Отзывы на книгу «Психология недоверия. Как не попасться на крючок мошенников»

2 отзыва
Irsena

Обалденная книга! Местами думала - ну как эти образованные, взрослые люди с несколькими высшими образованиями, с большим опытом работы даже в таких же сферах могли повестись на очевидный бред? Или несколько лет позволяли собой крутить???
Автор рассказывает, как действуют мошенники: как подбирают жертву, расставляют сети, завлекают, рассказывают убедительную историю, играют на чувствах и вере, как умеют убеждать и манипулировать. В книге множество историй мошенников не только наших дней, но и нескольких веков назад. Мошенничество существовало всегда. Некоторые схемы популярны и сейчас, некоторые начали развиваться с началом цифровой эры. А главное, не думайте, что это вас не касается. Чаще всего обманываются как раз люди, которые уверены, что с ними этого не может случиться.
Советую почитать для профилактики) Чтобы не попадаться)

anarki4

Сама история с покупкой этой книги была в какой-то степени игрой в доверие. К сожалению, в этот раз меня надули, несмотря на русскую фамилию на обложке, книга тянет на себе, как тяжкое бремя, все грехи современной бизнес литературы.

Постоянное разжёвывание одного и того же. Использование замечательных историй из жизни и попытки коряво и описать всем известные причины, по которым мошенничество срабатывает. Истории из жизни, кстати, тут довольно интересные и только ради них и был смысл дочитывать всю эту графоманию. Однако, в паре глав и от них было скучно, потому что там давалось сверхкраткое содержание двух глав «Заблуждений и безумств толпы» Маккея.

Идея дополнить труд Маккея современной аналитикой на схожую тематику провалилась. В труде XIX века процесс распространения безумства и вовлечения толпы в различные аферы описан подробней и понятней, чем в современной литературе по психологии. С учётом того, что Маккей опирался на довольно ненадёжные источники, а у автора в наши дни есть огромное количество исследований и интернет, чтобы иметь к ним доступ.

Причины, почему так происходит, у Конниковой описаны довольно скупо.

В итоге, истории, описанные в книге довольно интересны. Теоретическая же часть состоит почти сплошь из воды. На все 400+ страниц смог извлечь и переосмыслить лишь пару нюансов.