Рецензия River17 на книгу — Марии Корелли «Скорбь Сатаны» — MyBook

Отзыв на книгу «Скорбь Сатаны»

River17

Первое знакомство с творчеством Марии Корелли было не просто удачным, а фантастическим. Книга написана очень легким и красивым языком (стоит отметить хорошую работу переводчиков).
Исходя из названия, можно сделать вывод, что речь в данном романе пойдет о Сатане. Но это далеко не так.
Не хочу ничего проспойлерить, поэтому о сюжете расскажу в двух словах.
На первых страницах перед нами предстает возвышенный молодой человек, являющейся талантливым писателем, но из-за финансового неблагополучия он не в состояние напечатать свою
книгу. Благодаря свалившемуся на него богатству он осуществляет свою мечту, но начинает терять себя.
Чем же все это закончится я не буду говорить (хоть это и становится очевидным если не в начале книге, то примерно к середине определенно).
Автор показала, что Сатана может не только открыто действовать и искушать нас, но и выступать в роли друга. Очень качественно проиллюстрировано влияние денег на человека и постепенное извращение человеческой натуры.
Роман мне очень понравился. Было ужасно сложно оторваться, даже несмотря на то, что рассуждения главного персонажа относительно некоторых вопросов мне были крайне неприятны.

2 июля 2020