Рецензия Lapplandia на книгу — Марии Евсеевой «Куда улетают самолеты» — MyBook

Отзыв на книгу «Куда улетают самолеты»

Lapplandia

Приятные воспоминания - машина времени. Был там - и хоп, уже тут.

В общем, друзья, эта книжка - про глупости. Но зато она все-таки про жизненные глупости, всю глубину которых легко понять условному случайному читателю - например, такому, как я.

Как обычно, высокая оценка за книгу у меня обусловлена наполовину узнаванием ситуации и себя в ней. Это как-то греет душу, когда знаешь, что есть еще такие придурки, как ты, и что из этого всего можно найти выход. Ну, вот мальчик Дима же нашел, значит, и я смогу, да? Хотя, конечно, как-то проще проассоциировать себя с девочкой Юлей, которая... Ну, обо всем по порядку.

Вот мальчик Дима - новенький в выпускном классе, что уже немножко делает его белой вороной. Но Дима и не против. Он отчасти упивается своей замкнутостью, даже выделяет себя из всех остальных - с первого взгляда он решает, что вот, мол, они тут серая масса, а я молодец и всячески выделяюсь. Но (Осторожно, клише!) где-то в глубине души ему все-таки не хватает общения, вот только напряженная обстановка в семье давно отучила доверять людям. Тем не менее, он кидается на новых знакомых, которые кажутся ему интересными - так, например, Дима шустро прибрал к рукам девочку Вику, которая проявила к нему хоть какое-то внимание и показалась интересной. Дальнейшую идеализацию Дима провел сам, как-то подсознательно.

Вот девочка Юля - типичная серая мышка, у которой есть в жизни такая редкая штука, как хорошие отношения с мамой. Ее семье можно позавидовать, но вот в школе друзей у нее не так уж и много. Она цепляется за мальчика Диму и хочет ему помочь, не понимая еще толком, что происходит и почему ему нужна помощь. Она буквально кладет себя на алтарь, отдавая чуть больше, чем нужно, и сказочный элемент заключается в том, что это оказывается кому-то нужно, что не всегда так.

А где же глупость? Глупость в том, что разные люди думают, будто их мысли можно прочесть интуитивно, и не могут просто собраться и обсудить свои проблемы и претензии. Я иногда порываюсь ругаться на Евсееву за повтор сюжета с точки зрения разных героев, но этот прием помогает увидеть, как по-разному иногда люди видят одно и то же событие. Отсюда возникают недопонимания и мысли о том, что кто-то кому-то в тягость, кто-то мешается, хотя это может быть совсем не так. Но - "О божечки, она опустила взгляд, я ей надоел!!" - и вот уже первая зацепка для молчаливого отдаления. К чему такие жертвы?

И, хоть и нельзя переделать поведение героев книги - к тому же, по закону жанра они и так найдут путь к своему хэппи энду, - но можно немножко подумать о разных жизненных ситуациях, в которых советы Евсеевой очень пригодились бы. И если рассуждать так, то эта многогранная повесть внезапно заиграет новыми красками, приобретая какое-то даже прикладное значение.

6 декабря 2017