Рецензия evees на книгу — Марии Дубининой «Школа заклинателей. Призывающая» — MyBook

Отзыв на книгу «Школа заклинателей. Призывающая»

evees

Итак, академия заклинателей духов, богатая девушка, которая не хочет тут находиться и считает, что ее сослала злобная мачеха после смерти отца, вселенский заговор и один красивый парень.

Всё могло бы быть хорошо, если бы не было плохо. Аристократов почему то в этой академии не любят, хотя большинство вроде как туда попадает не по доброй воле, некоторых находят преподаватели, других же отправляют туда за провинности как в ссылку, все там равны, никого особого отношения.. Какие предпосылки к ненависти? И почему другие аристократы норм, и только эту дофига "я сама гордость" сходу травят? Что это за проверки на вшивость? Зачем это все? Показать нам какая героиня несгибаемая? Возможно.. и может быть это бы даже сработало, если бы она не бегала как собачонка за парнем, которому по всем внешним признакам на нее насрать и не "завоевывала эту крепость", причём вторую девушку, которая эту самую крепость завоевывает практически теми же методами гг почему то осуждает, хотя чем ты лучше?! Он с ней говорить не хочет, видеться не хочет, а она его везде поджидает и на шею бросается и орет, что всегда получает то что хочет, потому что она это она. Ну такое. А свадьба? И то как он ничего не сделал. Серьёзно? И вот это мужик за которого ты борешься? Ты что дура? Где твоя гордость и самоуважение??

Большая часть сюжета отведена как раз вот этим попыткам "завоевать крепость", иногда они чуть чуть учаться быть заклинателями духов, а потом в один момент хоба и вселенский заговор.. Правда я так и не поняла что хотели заговорщики.. Нет, ну что власти и уважения, которых они лишись я поняла, но не поняла каким образом они хотели ее добиться с помощью сильного неуправляемого духа. Как и не поняла хорошие в итогк духи или нет. В академии учат, что плохие, гг считает, что хорошие, в итоге мы имеем злобного духа и гг которая борется духами против духов.. И вообще все вокруг продолжают использовать духов в борьбе, но были еще какие то заточенные духи и так и непонятно они добрые или нет. Что вообще это было? Вроде бы задумка интересная (если забыть как сильно бесят абсолютно все герои), но потом что-то пошло не так. Ладно, если с потерянным братом все более, менее понятно, то с этим духом, который ей являлся не особо.. Что значит он просто оболочка? Те он когда то существовал и был учеником, но дух его захватил, чтобы использовать и влиять на него? Или нет? И что в итоге с духами вообще? Они отправились работать заклинателями, но никто так и не сказал плохие духи или нет, что там со способностями гг к уникальному управлению стало? И раз они с ними борются, значит они зло, но почему они борят с ними духами? И зачем вообще нужны призывающие, если их цель избавиться от духов? И директор дух? Что?? Слишком много вопросов.

25 июня 2020