metrika

Воспоминания дочери Столыпина.

Очень обидно, что мемуаристка мало внимания уделяет собственным впечатлениям, мелочам повседневной жизни, семейного уклада. Наоборот, считает своим долгом много говорить о деятельности отца, о его взглядах на тот или иной вопрос, даже воспроизводить некоторые его речи в государственной думе.
    Одно дело, когда она передает конкретные слова отца, сказанные в семейном кругу, и совершенно другое, когда заявляет: папа хотел то-то, думал так-то. Или излагает политический вопрос, исходя из своего (весьма ограниченного) понимания.
    Ей так хочется оправдать отца, которого она боготворит, объяснить его действия, рассказать о нем, что порой опускается до совершенно неинтересных банальностей или совершенно мифических подробностей.

С другой стороны, в книге есть несколько очень пронзительных моментов. К примеру, описание ужасного взрыва на Аптекарском острове. В первые минуты Столыпн громко зовет жену "Оля, Оля!". Когда же видит ее в окне, спрашивает "Все дети с тобой?". Оля отвечает: "Нет Наташи и Ади". Наташа чудом выжила после ранения, очень долго и мучительно лечилась. Адя (Аркадий) - трехлетний долгожданный единственный сын Столыпина. Он получил больше не физическую, а моральную травму. Долго еще просыпался по ночам с криком "Я падаю".

Автор старательно обходит все неоднозначности и "острые углы". К примеру, вопиющее пренебрежение царского двора к умирающему премьер-министру. Царь не отменил ни одно из запланированных торжеств, и на похороны никто из царской семьи не явился.

Также интересно вообще представить себе образ жизни и миропонимание девушки из высокопоставленной семьи. Не блещущей талантами, не получившей хорошего образования и т.д.

Hambone

Мария Петровна Столыпина создала очень хорошую книгу воспоминаний о своем отце. Многие писали о Столыпине, прослеживали его карьерный рост, разбирали его проекты по управлению государством, Мария Петровна же показывает его с человеческой стороны. Она одна из немногих могла рассказать нам о том, каким Петр Аркадьевич был в быту, каким он был отцом, как он общался со своими близкими, и замечательно, что она это сделала. Потому что научных разборов проектов и реформ всегда можно достаточно найти и почитать, но чтобы представить себе живого, жившего когда-то человека, нужно прочитать и личные воспоминания хорошо знавших его людей. В книге очень четко прослеживаются периоды жизни Столыпина со времен его службы в Ковно до гибели в Киеве, нет никаких ненужных ответвлений, но при этом хорошо передана атмосфера, сложившаяся в дворянских кругах предреволюционной России.

souffrance

Замечательные воспоминания о Петре Аркадьевиче Сполыпине, воспоминания не о крупном политическом деятеле, а о прекрасном человеке и отце. Очень трогательные, добрые, немного наивные.