие атрибутику. Масса иллюстраций.

Единственное, чем эта книга отличается от своего вдохновителя - читабельностью скетчей. В черной книге про скетчноутинг я в скетчах терялась, в большинстве случаев они были для меня перегружены информацией и не логичны, здесь же скетчи были гораздо понятне. Но это и все хорошее, что есть в этой книге. Она для меня полностью вторична и я очень жалею, что потратила на нее время.

24 февраля 2020

solguezin

#марафоннонфикшн#декабрьнонфикшн
Продолжаю прокачивать свои skills в конце 2020 года
Папа с детства старался научить меня рисовать «карты смыслов» для того, чтобы составить план действий или запомнить много информации. Заниматься видеоскрайбингом душа моя как-то не лежит. Но вот создавать скетчи – Да!
Многие из основных приёмов я уже освоила, поэтому полезность книги для меня сильно снизилась. Но несколько постулатов я всё же взяла на заметку. Для новичков книга будет лучшим учебником. Всё ещё не поняли зачем Вам эта книга? Это Вы тоже узнаете в процессе чтения. Время увеличить чек на свои услуги.
Понять и запомнить проще, если визуализировать. Три цвета сделали книгу красочной, есть чему поучиться. Лучший отзыв на эту книгу – нарисованный отзыв.
#деловаялитература#личнаяэффективность#скрайбинг#объяснитьпросто#эксмо

4 / 10
203 стр.

2 января 2021

Irina Donenko

Как новичку в этом деле , книга понравилась . Прочла ее за час- полтора - это с рассматриванием картинок . В принципе все то, что я любила раньше делать обрело свои термины и понятие . Осталось дело за малым - начать . Наличие двух детей облегчает задачу, с ними веселее )))
23 октября 2022

Саша Окунев

Много примеров, есть даже практика, если её выполнять, то пользы от книги в разы больше.
19 августа 2022