Рецензия Pachkuale_Pestrini на книгу — Марии фон Бок «Воспоминания о моем отце П.А. Столыпине» — MyBook

Отзыв на книгу «Воспоминания о моем отце П.А. Столыпине»

Pachkuale_Pestrini

Категорически уверен: в жизни каждого человека должны наличествовать путевые звезды - исторические личности, своими качествами, самим своим бытием вызывающие безмерное уважение и робкое стремление им подражать. Дерзну заявить, что Петр Аркадьевич для меня - один из тех исполинов, от одной мысли о которых душа преисполняется благородных чувств.

Жизнь самого молодого премьер-министра мне крайне интересна, и сами понимаете, насколько ценную возможность предоставила таким, как я, госпожа фон Бок, написав книгу о своем великом отце. Мы можем взглянуть на историческую фигуру космического масштаба глазами его ребенка, увидеть Столыпина родным человеком, - человеком, который не только голыми руками сминает революционные волны и разит глаголом с думской трибуны, но который спит по пятнадцать минут перед обедом, на сон грядущий уделяет час прогулке на воздухе, а когда позволяет время, проводит вечера в кругу семьи за совместным чтением классики.

Вообще-то понятно, что дочь об отце плохого не напишет, так что если вам нужна сухая объективная информация в духе учебника истории, то это дальше по коридору, - "Воспоминания о моем отце..." целиком и полностью субъективны. Я в этом вижу одни только плюсы. Если кому хочется читать критику Столыпина - го к Ленину, хотя критика из его уст в этом смысле как лакмусовая бумажка - если Ленин критикует, значит направление движения выбрано верно.

В книге описано множество забавных случаев из жизни семейства Столыпиных, некоторые из которых безмерно умиляют:

На вокзале встретил нас мой отец, помолодевший и жизнерадостный, и сразу стал оживленно рассказывать, что нашел нам очень удобное помещение - целый этаж прекрасной виллы, и о том, как любезно встречали его везде хозяйки пансионов и как в одном месте, желая его подкупить знанием русского языка, немка, хозяйка виллы, сказала ему, приподымая свой фартучек двумя пальцами и делая глубокий реверанс:

- Ми вас любик.

Не молчит Мария Петровна и о кошмарах того времени, о которых семья П. А. знала, к сожалению, не понаслышке. Главы о взрыве на Аптекарском острове читать тяжело и страшно тем более, что описание ведется от лица непосредственного свидетеля, даже участника - Мария с подругой, едва оправившись от шока, бросились помогать многочисленным пострадавшим.

Если Вас интересует личность Петра Аркадьевича, если Вы хотите лучше понять этого могучего человека, преступно будет пройти мимо воспоминаний его дочери.

28 марта 2016