Рецензия Meevir на книгу — Анастасия Рыжина «Digital минимализм. Как навести порядок в цифровой среде, перестать зависеть от гаджетов и делать то, что нравится» — MyBook

Отзыв на книгу «Позитивный тайм-менеджмент. Как успевать быть счастливым»

Meevir

Самая живая и адекватная книга по минимализму, что мне попадалась. Никаких задушевных разговоров с носками и советов резать книги ножницами. Никаких ритуалов по чистке унитазов и растений с круглыми листьями от негативной энергии. Трудно в это поверить, но такое возможно: автор вменяем, в контакте с реальностью и дает простые, понятные советы, как убраться на компьютере, на котором жуткий бардак.

Не скажу, что бардак у меня прямо уж жуткий, но полтора терабайта скачанного непосильным трудом как раз недавно заставили меня крепко задуматься - так ли уж мне всё это нужно для жизни?

Некоторые советы в книге могут показаться очевидными, вроде "откройте вашу папку с фильмами - всё ли из этого вы действительно хотите смотреть?" или совет оставить на рабочем столе минимум ярлыков. Но, несмотря на очевидность, есть в этих советах какой-то заряд волшебного пенделя. Мне даже удалось разобрать свою хтоническую виртуальную библиотеку на полторы тысячи книг и папку "срочно прочитать" (двести семнадцать книг там было) и волевым усилием отказаться от нереальных проектов вроде чтения любимых авторов полными библиографиями.

Ещё в книге очень полезный раздел про то, как перестать залипать в соц-сети. В моём случае методика оказалась даже слишком хороша - и вот как теперь обратно приучиться заглядывать в инстаграмм четыре раза в четыре дня?

Итого: тот редкий случай, когда точно книгу рекомендую, никаких сомнений. Она маленькая, не отнимет много времени и может вызвать хорошую переоценку своих электронных ценностей. Наконец-то можно перестать откладывать фильмы, которые обязательно "нужно" посмотреть "для культурного кругозора", но страшно не хочется, и начать жить.

9 июня 2020