Рецензии и отзывы на Красные волки, красные гуси (сборник)

4.5
    strannik102

Давно о себе знаю, что из всех разновидностей фантастик предпочтение отдаю фантастике социальной. И конечно же в первых рядах сочинителей, творивших в этом жанре, стоят громкие имена Стругацких и Лема, Рыбакова и Столярова, Ле Гуин и Шекли... ряд очень длинный, но в моём случае начинается он непременно вот с этих перечисленных имён.

Что же, похоже, что пора вносить в копилку соционавтов новое имя — Мария Галина. Потому что, по моим представлениям и вкусам, этот авторский сборник будет, пожалуй что, помощнее и повкуснее даже "Малой Глуши" (увы, для меня Галина писатель мало знакомый, до сих пор была прочитана только "Малая Глуша", так что сравнивать больше не с чем). Может быть это ещё и потому, что в рассказах автору некогда разводить разлюли-малину и растекаться мыслию по древу — жанр не позволяет отвлекаться на развлечения и развлекаться отвлечениями. И потому приходится быстренько делать наброски описываемого мира, вбрасывать персонажей, мутить интригу и крутить колесо действия, причём чаще всего всё это делать одновременно.

Очень причудливые у Галиной эти её миры. Почти всегда это или неназываемый постапокалипсис, или предапокалипсис, или околоапокалипсис, или же один из матрёшки параллельно-альтернативных миров, но всегда это мир не очень благоустроенный и всегда героям/персонажам приходится трудно, приходится несладко, приходится кое-как и с печки на лавку. И почти всегда автор ставит своих героев в ситуацию выбора, и мало когда мы знаем правильный ответ на заданные тем или иным рассказом вопросы — в лабиринтах галинского творчества нет односвязных единственно верных маршрутов.

И очень часто в повествовании скрыта, но непременно чувствуется горчинка-огорчинка. Но ведь если больно, если кровь — значит, мы ещё живы! Вот и ставит над нами-читателями эксперимент этот очень особенный автор — Мария Галина.

Woman_in_red

Шикарный сборник.
    Чудесный, уже полюбившийся мне слог Марии Галиной.
    Снова сталкиваются обыденное - удивительное, реальное - магическое.
    Особо полюбившиеся рассказы: "И все деревья в садах..", немного напомнивший мне День триффидов, в апокалиптическом рассказе Галиной растения поглощают людей в борьбе за воду, самый важный ресурс для выживания, причем у Галиной история вышла даже страшнее, чем у Уиндэма, концовка не оставляет иллюзий "Самое страшное не в том, что они меняются. Самое страшное в том, что не меняемся мы. Вот в этом-то все и дело." Также мне понравились рассказы: "Контрабандисты", "Юго-западная железная дорога" (этот рассказ о параллельной реальности, которая оказывается более реальной, чем то, что мы считаем реальным, в общем это нереально круто написано)).
    Рассказ "В плавнях" перекликается по тематике с философско-экзистенциальной второй частью "Малой Глуши", но финал заставляет задуматься о других аспектах жизни.
    Очень трудно у меня шел рассказ, который дал название сборнику "Красные волки, красные гуси", я поняла, что мне нужно еще перечитать его и подумать о смысле, который в нем заложен.
    Изрядно посмешил рассказ "Краткое пособие по собаководству", хотя это скорее некая едкая сатира, чем юмор.
    И наконец, повесть "Прощай, мой ангел", грустная щемящая история о том, что, по мнению автора, разумные существа всегда будут стремиться доминировать над другими разумными существами. С этим я не совсем согласна, просто потому что я предпочитаю верить в людей, в наше благородство, разум. А если все же окажется, что мы недостаточно разумны, пусть другие разумные виды будут действительно разумными и благородными и справедливыми. Да, я предпочитаю верить в утопию)) Хотя то, что показано у Галиной, оказывается более реальным, печально, но факт.
    В общем, сборник произвел неизгладимое впечатление. Не знаю, почему рецензенты пишут, что рассказы в принципе похожи. Мне они показались очень разными, их объединяет только узнаваемый, и уже любимый мною стиль автора, а также они схожи атмосферой в описании, иногда более магической, иногда более фантастической. Но в каждом какая-то своя идея, иногда философское размышление, многие из которых, я боюсь, я даже не смогла до конца "вычитать", раскрыть для себя.
    В послесловии к сборнику сказано: "Собранные в этой книге рассказы Марии Галиной - и более новые и более старые - описывают мир, существующий на грани реального и сверх реального, мир принципиально обманчивый, всегда готовый - в самый неожиданный момент и самым неожиданным способом - приоткрыть свое второе дно, да и так, что мало не покажется никому". Это очень точный отзыв, именно эта обманчивость и незнание, чего ожидать, меня и подкупает помимо прочего в прозе Марии Галиной.
    Обязательно буду читать дальше все, что у нее есть и, надеюсь, будет выходить дальше.

timopheus

Хороший сборник хороших рассказов. Разных, но при этом наделённых характерным почерком Марии Галиной, узнаваемым, одновременно изящным и лёгким. Правда, немалую часть сборника составляет уже читанная некогда повесть "Прощай, мой ангел", но перечёл я её не без удовольствия, потому что ничего не помнил, давненько читал. Рассказы же... Даже не хочется ничего выделять. Они эквивалентны один другому, это приятная, странная, необъяснимо интересная и оставляющая надежду даже в случае общего грустного фона проза. Понравились "Заплывая за буйки", "В плавнях", "Ящерица". Не понравились "Краткое пособие по собаководству" и "В конце лета". Вообщем, каждый найдёт своё. 7/10.

dolennarven

Не могу сказать ничего конкретного. Со сборниками рассказов всегда так, одни нравятся до визга, другие категорически не нравятся. Здесь такого деления нет, оно более-менее ровно. Вполне приятная мистика, оригинальная и своеобразная. На любой вкус практически :)

Halja

Мне советовали другую книгу Марии Галиной - полноценный роман, но его не было в аудиоверсии. И тогда я решила прочесть сборник рассказов. Без особого энтузиазма. Не помню, чтобы мне когда-нибудь особенно нравились короткие фантастические произведения... И как же меня удивила эта книга!..
    Живые, разные, наполненные реальностью истории. Прошло уже пару недель, но некоторые щекочут мне воображение до сих пор. Миры автора - яркие, лаконичные, и я ощущаю приятную редкую жажду узнать подробнее описанную вселенную... Это прекрасно. Спасибо автору. Спасибо чтецу. Теперь я читатель Марии Галиной.