Рецензия Mint_Sun на книгу — Марии Дахваны Хэдли «Магония» — MyBook

Отзыв на книгу «Магония»

Mint_Sun

Какая же прекрасная идея! Город в облаках, скрытый от людей на земле, летающие корабли, облачные киты и штормовые акулы... Прекрасная и удивительная Магония! Которую мне не удалось совсем разглядеть в этой книге... Но по порядку.
Аза больна смертельной болезнью. Ее легкие не хотят дышать земным воздухом, она буквально тонет в нем. Врачи много раз уже отмеряли ее время: не доживет и года, не доживет до 10, не доживет до 16... Она опытный пациент и имеет именную рубашку в больнице. А еще у нее очень необычная семья и очень странный, но лучший друг Джейсон.
Пожалуй, для меня был перебор с необычностью. В облаках, понятно, не земные правила, но и на земле автор постаралась сделать совершенно нетипичных героев. Аза и Джейсон соревнуются в количестве запомненных цифр после запятой в числе Пи, закидывают друг друга разными фактами. У Джейсона две мамы, три своих производства и связи в даркнете, позволяющие ему подкупать должностных лиц и добираться туда, куда обычному подростку добраться не светит. Смотрите-ка, подросток в 16 лет ворочает миллионами, а чего добился ты?
После попадания Азы на корабль все становится еще страньше и страньше. Да, конечно, в какой-то мере так и должно быть. Люди-птицы, люди живущие в облачном мире не могут быть обычными. Но все так стремительно описывается, быстро, по верхам, что у меня так и не получилось составить полную картину этого мира. К тому же, саму Магонию так и не показали, только корабль. Еще обожаю моменты, когда попаданцу в новый мир говорят: "Ты избранный! Только ты можешь спасти нас! Но мы тебе не скажем, как, зачем и почему. Разбирайся сам, а мы будем загадочно говорить, что все узнаешь позже". Прекрасный подход. Сразу захотелось спасти мир.
К сожалению, вопросы остаются без ответов в первой части цикла, а продолжать чтение мне, увы, совсем не хочется. Идея красочная и интересная, но ее реализация меня не затронула.

30 марта 2018