Рецензия Anton-Kozlov на книгу — Марии Ершовой «Маленькая книга зеленой жизни» — MyBook

Отзыв на книгу «Маленькая книга зеленой жизни»

Anton-Kozlov

Впечатление от книги совсем неоднозначное. С одной стороны, вроде как, мысли правильные. Но далеко не все разумные. Например, предлагается использование вместо ископаемого топлива альтернативную — атомную энергию и тут же приводится в пример аварии на электростанциях — в Чернобыле и совсем свежая на Фукусиме, да и острая проблема тут добавляется с ядерными отходами, которые разлагаются дольше пластика в несколько раз.

Говорят, не слушайте, что они говорят, а смотрите, что они делают. Как это можно сделать? Так вы посмотрите на саму книгу. Обложка книги похожа на экологически чистый материал. Скорее всего это картон. Но после обложки нам открываются листы довольно плотной бумаги прекрасного белого цвета. Как легко можно догадаться, при производстве книги ни о какой экологии заботы не было. Я имею ввиду, что они не использовали переработанное вторсырьё для производства бумаги. И это книга о вреде экологии. Странно, правда?

Я считаю, что главная проблема всех нас — это капитализм и погоня за сверхприбылями. В Советском союзе был организован приём макулатуры, металлолома, стеклотары, наверное и другое принимали. Думаете, это было из-за дефицита этого сырья? Нет, это не так. Это было организовано для бережного отношения к окружающей среде, так можно сказать. Капитализм изжил себя. Если дальше это так будет продолжаться без введения защитных мер, то жить мы станем хуже, а может вообще вымрем. В России началась мусорная реформа, которая должна перерабатывать бОльшую часть пластика, стекла и металла. Надо просто самим сортировать этот мусор сразу под раковиной и отделять его от остальных бытовых отходов. Каждый человек может внести посильный вклад в общее дело. Например, не использовать пластиковые пакеты или хотя бы использовать их многократно. Надо ещё организовать сбор и переработку бумаги.

Кстати, для тех, кто считает, что потребление, это главная проблема. А вот этот фильм "Эффект лампочки. Запланированное устаревание" доказывает, что главная проблема, это жажда денег, нажива, капитализм - https://www.youtube.com/watch?v=ssSlodrPY3M

Вот только мусорная реформа дала не экологический эффект, а материальный. Это что касается капитализма. Хоть люди и собирают мусор в предназначенные для этого контейнеры, то мусорная организация выгружает весь мусор в одну машину - и бытовой мусор и специальный из желтых контейнеров. Всё в одно. При этом, чтобы капитализм хорошо заработал, с людей стали брать просто в несколько раз больше денег за вывоз мусора. Вот так реформа. Так на что она направлена? Разве на экологию? Нет, только на зарабатывание денег. Возможно всё изменится, но в головах наших начальников только деньги. Построены ли новые заводы? Думаю, нет. Прошло уже более года с реформы. Возможно деньги идут на постройку этих самых заводов переработки мусора. Может быть. Но нельзя же так издеваться над людьми. Многие люди добросовестно собирают мусор раздельно и при этом видят, что мусорщики вываливают мусор в один мусоровоз. Это просто очень сильно огорчает. С людей просто собрали деньги, при этом ничего не объяснили. А это хуже всего. Это просто неуважение. Просто сбор денег. Если они действительно заботятся об экологии, то людям надо было объяснить в средствах массовой информации о новой мусорной программе и на что конкретно идут деньги людей.

Может быть переход на электронные и аудио книги также в какой-то мере поможет сбережению лесов. Совсем недавно мы не могли себе представить продажу чистой воды в бутылках, а теперь это нормально. Мы пользуемся и очищающими фильтрами для воды. А теперь в некоторых странах уже начали торговлю чистым воздухом.

Но нельзя допускать использование экологических организаций в лоббировании политических интересов отдельных стран. И уж тем более нельзя допускать эксплуатацию в качестве активистов больных людей или детей — например, самый яркий пример сейчас Гретта Тумберг (она и ребёнок и психически больна). Ведь до неё были использованы и другие дети. Именно "использованы" и после забыты. Мавр сделал своё дело, Мавр может уходить.

Каждому из нас хочется того, что нам на самом деле не нужно, — общество сделало нас такими. Но если бы каждый изменил свой образ жизни, планета бы сказала нам «Спасибо».

— вот самое важное, о чём нужно подумать каждому из нас.

5 декабря 2019