Рецензия el_lagarto на книгу — Марии Галиной «Не оглядываясь (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Не оглядываясь (сборник)»

el_lagarto

Мария Галина уже завоевала мое уважение за "Малую Глушу" и "Автохтоны" - своим кажущимся простым слогом, диалогами, игрой на грани реальности и фантастики. И потому сборник ее рассказов я ждала с нетерпением, потому что все то, в чем Галина так хороша, должно еще сильнее раскрываться в малой форме. И так оно и есть: каждый рассказ хорош по-своему, каждый - не похож на предыдущий, но каждый отличается фирменным авторским стилем, когда вроде бы и все понятно, и в то же время остается какая-то неясность. Галина словно бы играет с читателем, раз за разом преподнося свой талант в новом жанре. Сборник еще и построен очень интересно: три части, условно объединенные тематикой, и читать их лучше всего именно в той последовательности, как они представлены в бумаге, иначе эффект будет неполным. Такое построение очень способствует глубокому погружению: сначала рассказы короткие и простые - как разминка, чтобы втянуться, дальше - больше и громче, а под конец следует тяжелая артиллерия. Поэтому нет смысла разбирать каждую историю по отдельности - иначе разрушится целостность сборника, - но на самых зацепивших все-таки остановлюсь.

Рассказы я предпочитаю читать понемногу, по одному-двум в день, не больше - и в данном случае это хороший ход, потому что можно насладиться каждым, посмаковать и не испортить впечатление наложением. Часть из них вспоминается даже спустя какое-то время по прочтении.

Так, например, запомнился рассказ "Привет, старик!", написанный для журнала Darker, который занимается хоррором. Это практически квинтэссенция таланта Галиной писать в стиле "совы не то, чем кажутся". Начинается, как рождественская фантастика, перерастает в жутковатую сказку, посверкивает психологическим триллером и заканчивается неожиданной нотой - в общем, выворачивается наизнанку несколько раз на совсем небольшом количестве страниц.

Очень понравилась вторая часть, где собраны рассказы в (условно) жанре научной фантастики. "Поводырь" - с концовкой, которую читатель волен трактовать сам. "Не оглядываясь" - вынесенное в заголовок, прекрасное продолжение традиции Стругацких (Галина вообще почему-то очень напоминает мне Стругацких; это чувство было сильно в "Автохтонах", тут проявилось снова) и вообще абсолютно чудесная, классическая такая научная фантастика. Рассказ полностью написан в виде диалога и, опять же, предлагает читателю самому решить, кто же прав. Практически такой же - следующий рассказ "Андроиды Круглого стола", такая мини-космоопера, которую, если честно, я почитала бы еще.

Ну и самой неимоверной красотой, самым громким аккордом, выступает часть третья из четырех самых объемных рассказов. В первых двух - "История второго брата" и "Ганка и ее эльф" - Галина играется с мотивами классических сказок. В "Истории..." это совсем сказки, рассказанные на новый лад, в "Ганке..." - темная и неоднозначная история по мотивам эльфийско-фейской мифологии про то, как можно оказаться чужим. Дальше сборник идет по нарастающей и завершается двумя рассказами один прекрасней другого:

"В поисках Анастасии" - чудесный псевдодетектив, чуть-чуть пародийный, чуть-чуть печальный, но который обязательно придется по душе всем, кому зашли "Автохтоны". Но хорош он и без отсылок к роману. И завершающий сборник рассказ "Дагор" - полная противоположность предыдущему: если "Анастасия" - легкая, с юмором и такая очень женская, то "Дагор" обволакивает душной африканской жарой, тяжелым ужасом и удушающим ощущением безысходности - как будто тьма прячется под следующим пальмовым листом. В первую очередь его можно сравнить с Лавкрафтом, посвящение которому вынесено в начало. Стилизация очень меткая и очень удачная, а содержание заставляет задуматься. Хорошим ходом можно считать и то, что эта история оставлена на самый конец - впечатления потом будут долго в голове вертеться, особенно если вы, как и я, читаете его на ночь.

Поклонникам Галиной даже не нужно говорить, что этот сборник прочитать стоит. Но также эта рекомендация относится ко всем любителям малой формы и просто хорошей русской литературой. Потому что здесь собрано все, что нужно для книжного наслаждения, например, мне: разнообразие жанров, интересные сюжеты, игра с читателем и постановка важных вопросов, ответы на которые почти всегда - неоднозначны. Кажется, что выбранная форма играет Марии Галиной только на руку - потому что ее фирменные приемы раскрываются здесь с простотой и изяществом.

В этом году пока однозначно самое сильное собрание рассказов.

17 мая 2017