«Позитивный тайм-менеджмент. Как успевать быть счастливым» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Хайнц, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Позитивный тайм-менеджмент. Как успевать быть счастливым»

Tristia12

Прочитала быстро. Приятная (наконец-то!) книга по саморазвитию. Книга, хотя и маленькая, но в ней неплохо систематизирована информация. А самое главное здесь есть полезные мысли! Доступно объясняются основные понятия тайм- менеджмента и отличия от позитивного тайм- менеджмента. Есть интересные мысли, а главное, написано, без этого "заигрывания" с читателем, что мне безумно импонирует!)))
Понравилось также как объясняется и с физиологической и с психологической точек зрения процессы радости и удовлетворенности. Я, конечно, слышала о воздействия на нас гормонов, но впервые встречаю такого детального рассмотрения каждого гормона по- отдельности. Причем это не написано скучно!
Некоторые постулаты взяла на заметку: "право на ошибку", "счастливые моменты дня" , другие.

для ежедневных негативных ситуаций подходит правило одной ошибки. Разрешайте себе и другим близким людям делать в день по одной ошибке. Одна ошибка - это не так много, каждый имеет на это право... Вы что-то уронили или забыли - скажите «имею право на ошибку». Для детей количество ошибок должно соответствовать возрасту (чем младше - тем больше).

Порадовало, что есть много ссылок на психологическую литературу на подходящую тему. Кое- что добавила в свой лист для чтения.
Книгу советую к прочтению однозначно всем, кто с настороженностью (как я) относится к тайм- менеджменту.

29 февраля 2020

KittyYu

Неплохая в общем-то книжка, позитивная и не скучная.
Не могу сказать, что она открыла мне глаза на жизнь и заставила переосмыслить свое поведение, но несколько описанных в ней приемов я, пожалуй, возьму на вооружение: "10 счастливых моментов дня", "Право на одну ошибку", "Из жертвы в ученики" (это я для себя, чтобы не забыть!). Для книжки в 120 стр. она достаточно информативна: сведения подаются лаконично, тезисно, в конце глав приводится резюме для закрепления материала. Упражнения предлагаются простые, легко выполнимые, что тоже несомненный плюс.
Конечно, основные постулаты типа "занимайся по жизни тем, что доставляет радость", "улыбайся миру", "правильно питайся", гуляй и дыши свежим воздухом", "высыпайся ночью и полчасика днем" и "отдай нелюбимую работу по дому домработнице" лишь умиляют, но вот режим "1,5 часа работы + 15 мин. перерыв" имеет смысл испробовать на практике.
Я не жалею времени, потраченного на чтение этой малютки (благо, потрачено было немного), поскольку свою долю позитива я от нее получила.

8 мая 2018

rocknrollallnight

Первая прочитанная мной книга, которая рассматривает тему планирования, тайм-менеджмента. Смело могу назвать её базовой, порекомендовать новичкам. Считаю, что искушенный читатель найдет в ней минимум полезной информации. Но! Если вы, как и я, решили получить полезную информацию, которая поможет планировать свое время, изменить жизнь в лучшую сторону, книга станет хорошим помощником.
Автор книги (Мария Хайнц) ведет свой блог, который посвящен вопросам эффективности и многому другому (пройдите по ссылке и сами все посмотрите^^). Так вот, Мария делится полезными советами, помогающими разобраться со своими целями, планами. Кроме этого есть полезные упражнения, направленные на борьбу с негативом.
В книге всего 127 страниц, но это не мешает ей быть очень информативной. Автор, как говорится, не растекается мыслью по древу, мысли изложены просто и очень понятно, а в конце каждой главы подводится итог, помогает мысленно подводить итог после каждой мысли (глава=мысль).
В целом, книга посвящена не сухому целеполаганию, а стремлению к счастливой жизни, формированию личного понятия "счастье" и следование ему. Думаю, что читатель может найти для себя интересные факты, упражнения, приемы.

12 мая 2015

Kyrales

Книжка небольшая. Содержит максимум позитивных советов/инструментов, которые можно применять в жизни. Короткие примеры и в целом не затянуто, а в конце глав резюме. Позитивно, весело, классно!

20 декабря 2019

ubyvashka

Я искала книги по тайм-менеджменту, и на WB мне попалась эта книжица. Она стоила совсем немного, а издательство Альпина Паблишер вызывает доверие.

Когда она пришла, то я удивилась размерам: тоненькая, маленькая — брошюрка, а не книга. Понятно, почему она так мало стоила. Но какая разница, какой у неё ценник и сколько страниц, если главное — содержание? Давайте поговорим именно о нём.

Первое, что вас удивит — что книга не о тайм-менеджменте. Она о том, как быть счастливым. Я думала, что она будет о тайм-менеджменте в ключе осознанности и любви к себе. А тут вот оно как.

Далее пройдёмся по содержанию. Мария Хайнц рассказывает, что нужно делать, чтобы быть счастливым и, соответственно, эффективным. Советы просты, поэтому я вам расскажу их совершенно бесплатно.
• Найти хобби, выявить у себя таланты.
• Ставить небольшие и размытые цели, чтобы внуори них было пространство для манёвра: так не будет ощущения скованности и принуждения.
• Выявить, что для вас счастье, и развиваться в этом направлении.
• Сбавить темп жизни, не пытаться всё успеть.
• Видеть в жизни хорошее, не зацикливаться на плохом.
• Хорошо спать, правильно питаться. Проветривать комнату.
• Избегать негатива: токсичных людей и плохие новости.
• Больше двигаться.
Уйма очевидных слов? Мне тоже кажется. По-моему, любой взрослый осознанный человек так или иначе этой тактики придерживается.

Несмотря на наличие ссылок на другие книги и исследования, их, этих ссылок, всё же маловато. На какое-то очевидное высказывание ссылки даются, а рядом, на сомнительное — нет. Хитро, хитро. Вроде и доверие должно быть, а вроде и непроверенную информацию нам пихают.
Чего только стоит такое восхваление омега-3:

«Долгосрочные исследования показывают, что регулярное потребление препарата „омега-3“ способно сделать из лентяя и двоечника одного из лучших учеников в классе».

Вот это чудодейственная пилюля, почему же у нас тогда так много двоечников?!
Да и в принципе отношение Марии к витаминам и прочим БАДам стандартное обывательское: нужно пить, хуже только не будет, они же полезные! Особенно забавно такое читать после «Лучший друг — желудок», где эти заблуждения Елена Мотова по кирпичикам разобрала.

Ещё меня очень позабавил совет: нужно прощать себе и своим близким ошибки. Хотя бы сделайте лимит в одну ошибку в день, по-братски. А разве у нормальных людей не принято с пониманием относиться и к своим проступкам, и к поступкам окружающих? Или у Марии свой мирок, где за каждую упавшую детальку конструктора она готова зарубить своих детей? Такой пример не с потолка: она сама рассказала об этой ситуации в контексте предложенной техники. Она даёт своим детям лимит в 30 падений деталей в час. И считает. Один, два, три... Детям пока везёт, и до тридцати она не досчитывала. И этот человек ещё учит других видеть только хорошее?

В общем, что же я увидела здесь хорошего?
• Структура книги: небольшие главы, подведение итогов в конце глав
• Ссылки на другие публикации и исследования
• Простой текст и лёгкий язык

А что плохого?
• Очевидность советов
• Отсутствие новой и полезной информации
• Непроверенные данные без ссылок

Стоит ли читать? Мне кажется, нет. Эта книга не стоит того, чтобы тратить на неё своё время, полезнее было бы даже почитать статейку на 5 тысяч символов. Тут написаны прописные истины, а сама книга никак не мотивирует.

26 января 2021