«Маленькая книга зеленой жизни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Ершовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Маленькая книга зеленой жизни»

Anton-Kozlov

Впечатление от книги совсем неоднозначное. С одной стороны, вроде как, мысли правильные. Но далеко не все разумные. Например, предлагается использование вместо ископаемого топлива альтернативную — атомную энергию и тут же приводится в пример аварии на электростанциях — в Чернобыле и совсем свежая на Фукусиме, да и острая проблема тут добавляется с ядерными отходами, которые разлагаются дольше пластика в несколько раз.

Говорят, не слушайте, что они говорят, а смотрите, что они делают. Как это можно сделать? Так вы посмотрите на саму книгу. Обложка книги похожа на экологически чистый материал. Скорее всего это картон. Но после обложки нам открываются листы довольно плотной бумаги прекрасного белого цвета. Как легко можно догадаться, при производстве книги ни о какой экологии заботы не было. Я имею ввиду, что они не использовали переработанное вторсырьё для производства бумаги. И это книга о вреде экологии. Странно, правда?

Я считаю, что главная проблема всех нас — это капитализм и погоня за сверхприбылями. В Советском союзе был организован приём макулатуры, металлолома, стеклотары, наверное и другое принимали. Думаете, это было из-за дефицита этого сырья? Нет, это не так. Это было организовано для бережного отношения к окружающей среде, так можно сказать. Капитализм изжил себя. Если дальше это так будет продолжаться без введения защитных мер, то жить мы станем хуже, а может вообще вымрем. В России началась мусорная реформа, которая должна перерабатывать бОльшую часть пластика, стекла и металла. Надо просто самим сортировать этот мусор сразу под раковиной и отделять его от остальных бытовых отходов. Каждый человек может внести посильный вклад в общее дело. Например, не использовать пластиковые пакеты или хотя бы использовать их многократно. Надо ещё организовать сбор и переработку бумаги.

Кстати, для тех, кто считает, что потребление, это главная проблема. А вот этот фильм "Эффект лампочки. Запланированное устаревание" доказывает, что главная проблема, это жажда денег, нажива, капитализм - https://www.youtube.com/watch?v=ssSlodrPY3M

Вот только мусорная реформа дала не экологический эффект, а материальный. Это что касается капитализма. Хоть люди и собирают мусор в предназначенные для этого контейнеры, то мусорная организация выгружает весь мусор в одну машину - и бытовой мусор и специальный из желтых контейнеров. Всё в одно. При этом, чтобы капитализм хорошо заработал, с людей стали брать просто в несколько раз больше денег за вывоз мусора. Вот так реформа. Так на что она направлена? Разве на экологию? Нет, только на зарабатывание денег. Возможно всё изменится, но в головах наших начальников только деньги. Построены ли новые заводы? Думаю, нет. Прошло уже более года с реформы. Возможно деньги идут на постройку этих самых заводов переработки мусора. Может быть. Но нельзя же так издеваться над людьми. Многие люди добросовестно собирают мусор раздельно и при этом видят, что мусорщики вываливают мусор в один мусоровоз. Это просто очень сильно огорчает. С людей просто собрали деньги, при этом ничего не объяснили. А это хуже всего. Это просто неуважение. Просто сбор денег. Если они действительно заботятся об экологии, то людям надо было объяснить в средствах массовой информации о новой мусорной программе и на что конкретно идут деньги людей.

Может быть переход на электронные и аудио книги также в какой-то мере поможет сбережению лесов. Совсем недавно мы не могли себе представить продажу чистой воды в бутылках, а теперь это нормально. Мы пользуемся и очищающими фильтрами для воды. А теперь в некоторых странах уже начали торговлю чистым воздухом.

Но нельзя допускать использование экологических организаций в лоббировании политических интересов отдельных стран. И уж тем более нельзя допускать эксплуатацию в качестве активистов больных людей или детей — например, самый яркий пример сейчас Гретта Тумберг (она и ребёнок и психически больна). Ведь до неё были использованы и другие дети. Именно "использованы" и после забыты. Мавр сделал своё дело, Мавр может уходить.

Каждому из нас хочется того, что нам на самом деле не нужно, — общество сделало нас такими. Но если бы каждый изменил свой образ жизни, планета бы сказала нам «Спасибо».

— вот самое важное, о чём нужно подумать каждому из нас.

5 декабря 2019

Caramelia

Тема окружающей среды всегда затрагивала меня до глубины души: постоянное загрязнение природы, чрезмерное потребительство, невозобновляемость ресурсов, непоправимое (чаще всего) влияние на природу — все это настолько интересно в силу того, что это касается не только отдельно взятого человека (например, меня), который заинтересован в этом вопросе и в вопросе защиты экологии, но и всех. Абсолютно всех, кто живет на этой планете. Мы дышим одним воздухом, пьем одну воду, пользуемся одними и теми же продуктами и ресурсами. И именно мы (не я, не он, не она) ответственны за то, что происходит в мире, и именно мы должны заниматься этой проблемой. Эта книга привлекла своей обложкой (лаконичная, красивая) и, конечно же, своей тематикой. Это сложная, многогранная тема, которую не все хотят обсуждать, но закрывать глаза на проблему нельзя. На фоне Греты Тунберг, пожаров в Калифорнии, Сибири, Амазонии, Австралии, загрязнения океанов (и не только) тема книги представляет актуальность и ценность. Но в то же время я не могу сказать, что именно книга представляет ценность. Отнюдь нет. Я не люблю такой тип книг, когда представлены просто факты, которые никак нельзя подтвердить (если только самим тщательно проверять данные, представляемые в книгах). Я такие книги могу сравнивать с брошюрой или с постами в социальных сетях.О чём книга? Книга начинается с того, что читателя вводят в небольшой исторической экскурс на тему понимания влияния на окруджающую среду. Автор указывает на тот факт, что только в 1896 году шведский исследователь Сванте Аррениус опубликовал свою статью, в которой связывает загрязнение природы с ископаемыми видами топлива (точнее, он объясняет в своё время возможность парникового эффекта при сжигании ископаемого топлива; можно подробнее об авторе почитать здесь — «Future Calculations. The first climate change believer»). Стоит здесь сразу отметить тот факт, что это именно первый момент, когда человек готовит научную работу по проблеме загрязнения природы (точнее взаимосвязи, влияния на экологию человеческого фактора), но осознание было давно. К примеру, в Османской империи (в наше время глубоко изучают экологическую историю Османской империи и Турции — «The Climate of Rebellion in the Early Modern Ottoman Empire»), в Англии (в частности, из-за угольной индустрии, подробнее можно почитать в статье «Killer Cities: Past and Present»). И не только это, если начать исследовать эту тему, то можно найти множество интересных моментов, когда фиксировали те или иные закономерности человеческого фактора и изменения природы.Итак, в своей книге автор акцентирует внимание на следующих важных элементах данной темы. Именно они приводят к изменению климата. Во-первых, пластик. Головная боль многих людей, которые пытаются хоть как-то сократить использование этого вредного, к сожалению, неотъемлемого из нашей жизни компонента. Изобретён в 1907 году, как отмечает автор. Для чего, кем, как использовался в первые моменты? Понятное дело, что это скорее методичка, краткий сборник, в котором человека призывают раскрыть глаза на происходящие изменения в окружающей среде. Если умело связывать прошлое с настоящим, то можно ещё больше впечатлить человека, заинтересовать, сделать более восприимчивым к проблеме. А так, очень быстро информация пробегает перед глазами, и всё кажется просто общими словами, которые не задевают. Просто факт без исторического контекста. В наше время ни один человек практически не может жить без пластика (если только в пещере жить и не использовать современные предметы), он везде. «Гибкий, прочный, водонепроницаемый, способен выдерживать огромный вес». Как говорит автор, буквально мечта производителя (низкая стоимость и удобный материал). В чём причины беспокойства? Энергоёмкое производство из невозобновляемых ресурсов и неспособность пластика к разложению, поэтому пластик и его микрочастицы повсюду — в организме людей и животных, в океанах и реках, в еде и в быту. Автор указывает данные, но не указаны источники, поэтому непонятно, за какой год подсчитано, за какой промежуток. Сложно ориентироваться. Но самое страшное не в том, сколько пластика повсюду, страшно то, что птицы, млекопитающие и многие другие погибают из-за пластика и мусора, связанного с ним (сколько историй было, когда черепахи попадали в пластиковый мусор, или киты). Помимо вреда пластика, автор описывает и виды пластика, и переработку, о глобальной проблеме.Во-вторых, ископаемое топливо. Уголь, нефть, природный газ. «Это невозобновляемые источники энергии, которые используют кислород и при сгорании выделяют экологически вредный углекислый газ». Топливо практически в каждом производстве, необходимом для человеческой жизнедеятельности. Как раз ископаемое топливо считается самой главной причиной глобального потепления, как отмечает автор. И снова указываются данные о том, когда закончатся уголь и нефть. Что за исследования, на которые отсылает автор? Непонятно и запутанно. В этом разделе автор призывает понимать разницу между погодой (на настоящий момент) и климатом (погода на протяжении нескольких лет), и это очень важно. Помимо всего прочего, отмечаются альтернативы ископаемому топливу: атомная энергия, гидроэлектроэнергия, солнечная и ветряная энергия. Автор кратко поясняет эти виды. В-третьих, промышленное сельское хозяйство. С каждым годом растёт спрос на товары сельскохозяйственного производства — продукты питания, различные компоненты. Этот вид хозяйства занимается большими объёмами скота и урожая. О вреде промышленного сельского хозяйства отмечено таким образом: одна треть тепличных газов поступает в атмосферу за счёт производства еды, уничтожение огромных территорий тропических лесов Бразилии, земли в США. И огромное количество пестицидов. Примечательный момент: в моём городе в сентябре 2019 года загорелся склад с пестицидами. Мгновенного влияния на природу не было, потребовалось некоторое время. Сотрудники Роспотребнадзора проверяли воздух на предельно допустимую концентрацию вредных веществ. Прошло время (в декабре началось) — начали массово гибнуть птицы. Официально эти моменты не связывают, но зафиксированы некоторое повышение концентрирование вредных веществ в некоторых районах города, недалеко от того склада. Прикрываясь непонятными отговорками в виде пищевого отравления и прочего, люди закрывают глаза на очевидные проблемы, которые надо решать. В-четвертых, вырубка лесов. Это самая болезненная тема, особенно на фоне скандала в прошлом году по поводу незаконного вывоза леса в другие страны. В то же время вырубают леса для постройки каких-то производств, комплексов и т. д. (привет, Шиес). В случае вырубки леса увеличивается выброс углекислого газа в атмосферу. Уничтожаются среды обитания диких животных и растений (если закрыть глаза на пожары в Австралии, там уже была плачевная ситуация с коалами, так как там массово вырубают леса, а коалы не очень-то любят перемещаться с места на место). Нарушается естественный круговорот воды. Почему это столь важная и актуальная проблема? Это связано с такими областями, как агроиндустрия, скотоводство, лесозаготовки, инфраструктура, горная промышленность и т. д.

В-пятых, население. Самая большая проблема (даже язва) на Земле — это человек. Люди создали столько всего, что в итоге вредит природе. Мы осознаём проблему, когда какая-то ситуация на грани. Например, ситуация с Австралией: кустарники горели ещё в сентябре (не так массово, но уже создавали большую угрозу животных и природе), но только в конце декабря (!) начали обеспокоенно вещать об огромной проблеме, которая случилась с Австралией. Это страшно, что люди начинают думать о проблеме, когда она на краю. Не зря люди выступают против своего премьер-министра, потому что довести до такой ситуации — это надо уметь (привет, Сибирь). Естественные пожары — хорошо, но когда у вас зафиксирована постоянная засуха, то нужно как-то пытаться помогать природе и животным. И только сейчас об этом стали задумываться и делать что-то полезное (недавно скинули тонны еды в Австралии, чтобы помочь животным). Но проблема, которую отмечает автор, скорее заключается в другом — именно в растущем населении. И это тоже достаточно серьёзная проблема, которую надо решать.

Автор признаёт, что нереально ограничить количество людей. Это морально несправедливо и этически неправильно. Людям надо научиться контролировать своё потребительство. У нас полно того, чем мы не пользуемся, что нам, по сути, не нужно. И пока производятся новые ненужные вещи для тех людей, которым они снова не нужны, у нас получается ад. Нужно правильное (логичное) распределение, по моему мнению. Но в то же время понимать, что ненужные предметы нам действительно не нужны. От этого сложно отказаться, но надо учиться. Всё зависит именно от нас — не от Бога, не от воли судьбы, не от космических сил и прочего. От обычного человека.

Больше всего не понравилось то, что автор оперировать данными, к которым не прикреплены достоверные источники. Понятное дело, что проблема действительно серьёзная, но и для серьезности дела надо представлять источники показанных данных, чтобы человек, который читает эту книгу, могу убедиться, что это действительно так обстоит дело. Например, указать на статью шведского исследователя, чтобы человек смог найти, если хотел бы лучше познакомиться с темой. И так со всем. Данные обогащают подобные книги, но ещё лучше их делают научные статьи и источники. То, что их нет, для меня большой минус. Да, это неполноценная научная книга с исследованиями, это просто факты, которые должны побудить человека действовать и начать думать о том, что же происходит вокруг. Но когда автор использует что-то наподобие «согласно исследованию, проведённому в 2015», «в ходе одного из исследований», кажется, будто это обычные посты в Инстаграм или на Яндекс дзен, где о достоверности мало кто будет задумываться (есть люди, которые задаются вопросами, откуда и что взято, и это правильно). Необязательно прикреплять ссылку, можно указать название исследования или организации, которая проводила научные изыскания в этом проблема. И в таком случае книга приобретёт ещё большую ценность, так как будет подтверждена научно. Почему я настолько возмущена этим? Потому что каждый может спекулировать любой темой, если использовать данные. Человек может быть заинтересован в проблеме, но, чтобы привлечь внимание (в таком случае «чёрный пиар»), спекулирует данными, преувеличивает или преуменьшает. Это опасное явление как в СМИ, так и в книгах подобного типа. Нужно быть осторожными. Привлекать внимание надо, пускай даже «чёрным пиаром», но прежде всего стоит задуматься, как вы сможете помочь в таком случае, если вы не доказываете свою точку зрения и просто пишите цифры, которые даже могут отличаться от оригинала (округление, например)?

Выводы:

Итого, книга короткая, но интересная. Поднимает очень важную, злободневную тему, о которой нужно говорить каждый день. Не нужно думать, что вас это не коснётся, не нужно думать, что вы особенные и вас это не касается (пусть государство занимается, я тут причём). Спрос порождает предложение, и все зависит именно от нас с вами. Нельзя забывать, что не нам только жить на этой планете, а ещё нашим потомкам, для которых останется непоправимое нечто. Стоит ли читать книгу? Несомненно, стоит. Но сразу предупреждаю, что достоверных источников нет. Не хватает примеров. Когда есть примеры (истории, которые, к примеру, рассказала я в своей рецензии), ситуация понимается лучше, чем просто данные. Я постаралась прикрепить к некоторым моментам, но и все равно, книга может потерять ценность и своего читателя, если он скрупулезно походит к изучению данных.
12 января 2020

skerty2015

Маленькая книга о глобальной угрозе нашей планете.

В этой книге краткий экскурс о том, как люди сами губят себя и свой ДОМ.

На производство многих вещей требуется топливо. Ископаемые ресурсы не возобновляемы. Газ, нефть и уголь являются главной причиной глобального потепления, что является серьезной угрозой.

Каждый год увеличивается процент смертей от сердечных заболеваний и проблем с дыханием из-за загрязнения воздуха.

По вырубке леса давно надо кричать SOS. Вырубленные площади растут очень быстро. Животные лишаются дома, вымирают растения. Но ведь еще заметают следы вырубки с помощью поджога. А последствия таких пожаров мы наблюдаем который год, они катастрофичны.

Пластик повсюду. А перерабатывающие организации есть не во всех городах. В нашем городе такой организации постоянно ставили палки в колеса и угрожали закрытием. Из-за мусорной реформы были целые дебаты. Но не в пользу улучшения жизни людей и спасения планеты. А в сторону - кому достанется больше денег.

А знаете отчего очень грустно? Что на производство требуется много разных ресурсов. Но мы часто покупаем ненужные вещи. Значит она зря создана и ресурсы ушли в пустоту?

Страшно, что мы живем в таком мире, но винить надо только людей. В наших силах внести свой вклад в спасение своего Дома. «Моя хата с краю» здесь не работает.

В конце книги есть маленькие советы, что мы можем сделать. Но их очень мало, хотелось бы больше идей.

Я еще совсем зеленая в теме экожизни. Но хочу менять жизнь и привычки в лучшую сторону. Купила многоразовые мешочки для взвешивания продуктов и хожу с сумкой для покупок. Пусть маленький шаг, но важный.

Успехов всем на пути к осознанному потреблению, давайте вместе помогать нашей планете.

А в ваших городах перерабатывают пластик? Интересна ли вам тема экожизни? Читали что-то на эту тему, делитесь.

19 января 2020

Salamandra_book

Маленькая и очень короткая зелёная книга расскажет вам о том, какой вред наносят люди окружающей среде. Она расскажет как ради вашего комфорта погибают леса, тают вечные снега и уничтожаются редкие животные. Она расскажет, что не обязательно вступать в Гринпис, а можно просто во время выйти из бесконечной гонки потребления товаров и тем самым внести вклад в продолжение спокойной и качественной жизни на планете Земля. Она расскажет вам о том, что уже через 100 лет(а может и меньше, а значит это коснётся и вас) ваши дети и внуки будут отвечать за ваши ошибки не только ухудшение условий для жизни, но и своим здоровьем. Вобщем друзья имейте совесть или природа поимеет вас!

17 апреля 2020

Leksi_l

#некнижныйблогер

Цитата: «Ископаемое топливо считается самой главной причиной глобального потепления, поскольку оно вредит атмосфере и вызывает сердечно-сосудистые заболевания. К тому же, эти источники энергии не возобновляемы, значит их нельзя будет воспроизвести, когда все запасы иссякнут»

Впечатление: Книгу взяла в рамках изучения вопроса по экологии, zero waste, эко-привычкам. Так вышло, что прочитала 2 книги автора и обе на мой взгляд опосредованы.
В этой книге для себя взяла немного статистики по ситуации на планете, но информацию уже затертая и язык подачи материала очень навязчиво-давящий
О чем книга: Книга о том, что твориться у нас сейчас на планете и, что большая часть сейчас производимых вещей просто нас убивает. И снова про переработку, сокращение, отказ….

Читать\не читать: не читать

15 октября 2019

Алеся Кузьмина

Нужная книга для тех, кто ещё не задумывался о вопросах экологии. Минусом является отсутствие информации о нашем государстве, все примеры американские🤷🏻‍♀️ а хотелось бы понимать, что творится на нашей огромной территории.
3 августа 2022