Рецензия Crawfield на книгу — Марии Дахваны Хэдли «Магония» — MyBook

Отзыв на книгу «Магония»

Crawfield

Читая аннотацию, я и подумать не могла, что Магония окажется настолько необычной, воздушной и красивой. Мне не хватит слов, чтобы описать всю живость фантазии писательницы. Взяв за основу видение Нила Геймана о парящих по воздуху кораблях, Марии Хэдли удалось привнести что-то новое и необычное - мир, не виданный никем ранее. Штормакулы, шквалокиты, рострэ, кэнвры, и многие другие.

"Всякий раз, как кто-нибудь находит новое животное или что-то иное, не менее удивительное, означает, что мы пока не всё уничтожили."

Мы знакомимся с главной героиней, страдающей неизвестной и неизлечимой болезнью, и имя ее Аза Рэй. С самого рождения Аза неспособна дышать без вспомогательной аппаратуры, казалось бы, ее легкие просто не усваивают кислород. Жизнь превращается в сплошную муку, вперемешку с неотложкой, таблетками и постоянными обмороками. Но она того редкого типажа, который приятно видеть в книгах молодежного жанра - не смотря ни на что, относится к своему состоянию с сарказмом, не терпит жалости и лицемерия и старается жить как можно полной жизнью. Девчонка остра на язык и невероятно любознательна, привыкла видеть тайну во всем сразу, ее стремлению можно лишь позавидовать. Странные люди привлекают еще более странных людей, а вот и второй герой истории - Джейсон. Друг, напарник, партнер по криминалу - он для нее поддержка во всем. Но он и понятия не имел, что всего-то через пару месяцев отправиться за своей единомышленницей хоть на край света.­­

"Я знаю, люди умирают. Знаю, что, когда люди умирают, те, кто остался, думают, будто случилось нечто бессмысленно-безумное, потому как смерть по природе своей бессмысленно-безумна. Это один из аспектов отношений людей со смертью. Словно всякий раз это что-то особенное, словно каждый умирающий – герой. Мы хотим умереть эффектно, а не просто «погибнуть»."

С приближением шестнадцатилетия, Азе становилось все хуже. Врачи отмерили ей срок, и морально подготавливали к неизбежному. И в то же время, девушке мерещится в небе огромный корабль, с палубы которого взывают к ней. Ее видение списывают на глюки от таблеток, но неуверенность по этому вопросу полностью улетучиться, стоит небольшой желтенькой птичке проложить путь в ее легкое через горло. Звучит крипово? Это так. Экипажу воздушного корабля «Амина Пеннарум» удалось вовремя спасти Азу от смерти, и перенести ее на палубу. Оказывается, она подменыш, и вовсе не человек. Кожа ее отливает синим, смысл ее в пении, а жизнь принадлежит небу. К тому же, она капитанская дочь и единственная надежда на спасение магонийцев. Слишком много событий для обычного дня. Экипаж корабля состоит из: магонийцев (жители столицы), рострэ (полулюди-полуптицы­, движущая сила корабля), мышекрыла(направляе­т порывы ветра на мачту) и кэнвров (усиливающих птичек-компаньонов,­ как правило живущих внутри своих хозяев - один из которых и поселился внутри Азы). Ей придется начать свою жизнь с чистого листа, поскольку на земле нет для нее больше места.
Как узнать, кто друг, а кто враг? И в чем заключается сила ее пения?

Половина сердца на земле, половина в облаках.

Книга мне очень понравилась, и несмотря на ее объем, читается легко и уминается буквально за день. У писательницы очень необычная стилистика и манера написания текста - что, кстати, я тоже оценила, как читатель. Произведение можно читать как внесерийное, автор оставляет вполне закрытую концовку. Мир Магонии не оставит никого равнодушным.

13 марта 2016