ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Поводырь

5.0
    Espin0sa

Очень емкий, сильный рассказ об одиночестве и неприкаянности. И даже некоторое преувеличение в отношении окружающих к чужакам, не мешает прочувствовать эти эмоции в полной мере.
    Что делать, если ты чужак, связанный с инопланетной тварью, которая словно твое второе я. Гипноз?

Морской берег действует на все органы чувств сразу; я видел голубое и зеленое, желтое и опять голубое, вдыхал йод и соль, мокрый ветер обнимал меня, песок жег ступни и песчинки осыпались с кожи…
    Я разбежался и упал лицом в брызги, в мокрое, соленое, о котором старался не думать, не вспоминать там, в стальной скорлупе, где любой непредусмотренный звук означал неполадку, а следовательно, катастрофу, гибель…
    Если проплыть несколько метров и немножко понырять, я верну былые навыки. А потом можно будет поплавать с маской или даже с аквалангом; в летной школе нас тренировали на подводных симуляторах.
    И тут я почувствовал мягкий удар в затылок.
    Я совершенно ничего не видел, мне было жарко и плохо, сверху падали беспощадные отвесные лучи, вода была отвратительно мокрой и соленой, ее даже нельзя было пить, вдобавок кожу между пальцами моими грызли маленькие песчаные крабы.
    Аргус!
    Я люблю море. Аргус, как выяснилось, нет.
    И так, практически, во всем.
    Может эта связь единственно крепкая и те, кто такого не чувствует обделены? Крепкая? Обделены?
    Тем сильнее ошеломляет концовка рассказа.
    Как все зыбко!
    И еще долго потом сидишь, уставившись взглядом в одну точку, и пытаешься сбросить этот камень с души, а он никак падать не хочет. Давит.