Рецензии и отзывы на Кто боится смотреть на море

telluriya

Главная героиня повести - обычная женщина, чья судьба сложилась не слишком удачно: ранняя смерть матери; непроработанная психологическая травма; отец, оказавшийся не очень хорошим родителем; младшая сестра, заботу о которой героиня взяла на себя; мачеха, с которой не сложились отношения; неустроенный быт, нищета, стремление занять какое-то место в обществе.

Все это постепенно воспитывает в ребенке презрение к отцу - не смог защитить детей и выполнить свой родительский долг, презрение к сестре - не смогла быть как все, не вписалась, умерла рано. Одновременно героиня отчаянно любит своих родственников и вообще окружающих людей, до такой степени, что пытается заставить их жить так, как считает правильным.

На этом и выстроен основной конфликт повести: общепринятые нормы поведения при соприкосновении с многообразием реальной жизни не выдерживают и ломаются, не работают. Это нормально, но героиня чувствует растерянность, ей некомфортно жить в мире без четких правил и норм поведения, неуютно оттого, что принятые решения не работают раз и навсегда.

При этом возможность вырваться из замкнутого круга неудач и поражений теоретически есть, но на практике поведенческие паттерны героини настолько закостенели, что она при всем желании не может самостоятельно изменить свой стиль жизни. Да и стиля-то нет, есть слепое следование "нормам" страны, которой давно уже нет на карте.

Очень грустная и мрачная повесть, на самом деле. В какой-то момент поведение героини переходит все грани разумного, становится почти гротескным. Но в то же время чувствуешь к ней какую-то щемящую жалость, потому что все это - от страстного, неутоленного, подавленного желания любви, человеческой нежности.

Писательница смогла, не скатываясь в морализаторство, уловить эту трагедию женщины, всю жизнь пытавшейся через подавление своего характера вписаться в узкие рамки советского гендерного порядка. Все, что происходит в настоящем, в Ницце, берет свои корни в далеком детстве маленькой девочки, которая просто хотела быть "как все". И это желание трансформировалось в такую уродливую форму, что разрушило уже саму девочку.

inkunabel

взялась за эту книгу, потому что узнала о Марии Голованивской и ее мощной филологической деятельности (доктор наук все-таки, да в таком сравнительно молодом возрасте). не могу сказать, что заглавная повесть сильно меня поразила, но совершенно точно ее отличает от многих современных произведений цельность тона и определенная чистота интонации. все выверено в этом повествовании, все на своем месте, это очень радует) в частности понравилась концовка: резкая, стремительная, предсказуемая с точки зрения сюжета, но неожиданно круто исполненная (синтаксически даже целостная, филологические эти штучки, все же я их люблю)).

для меня это история об общей обозленности и очерствлении пожилых граждан современной России, разучившихся радоваться жизни и верить в чудо. о потере доверия. страшная и грустная история.