Рецензия scazochnic на книгу — Марии Галиной «Волчья звезда» — MyBook

Отзыв на книгу «Волчья звезда»

scazochnic

Очень хотелось послушать постапокалиптику (вроде как в теме быть и просто для вдохновения). Сталкера и его клонов отмел сразу, зомби апокалипсисы последовали следом. Что же имеем в подобном жанре еще? Как оказалось, почти ничего. Если кто подскажет приличный постапокалипсис, буду признателен. При выборе я ориентировался на отзывы с Фантлаба. Отзывы на книгу "Волчья звезда" мне понравились...
Начало показалось немного сумбурным. Автор долгое время не дает понять - где именно происходят действия. Потом повествование выровнялось. Однако постоянно не отпускали аналогии с "Подземельем ведьм". Тут и отсталые племена, которые живут на осколках некогда ушедшей расы, и таинственные развалины, и предметы этой самой расы, и умные пришельцы со звезд, которые стремятся нести благо и цивилизацию. Даже поселение пришельцев подвергается нападению почти в точности как в " Подземелье ведьм".
Зачем же так явно копировать популярное произведение?
Но все это в первой части. Под конец которой читать было интересно. Пролог второй части напрочь убил весь интерес к дальнейшему чтению. Всего несколько строк раскрыли всю интригу, не оставили никаких загадок. Дальше больше... У меня сложилось такое впечатление, что у автора была не одна идея по роману. Как минимум две, касаемые законов мира и того, как он должен существовать. И эти идеи очень хотелось всунуть в одну книгу. Или они пришли не сразу. Не знаю. Но первая и вторая части отличаются разительно. Если в первой еще присутствует динамика, то во второй она сошла на нет.
Разочаровался в книге. Жаль, идею-то можно было развить в интересное повествование. Намеки на разрушенные города и тайны либо остались намеками, либо отмелись как ненужные, либо дались в лоб. В итоге очень скучно и бедно + никакая концовка.

12 марта 2011