Дзюсан. Академия-фантом

3.9
    ElenkaC

Вчитывалась с трудом, уж больно начало напоминало анимэ. Красивые не мальчики не то девочки, новенький в школе, пусть и не ученик, а комендант, странные шутки и куча странностей. Даже хотела бросить, но все-таки вчиталась. Мистики как стержня повествования нет, призраки и одна особа из японского фольклора ужасов скорее фон и статисты. Детектив - странные исчезновения детей - есть. Поиски ответа на загадку тоже, но какие-то они невнятные, все больше пара героев - Генри и Сора - друг с другом отношения выясняют. (слэша нет, но тонкий намек наличествует) Кстати, я глав.злодея угадала, но чисто по принципу английского детектива - "убийца дворецкий". Продолжения скорее всего читать не буду.

YuliyaFominyh

Добавлю ложку дегтя в эту до тошноты приторную бочку отзывов. Это...это непередаваемо скучно. Отторжение с первых же строк. Да, сейчас всех призывают быть толерантными, но... я ненавижу слэш, и даже намеки на слэш, но и помимо этого хватает замечаний. В общем - это худшая книга, которую я когда-либо читала.

heltruda

Генри, строгий и чопорный детектив из Англии прибывает в Японию чтобы приступить к работе в должности коменданта в одном странном учебном заведении. Здесь он знакомится с японским поваром Соратой. Вместе им предстоит окунуться в мир потустороннего, расследовать загадочные и мистические преступления, выжить...... или не выжить, тут как посмотреть. Это академка с мистикой, детективом и японским колоритом ( но в меру). два разных характера героев - чопорная Англия и хитрая Азия, с разными культурами. Тем интереснее было следить,как две философии вынуждены работать вместе. Книга о дружбе, а может и чем-то немного большим чем дружба )) Я прочла роман быстро, за вечер. Написана она легко, но не просто.Остров, ужастики, тайны, мистика и все это в закрытом от посторонних взглядов учебном заведении для избранных. Только вот избранные ли дети,которые учатся в ней?

KsenyyaLytyagina

В этом мире много зла, Крэйн, и не все оно сверхъестественное.

т/с “Сонная лощина”

Мистический детектив “Дзюсан” – третий совместный роман Соры Наумовой и Марии Дубининой. Название выбрано не случайно, ведь в академии призраков едва ли не больше, чем живых. В книге поднимаются темы одиночества и доверия, приправленные соусом легенд и мистическим колоритом Азии.

Официально Академия Дзюсан – закрытая школа для подростков с психическими отклонениями. На деле сюда отправляют детей с необычными способностями: кто-то из них читает мысли, кто-то способен влиять на чужие эмоции, кто-то слышать духов. Новый комендант мужского общежития, Генри Маккалистер, видит призраков и общается с умершими. На остров Синтар его привело личное дело – пропавшая без вести сестра.

Генри пытается раскрыть секреты обитателей острова: прошлых и настоящих. Все они так или иначе сходятся на Кимура Сорате, простом и добродушном школьном поваре. Так ли прост Сората, каким хочет казаться? И стоит ли кому-либо доверять в академии, где исчезают люди?

Генри – детектив, но дело касается его семьи. Холодный разум следователя сталкивается со страхами и внутренними запретами. Генри не может раскрыть свою способность слышать мертвых, он боится увидеть в глазах близкого человека отвращение и непонимание, поэтому обрекает себя на одиночество. В Дзюсан не удивляются чужим странностям, но герою и здесь приходится скрываться, ведь он не просто комендант, а лазутчик.

Кимура Сората по сравнению с другими обитателями острова производит впечатление «белой вороны». Он самый обычный человек, которого можно только представить. Но как он сам заявляет, на остров не попадают нормальные люди. И это правда. Вот читатель и гадает, Сората злодей или жертва? При этом очень хочется ему верить!

Второстепенные персонажи не менее интересны, чем главные. Особенно запоминаются одаренные дети: Николь, Курихара и Сэм. Каждый из них одинок, Дзюсан не становится им домом, несмотря на желание найти место в жизни. Хочется узнать побольше и об учительском составе. Об отношениях Сораты со школьной медсестрой, о загадочной личности замдиректора, от взгляда которого невозможно скрыть ничего.

Большим плюсом романа можно назвать напряженный сюжет, потрясающе прописанный мир затерянного острова и японский колорит. Чего только стоят ночные посиделки учеников, на которых они рассказывали друг другу страшилки. А вот к недостаткам можно отнести концовку, финал получился сжатым и оставил множество вопросов: насчет личности доктора Дикрайна, почему на острове происходят такие странные и пугающие вещи.

Напряженный сюжет, хорошо переданный японский колорит, идея делают историю достойной прочтения.

VuillemotZoospore...

Замечательная история!
    С загадками, с адекватными героями (хотя о некоторых так говорю скрестив пальцы), с мистикой и неожиданной развязкой!
    Авторам спасибо, читателям - наслаждайтесь!

Другие книги серии «Магический детектив (АСТ)»