Рецензия satanakoga на книгу — Марии Галиной «Не оглядываясь (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Не оглядываясь (сборник)»

satanakoga

Неровный сборник, странно составленный. Я бы предпочла что-то более чёткое. Если про странных людей и городские легенды, то чтоб побольше, а то три рассказа о них, а потом сразу про андроидов и космические корабли, бороздящие большой театр. Только успел опомниться и вроде бы привыкнуть к человекоподобным роботам и добреньким инопланетянам - нна тебе фэнтезийно-сказочных историй про синюю бороду, людоедов, красных шапок, демонов и эльфов. Сборник невелик - три истории по каждой теме, и потому не успеваешь втянуться в одну реальность, как тебя выбрасывает совсем в другие миры, кардинально другие.
В целом же Галина хороша, здесь к ней претензий нет. Слог, стиль, выдумка. Читать её всегда в удовольствие, даже если страннота кругом.

"Сажальный камень" и "Красивые молодые люди" - два самых странных рассказа из сборника. Не смогла определить, в чём там на самом деле соль.
Да, в первом рассказе мелькает некая теория о существовании на земле беспамятных ангелов, которые засланы к нам, чтобы скрашивать убогие жизни убогих людишек. Сами не знают, а несут добро, помощь и благость. Но по незнанию, но благость. А сам рассказ не об ангелах совсем, он об одинокой тётке, которая приехала в Москву к друзьям, но на самом деле не к друзьям, а чтобы встретиться с виртуальным возлюбленным с сайта знакомств. Они встречаются, но всё как-то не так, не клеится, не складывается, тётка тоскует, хочет обратно домой под одеяло, досадует на свои месячные и нас радует этими подробностями. Зачем? Да кто его знает, для атмосферности, видимо. И, главное, не понять мне, что произошло, ведь никаких предпосылок для разрыва не было, мужик оказался не маньяк, не придурок, звал на второе свидание. Сажальный камень этот ещё - культурный код, маячок, пароль, так что про него фактически не будет ничего, не ждите.

"Красивые молодые люди" еще более странный рассказ. Детская фантазия, оказавшаяся реальностью? Просто небольшой кусочек одного маленького и не слишком счастливого детства? Отлично написано, ярко, пробирающе, но.. В итоге сплошное я понял, это намёк, я всё ловлю на лету, но непонятно, что конкретно ты имела в виду, что ты имела!

"Привет, старик!" - отличная вещь. Новая мрачноватая интерпретация роли Деда Мороза в твоей жизни. Да, вы задумайтесь: а что, собственно, сам Дед получает в процессе? На фига ему вообще этот напряг с мешками, оленями, санями и подарками? А бывало ли в вашей жизни, что вы чего-то очень-очень хотели получить под ёлку, но не получали? И наоборот? И как, на жизни отразилось, нет? То-то же.

"Поводырь" и "Не оглядываясь" о проклятых инопланетянах и их внеземном разуме. Кстати, "Не оглядываясь" мне понравился меньше других, и я не очень понимаю, почему именно он вынесен в заглавие сборника. Ну подумаешь. Прилетают чуваки на планету, а там живёт прекрасная и счастливая колония людей, всем довольных, которые никогда не болеют, не ссорятся, не производят опасные технологии. А потом обнаруживается жирный неприятный подвох. Рассказ сам по себе весьма неплохой, но я такое читала не раз и не два. Точно у Брэдбери (в конце все умерли) и у Шекли, причём у Шекли роль странных людей выполняют причудливые разноцветные и очень покладистые зверюшки.

"Поводырь" куда оригинальнее, здесь речь идёт об инопланетной расе, которая помогает человечеству находить новые пригодные для жизни миры. Собакоподобные безглазые инопланетные чуваки работают только в паре человек-аргус, отбор при этом очень строгий, а аргус, который стал твоим напарником, остаётся с тобой на всю жизнь. Почти как жена, только борщ не варит и не зудит. Симбиоз ли это двух разумных существ или это отношения хозяин-паразит? Привязанность или сотрудничество? Вот здесь можно поразмыслить, интересно будет поразмыслить.

"Андроиды Круглого стола" - симпатичная фантазия на тему "как осваивать новые миры в компании андроидов и не свихнуться от скуки". Кто как развлекается. Я бы, например, придумала не рыцарей, а что-нибудь из Лавкрафта. Или из Баркера книжно-киношного, прикольно же повелевать Пинхедом и его воинством.

"История второго брата" и "Ганка и ее эльф" - это сказочные истории, фэнтезийные. Второй брат мне понравился больше своей практической сметкой и любовь к ослику Салли. Правда, лопух как есть, чего уж там, но он и не отрицает. Сказка про эльфа мрачненькая, с подвохом и кровищей, тоскливая какая-то. Ну да и правильно, в счастливый конец я бы точно не поверила, а вот в такой - вполне.

"В поисках Анастасии". Младший околодетективный брат "Автохтонов". Может быть, даже про тот же самый город речь идёт, скорее всего про тот же. Город, который суть обманка для туристов, город, в котором ни одному историческому факту нельзя верить, потому что все они придуманы для красоты и атмосферы. Люди там, правда, настоящие, выпуклые, характерные. Вот и местная мисс Марпл настоящая - дотошная и сообразительная пожилая леди Иванна, которая запросто заткнёт за пояс олухов-полицейских, а преступников выведет на чистую воду. Очень мило получилось.

Ну и "Дагор". К нему отношение неоднозначное. С одной стороны - интересная задумка о демоне-паразите, которого можно подцепить в джунглях, и который заставляет целые деревни туземцев сниматься с места. Ибо дагора нельзя вылечить, от него можно только сбежать и молиться старым проверенным богам, чтобы пронесло. С другой стороны - много очевидных ходов и мало самого демона, а действие порой напоминает киношку с постепенно убывающими по чьей-то злой воле персонажами.

4 июня 2017