Рецензия ortiga на книгу — Марии Долонь «#черная_полка» — MyBook

Отзыв на книгу «#черная_полка»

ortiga

Мы шли по следам жутких преступлений. И не смогли предотвратить ни одного.

Опальная журналистка Инга Белова с горечью узнаёт, что умер её любимый преподаватель Александр Волохов. Не в силах усидеть на месте, она суётся в расследование и выясняет, что Волохов не просто умер - его убили. Но почему-то никто не спешит рассматривать эту версию и вообще открывать дело.

Инга - женщина упёртая, настойчивая, "за справедливость", так что читатель ни секунды не сомневается, что она доведёт всё до конца. Пусть даже конец этот будет горьким и потянет за собой много ниточек.

В романе довольно много персонажей, и каждый на своём месте. История бросает нас то в Германию времён Хрустальный ночи 1938 года, то в нацистские лагеря, то в США, а то и на европейские аукционы, где коллекционеры за баснословные деньги приобретают вожделенные предметы искусства. Но большинство событий разворачивается в Москве. Именно здесь кто-то убивает людей искусства. Это всегда одинокие старики, которых никто не хватится. А ещё здесь, в одной квартире, есть чёрная полка, хранящая свои страшные секреты.

Совсем не понимаю отзывов с оценками кол и два. Как по мне, так детектив весьма приличный, написан хорошим языком, все линии раскрыты, недосказанности нет. С удовольствием прочту и остальные книги проекта "Мария Долонь" - ведь как мы знаем из предисловия Т. Толстой, это псевдоним коллектива пяти авторов.

2 мая 2020