Рецензия Kseniya_Ustinova на книгу — Марии Галиной «Медведки» — MyBook

Отзыв на книгу «Медведки»

Kseniya_Ustinova

У меня не было каких-либо ожиданий, но я старалась настроиться благодушно, ибо русскую прозу люблю, премии тоже. Главным героем оказался писатель фальшивых биографий, склонный к психологизму, но очень поверхностному. Автор изображала его мысли как некие «трюки» свойственные скорее ироничным детективам, чем серьезной прозе, но я решила, что просто это максимум на который она способна. И так и оказалось. Кроме этой заделки под интеллектуальность больше зацепится не за что. У меня уже книг двести не было этого ощущения, и я всегда считала, что не цепляюсь к гендерам, но конкретно в этой книге меня не покидала мысль, что мужчина из главного героя не получился. Мне все время думалось, что мужчина не думает так, не поступает так, фальшивка. И отец его слишком гиперболизирован, фальшивка. И вообще все какое-то преувеличенное и искусственное. Вот как живет главный герой? На какие заработки такой шикарный (пусть и знакомых) дом оплачивает? Может быть в книжном мире он и может существовать, но не в реальности. Вспомнился Сенчин, да таже Рубина или любой другой русский прозаик на слуху, они могут пятьдесят персонажей ввести, и все живые будут, а тут в кого не ткни – все разваливается. И веганы вообще-то не едят сыр, йогурты и уж тем более крабовые палочки, и не покупают кашемир! Можно было загуглить. Конечно можно списать, что тут все лгут и у нас хтоничность, но это скорее заплатка, сделать вид, что есть что-то больше, в то время как по факту нет ничего. И да, причем тут медведки? Складывается впечатление, что я не поняла задумку автора и приложения сделали только хуже. Выглядит как недомистика, недодетектив, а точнее Санта-Барбара, достаточно пошлая и скучная.

15 июля 2020