«Королева Маргарита» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Голиковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Королева Маргарита»

cat_on_the_shelf

Маргариту де Валуа всё время с кем-то да путают. То с Маргаритой Ангулемской, сестрой короля Франциска I, блестяще образованной женщиной, написавшей «Гептамерон». То с пылкой героиней Александра Дюма, утонченной и опасной «королевой Марго». Но если первая Маргарита — совсем другая женщина, то вторая — образ, совпавший с реальной Маргаритой по времени, но впитавший в себя все предрассудки и сплетни о последней даме из рода Валуа.

Мы, читатели XXI века, очень избалованы. Для современного читателя норма — прочитать увлекательную историю, параллельно посмотреть красивую экранизацию, сверяясь с википедией. А можно и не сверяться, так как во многих книгах, наряду с текстом, нам дают список основных и второстепенных персонажей, показывают генеалогическое древо, а в примечании рассказывают, как всё было на самом деле. Мария Голикова, автор «Королевы Маргариты», в совместной работе с издательством, как мне видится, не ставила цель просветить читателя таким образом. Ведь биографические сведения и генеалогические древа не сложно найти! Но вот выбрать верный тон, не ударяясь в пошлость и не пытаясь представить героиню лучше, чем она была — сложная задача. Тем более, что письма и мемуары реальной Маргариты хотя и не полностью, но бережно сохранены Историей.

Однако, я уже очень привыкла к таким спискам, и, не найдя их в книге, составила перечень основных персонажей сама. Информация взята большей частью из Википедии, частично из самой книги.

Семья Маргариты:

Маргарита де Валуа (1553-1615) — французская принцесса, с 1572 г. — королева-консорт Наварры, с 1589 г. до конца 1599 г. королева-консорт Франции.
Генрих II (1519-1559) – король Франции, отец Маргариты.
Екатерина Медичи (1519-1589) — королева Франции с 1547 по 1559 гг, затем регент. Мать Маргариты.
Франсуа (Франциск II) (1544-1560) – c 1559 г. — король Франции, старший брат Маргариты.
Шарль-Максимильен (Карл IX) (1550-1574) – c 1560 г. - король Франции, старший брат Маргариты.
Александр-Эдуард (Генрих III) (1551-1589) — с 1573 г. король Польши, с 1574 г. Король Франции, старший брат Маргариты.
Эркюль (Франсуа) де Валуа (1555-1584) — герцог Алансонский, с 1576 г. герцог Анжуйский, младший брат Маргариты.
Анри де Бурбон (Генрих IV) (1553-1610) – c 1572 г. король Наварры, с 1589 г. (формально с 1594 г.) король Франции, до 1599 г. супруг Маргариты.

Любовники Маргариты:

Генрих I де Лоррен, герцог де Гиз (1550-1588)
Жозеф де Бонифас, сьер де Ла Моль (1526-1574)
Луи де Клермон, сеньор де Бюсси д’Амбуаз (1549-1579)
Жак Арле де Шамваллон

Подруги:

Анриетта Неверская (Генриетта Клевская) (1542-1601)
Филиппа де Монтепедон, принцесса де Ла-Рош-сюр-Йон (??-1578)

Недоброжелатели:

Луи де Беранже, синьор дю Га (Ле Га) (1538-1575) — фаворит Генриха III
Шарлотта де Бон Семблансе, баронесса де Сов (1551-1617) — любовница Генриха Наваррского. При разводе Маргариты и Генриха Наваррского свидетельствовала, что Маргариту вынудили к замужеству мать и брат.
Франсуаза де Монморанси-Фоссё (Фоссез) (1566-1641) — фаворитка Генриха Наваррского
Диана д’Андуэн (Прекрасная Коризанда) (1554-1621) — фаворитка Генриха Наваррского

Придворные дамы, служанки:

Мельшиор де Ториньи
Мадам де Дюра
Мадемуазель де Бетюн

Эпоха, в которую жила Маргарита де Валуа, была не только временем религиозных войн, но и эпохой замков. Маргарита де Валуа жила в замках по праву, как хозяйка, ведь она была дочерью, сестрой и супругой французских королей. От книжной Маргариты мы узнаем, какой замок хорош в какое время года. Ход времени не позволил нам сохранить замки в том виде, в каком их видели тогдашние обитатели, но я попробую сравнить каждый период жизни Маргариты со значимым для нее на тот момент замком.

ВЕСНА — ДЕТСТВО — ЗАМОК АМБУАЗ

Замок Амбуаз — один красивейших замков Луары, строительство которого началось в XV веке. Здесь вырос король Франциск I, позже там обосновались его сын Генрих III и невестка Екатерина Медичи, именно там росли королевские дети. Детство маленьких принцев и принцесс было безоблачным — они играли, упражнялись, занимались со своими учителями, позировали придворным художникам, чтобы за их ростом могли наблюдать коронованные родители и при необходимости заключить через своих детей брачно-политический союз. Мирную жизнь детей нарушила гибель отца на турнире, после чего страна погрузилась в пучину религиозных дрязг. Юный Франциск II не мог воздействовать на подданных силой своей личности. В стране приобрели большое влияние боровшиеся против протестантов- «гугенотов» истовые католики Гизы. Все это страшило Екатерину Медичи, и не напрасно — хотя влияние Гизов ей не нравилось, но и победа Амбуазского заговора с похищением юного короля вряд ли входила в ее планы. Одним из первых впечатлений Маргариты стали повешенные гугеноты, старший брат Александр-Эдуард, бросающий ее молитвенник в огонь. А позже — пробуждение чувственности, описанное в книге, но не соответствующее дворцовым сплетням, что любовниками Маргариты были все ее братья. Да, роль Маргариты в семье была особенной — она осталась единственной девочкой среди четырех братьев (старшие сестры Елизавета и Клод были рано выданы замуж, а близнецы Жанна и Виктория — последние дети Екатерины Медичи - погибли в результате тяжелых родов). Это накладывало на братьев обязательство позаботиться о Маргарите, и в то же время порождало ревнивое, собственническое отношение к ней.

ЛЕТО — ЮНОСТЬ — ЛУВР

Первая любовь Маргариты — юный герцог Анри де Гиз — вызвала огромное неудовольствие у ее братьев и матери. Гизы и так были чрезмерно сильны, и позволить им усилить свое положение, получив в жены «деву из рода Валуа» - это было слишком. Однако, родственники не учли, что со стороны Маргариты это был не политический демарш, а искренний выбор. Она от всего сердца полюбила герцога де Гиза, и, наверное, стань его женой, была бы очень счастлива. Не имея возможности выйти замуж по любви, Маргарита погрузилась в водоворот интриг. Выданная замуж за протестанта, пережившего Варфоломеевскую ночь — молодого короля Генриха Наваррского, Маргарита стала его женой лишь по букве закона (хотя и книга, и жизнь, думаю, не отрицают, что супружеские отношения между ними были — если бы это было не так, то, возможно, у Маргариты были бы дети от любовников. Доказать это, конечно, сложно). Неожиданно для семьи Валуа, Маргарита отказалась быть их марионеткой и искать нового брака, справедливо полагая, что он также будет несчастливым. Тогда же состоялся прославленный Дюма заговор Франсуа Алансонского, в результате которого были казнены Ла Моль и Коконнас. Вопреки популярной литературе, Ла Моль не был молодым парнем. Напротив, это был умудренный жизнью мужчина. Траур Маргариты по любовнику скандализировал весь двор. Юность Маргариты проходила в интригах, все большую и большую роль в которых стал играть ее брат Генрих и его фавориты. Политическая игра состояла в том, чтобы поссорить Маргариту с мужем и братом Франсуа, а их — между собой и тем самым разобщить «противников трона». Но так или иначе, оба «нарушителя спокойствия» позже вышли из-под контроля.

ОСЕНЬ-ВЗРОСЛАЯ ЖИЗНЬ-НЕРАК

Период пребывания Маргариты при дворе ее мужа был не таким уж длительным и не настолько приятным, как это может показаться. Маргарита к этому времени стала взрослой женщиной, способной привлечь мужчину в большей степени своим умом, обаянием и опытом, нежели природной красотой и магией вчерашнего детства. История знает множество мужчин, неверных своим женам. Прежде всего, такими были Франциск I и Генрих II. Генрих Наваррский за всю свою жизнь имел множество любовных приключений. Но Маргарита, зная об этом, не изображала из себя монахиню, а напротив, пыталась создать в Нераке галантный двор, не ущемляя мужа и сама имея поклонников. Однако, интриги против нее, долетавшие из Лувра, все чаще заставляли ее плакать, а ненависть фавориток мужа порой выбивала из равновесия. Тем не менее, в Нераке Маргариту запомнили как умную, просвещенную королеву, покровительницу искусства.

ЗИМА — ЗРЕЛЫЕ ГОДЫ — ЮССОН

Я сознательно не пишу «старость», ибо по современным меркам Маргарита, отправившись в Юссон (место своей ссылки на долгие годы) была далеко не старой. Однако, к тому времени она уже пережила множество потерь. Один за другим, ушли из жизни все ее братья. Был убит обожаемый ею в юности герцог де Гиз. Умерла некогда всесильная мать. Любовники ее молодости были к тому времени мертвы. Маргариту ждало если не забвение, то значительный спад своего политического влияния. Но та кровь, которая не позволила ей в юности выйти замуж за любимого, тяжесть короны — не давала ей шанса жить обычной жизнью. До самой смерти Маргарита болела душой за трон Франции, прилагала усилия для того, чтобы сын бывшего мужа получил приличествующее королю воспитание. В ее жизни случались новые романы, но это были лишь отзвуки некогда звучавшей прекрасной мелодии любви. Маргариту ждали новые письма, новые произведения искусства, новые интересные знакомства, но самое важное и волнующее было позади.

Роман «Королева Маргарита» выгодно отличается от недавних зарубежных экранизаций и других творческих произведений тем, что свободен от нескольких злободневных тем — расового разнообразия, религиозного угнетения и феминизма. К сожалению, если у современных кинодеятелей руки дойдут до «королевы Марго», наверное, она станет чернокожей бисексуалкой и тайной гугеноткой, борющейся за освобождение женщин. К счастью, современные моды не касаются истинного прошлого. Роман «Королева Маргарита» бережно обращается с историческими деталями и наследием самой королевы Маргариты (Марго — так ее называл лишь брат Карл). Он написан поэтическим языком, воскрешающим в воображении готические замки в разные времена года. Голос самой Маргариты слышен во французских и латинских изречениях, изящно перевивших книгу, как жемчужные нити — старинное ожерелье. В своем рассказе о потерях и взлетах Маргарита пользуется метафорой театра и воспринимает себя как актрису на сцене, основные события жизни которой определила золотая корона на ее голове. Не менее важна для Маргариты метафора времени. Замки в разные времена года, сезоны любви — ее зарождение, зрелость и умирание, юношеская любовь и любовь зрелая — иллюстрируют известную истину, что всему в мире своё время, и всё на свете проходит. Но книжная, да и реальная Маргарита, умела наслаждаться жизнью. Любить, красиво одеваться, разбираться в искусстве. К сожалению, грустные события прошлого оставили на ее сердце горечь, но в конце книги устами героини делается верный вывод — нет ничего такого, что нельзя было понять и простить.

14 февраля 2021

-Nell-

Среди всех книг и романов о последних Валуа и первом Бурбоне, в которых, конечно же, в той или иной степени, фигурировала Маргарита Валуа, посвящённые именно ей мне повстречались лишь две: «Маргарита или бунт»непревзойденного Эрланже и «Королева Марго» Кастелло. Хотя книга Кастелло вышла в уважаемой серии ЖЗЛ и не является художественным романом, но уже одно ее название вызывает подозрение по поводу ее исторической достоверности и объективности. Сам автор отмечает, между прочим, что образ создаётся на основе тех источников, которые автор решает использовать, а какими пренебрегает. Поэтому то Маргарита у него представлена какой- то взбалмошной, неадекватной и сексуально озабоченной особой, одномерной и ограниченной, прожигающей свою жизнь в погоне за острыми ощущениями. А вот уже само название труда Эрланже представляет сложную и многоплановую личность, вступающую в конфликты с жестоким и несправедливым миром, защищающую свою независимость и самостоятельность ( к сожалению с малым успехом; удел женщины в те несправедливые времена, особенно члена королевской династии, являющейся разменной монетой во внешней политике и попросту средством достижения и осуществления насущных целей королевства). Ее бунтарский характер проявляется во всем. Иногда она, ослеплённая жаждой жить своей жизнью, а не быть слепым орудием чужих интересов, принимает ошибочные решения, неправильно оценивая ситуацию и расстановку сил. Такой она представлена и в этой книге. Она не мечтает о власти и влиянии, ее путеводная звезда любовь и свобода выбора. Но положение дочери, сёстры и жены королей не подразумевает таких вольностей и уделом этой жизнелюбивой принцессы, желающей быть вольной птицей, остаётся смирение, непротивление и послушание. Но вольнолюбивый характер Маргариты не желает ограничиваться рамками придворных условностей и поэтому вся ее жизнь это бунт и неповиновение, к сожалению почти всегда приводящие к неприятию обществом, болезненным столкновениям и противостоянию даже с собственной семьей, которую ей так хочется любить и тепла которой ей так мучительно не хватает.
Маргарита умна и образованна и поэтому способна признать свои ошибки и оценить поступки. Проблема с автобиографиями, что человеку непросто обнажить перед другими свою сущность в не самом приглядом виде, а делая это, он инстинктивно пытается оправдаться, пытаясь умалить свою вину.
Но это художественное произведение и, кстати, очень исторически достоверное. Слог и стиль очень хороши, но время от времени было ощущение, что слов слишком много, а все отступления и разглагольствования о смысле жизни и руководство как быть счастливым, просто опутывают как паутина и утомляют. Иногда достаточно пары слов, чтобы передать крик души.

24 октября 2021