Фонарщик

mariacara24

Замечательная, замечательная книга. Если честно, я даже временами забывала, что автор жила намного раньше меня)))
    Читается на одном дыхании, сказочная история, где добро побеждает зло и "Золушка" получает своего принца. Да, я люблю сказки и верю в чудеса)))

biljary

Такая себе спокойная, абсолютно умиротворяющая история. Всех жалко: слепую Эмилию, сироту Гертруду, фонарщика и его соседей. Но все хорошо кончается. А жаль (жаль, что кончается), потому что читаешь, правда, не особенно задумываясь (не над чем) с удовольствием. Удовольствие в конце романа несколько подпорчено совпадениями: возлюбленный - он же причина несчастия (не пишу, о чьем несчастье речь, чтобы не было спойлеров) оказывается и родственником нашей героини. Жалко. опять-таки: это снижает интерес, по-моему. Книга очень поучительна, особенно для тех, кто не умеет и не хочет сдерживать свои порывы, желания и слова. Безукоризненной выдержке и терпению Гертруды стоит позавидовать и поучиться.

Nadentsia

Начав читать это произведение у меня мелькнула мысль, что это детская книга. Трудно было представить, что рассказ о бытие маленькой девочке-сироте перерастет в классический роман XIX века а-ля Джейн Остин. У меня даже создалось впечатление, что все романы того времени похожи друг на друга. Довольно приятная книга, но ощущение некого дежавю не отпускает.
    Наверное, все-таки эту книгу можно порекомендовать девочкам старшего школьного возраста)
    Одним из больших плюсов книги является то, что книга вдохновляет, книга так и приглашает взять пример с Герти - главной героини - и стать такой же милой, доброй и бескорыстной.

Было приятно читать этот роман, несколько наивный, но очень добрый. Конец, как в сказке)