Рецензия Arielliasa на книгу — Марии Дахваны Хэдли «Хищная птица» — MyBook

Отзыв на книгу «Хищная птица»

Arielliasa

Я уже думала, что хуже не будет, но автор умеет удивлять.

Первая книга не была чем-то отвратительным и ужасным, а вот вторая побила все рекорды: за время прочтения меня столько раз порывало выкинуть томик в мусоросжигатель, до того всё было плохо.

Автор не желает прописывать героев: что главных, что второстепенных. Она просто двигает заведомо мёртвый сюжет, и он слушается, но, как и всё мёртвое, смердит. Вот и получается, что читаешь и не веришь ни во что. Каждое слово героев надуманное, каждый поворот сюжета ненужный – в книге 350 страниц, а мне показалось, что их больше тысячи.

Теперь точно уверилась в том, что историю можно терпеть лишь, когда оба героя на Земле. Всё это путешествие по Стране в Облаках не вызывает ничего положительного. Оно уже не просто странное, оно неприятное. Там нет ничего волшебного и это несмотря на говорящих и поющих птиц, летающих китов и всего того, что туда запихнули просто для количества.

Сложилось впечатление, что автору очень хотелось написать волшебную историю, но она всё никак не могла выбрать про кого именно, поэтому набросала всех существ понемногу, и приправила это политической организацией. Вот с этим было ещё труднее. Зачем они там? Чтобы выставить Джейсона в неприглядном свете и развернуть драму? Можно было что-нибудь получше придумать.

Аза часто упомянет про то, что хочет уничтожить мать. Говорит про Дая, с которым связана, и скорбит из-за того, что он предал её. Даже упоминает, что он притворялся влюблённым в неё, но простите, когда именно Дай притворялся? То ли я проспала этот момент, то ли у девчушки совсем крыша едет. Всю первую часть, несмотря на взаимодействие Азы и Дая, ни о каких чувствах там и речи не шло. Их связывала песня и на этом всё. Какие такие чувства? Какое предательство? Когда ты первоначально пешка в чужих руках, зачем удивляться финалу?

Но нам же нужна драма. Больше ДРАМЫ, чтобы читатель залил историю слезами и сопереживал бедняжке героине. Проблема в том, что не сопереживается, так как в историю не веришь.

Но дело не только в сюжете. Герои. Ох уж эти настрадавшиеся фигурки, которые наделены именами и больше ничем.

Мотивация Дая – мёртвые родители и голодовка в прошлом. Окей, согласна, он вполне мог выбрать такой путь, но опять же, ему откровенно плевать на какой стороне быть. Он двигается по сюжету по велению автора и куда она его засунет, там и стоит. Сначала убивает всех подряд, ведь мотивация, потом вдруг понимает, что это всё неправильно и вообще жестоко. Правда, а раньше твои мозги, где были? В зимней спячке?

И так со всеми. Аза, Джейсон, Хор, который никому не сдался и, конечно же, мать героини. Тупее антагониста я ещё не встречала.

Всё в этой серии бессмысленно.

24 ноября 2018