«Навозный жук летает в сумерках» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Грипе, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Навозный жук летает в сумерках»

lina_sharkova

Мне очень понравился слог автора, читать очень приятно и быстро, хоть иногда попадаются сложные моменты, которые перечитываешь по несколько раз. (Но это абсолютно нормально и привычно)
Книга Марии Грипе является идеальным примером подросткового детектива. Это история, в которой с первых страниц попадаешь в особенную атмосферу. Все события проживаются вместе с главными героями, это очень чувствуется на каких-либо напряжённых моментах. (А там их тьма-тьмущая)
Так же все происходит довольно-таки быстро и живенько, ведётся настоящее расследование, ищутся улики, подозреваемые, узнаются истории прошлого, предков, каких-либо вещей.

1 мая 2022

Nekipelova

Смерть — не конец жизни, а только новая форма существования.

Прекрасная книга про лето в смоландской деревушке, расположенной на юге Швеции, обычное лето, каких много в этом мире. Но именно это лето отличается от остальных тем, что трое друзей подростков наткнулись на тайну, протянувшуюся сквозь века. Старый дом, история любви, научные и философские изыскания, ботаника, поиск клада и многое другое.

А начиналось всё так хорошо и спокойно - младшему Юнасу подарили магнитофон и он начал записывать всё, что слышит, пока не услышал то, что не должен был. Не смотря на то, что я не люблю детективы, даже детские, мне было очень интересно читать, не могла оторваться от книги. И дело даже не в тайне или поисках пропавшей статуи, и точно не у механике новостной ленты. Вся соль здесь в свободе, витающей над детьми и деревней и в доверии, царящем между людьми. И, конечно, в отношениях между взрослыми и детьми/подростками - никакого снисхождения, сюсюканья и никто не отмахивается, потому что малы и глупы. Каждый имеет право на выбор и отвечает свои решения и мысли.

Хорошая светлая книга, наполненная коротким северным летом и жизнью. И еще прекрасными навозными жуками, ближайшим родственником скарабея. А ещё история о том, каким образом могли сойтись в одной точке пространства север и юг, Швеция и Египет, убийство и любовь, проклятие и благословение.

12 июля 2023

Rita389

Отличнейший детский детектив, не ограниченный просто бродилкой ради расследования. Можно даже сказать, идеал детского детектива. Зацепки такие туманные, чтобы и читатель догадался не сразу.
В аналоговую эпоху кассетных магнитофонов трое детей - брат и сестра Анника и Юнас, и их друг Давид - одним летним вечером баловались звукозаписью различных природных шумов. На плёнку записалось нечто неучтённое, запустившее раскрутку юлы сюжета. Дети разнохарактерные, перепутать их невозможно. 14-летнюю Аннику беспокоит романтическо-чувственная сторона жизни авторов писем из середины 18 века. Девочка настаивает на учитывании поведения жителей окрестностей поместья и их взаимоотношений, что не красило учёного Андреаса. 15-летний Давид заинтересован философскими идеями ученика Линнея и его путешествием в Египет. До чувств и отношений с людьми, реально много помогавших учёному, сперва мальчику нет дела, но потом Давид меняется и прислушивается к Аннике. А 12-летнему Юнасу вообще безразличны и чувства, и взаимоотношения, и философия. Ему важна лишь движуха по поиску статуи и других возможных сокровищ, а ещё подражание местной акуле пера Ерпе. Авторитарность, упрямство Юнаса и тайные сливы журналисту хода расследования очень раздражали.
Назиданий в книге нет, но некоторые выводы юные читатели при желании могут сделать сами. Отличный детский детектив, жаль, что не серийный.

13 августа 2022

noctu

Давайте поиграем с вами немного в литературную мафию. Все вытянули сегодня бумажки с какими-то настроениями - кто-то будет пылать негодованием, кто-то окатит равнодушием, а кто-то поставит лайк не глядя. Немного нарушу правила игры и скажу заранее, что сегодня мне снова выпала карта мизантропа. Только благодаря Марие Гриппе у меня заготовлена отмазка в стиле почтальона Печкина - "Это я почему раньше такая злая была? Потому что у меня салмиакки не было!". Так что если где-то увидите упавшую и кричащую от боли меня, то переверните на животик, христаради. В мире так много совпадений и если вы на три секунды пройдете раньше, то алкоголик Борис может не спросить у вас немного мелочевки на бухлишко. Я несу какой-то бред, вы думаете? Это все потому, что только что приложилась к своей вечерней порции кофеина, который помогает мне сосредоточиться, раз под рукой нет салмиакки. Лакрица, к тому же еще и соленая, кого хочешь сосредоточит. Все еще несу бред? Это немудрено после таких-то совпадений, навозных жуков и играющих в шахматы загробных душ. Глаз, успокойся уже, не дергайся!

С моими рецензийными муками в данный момент сравниться может только агония алкоголика Бориса, когда последняя капля живительного напитка падает на его напряженно высунутый и трепещущий язык. И что-то череда совпадений ни на дюйм не удаляет его с моего пути каждый день, а его трепещущую руку не отводит звук проходящего теплохода. Мария Гриппе поставила передо мной непростую дилемму - стать сторонним наблюдателем, фиксирующим, измеряющим и с умным видом записывающим что-то в своем потрепанном блокнотике или как тюленчик плескаться в тех нелепостях, что она там нагородила, и вальяжно греться под солнышком тупых Допущений. В результате, я прошло ушла в отрицание.

Меня в дрожь бросает от детской и подростковой литературы. Если у вас к этому моменту всполохом пронесся хотя бы намек на вопрос о здравости моего рассудка, то, поверьте, чтение таких книг никому не прибавит здоровья. Сегодня посмотрела "Дом, который построил Джек" и, знаете, даже вызванные этим фильмом чувства и мысли не идут ни в какое сравнение с тем хтоническим ужасом, что вызывает детская литература с навозными жуками, со звонящими по телефону душами и алкоголиком... нет, в этот раз не Борисом, а Нетте.

Добро побеждает Зло, справедливость торжествует, салмиакки в больших дозах можно отравиться. Помните об этом, дети. Если смотреть на составные части сюжета, то тут вроде набор что надо - пару "беспризорных" детишек, которым потакают взрослые, дом с тайной, неломающиеся ветки деревьев, вовремя появляющийся алкоголик, мытые головы, навозные жуки, кхм, что я еще забыла? Однако в моем черством сердечке не дрогнуло ни струнки. Все еще недоумеваю по поводу того, на кого Гриппе рассчитывала книгу, потому что любовная история как бы не для мелких, как и "философские" выкладки. Все так намешано. Это как та желтая витаминка из детства, которая при рассасывании постепенно давала уйму вкусовых ощущений от сладкого восторга до вязкого омерзения. Тут и любовная история, и детектив, и мистика. Издалека все выглядит довольно неплохо, а при ближайшем рассмотрении как-то не очень.

Пишу вот сейчас это, а на ум приходят совсем недетские метафоры и сравнения, которые, пожалуй, лучше не употреблять в рецензии на детскую книгу. Спасти все для меня лично могла бы какая-то шведскость, но она там только в именах, пожалуй.

6 декабря 2018

Дарья ????????

Книга читается на одном дыхании. Насыщенный сюжет, описанный в доступном «детском» изложении заставляет задуматься о вопросах, на которых ответ найдёт далеко не каждый взрослый…
30 ноября 2022