«Хищная птица» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Дахваны Хэдли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хищная птица»

Kassiopeya76

Вторая часть получилась не менее увлекательной, чем первая. Неповторимая атмосфера Магонии все же завораживает так, что я не могла оторваться. Азе снова предстоит вернуться в Магонию, так как, несмотря на то, что мать героини в тюрьме, ее сторонники на свободе. И они так и горят желанием уничтожить мир. Но уже не только Азе грозит опасность, но и ее сестре и Джейсону. Джейсон, боясь потерять свою вновь обретенную возлюбленную, доверяет не тем людям и невольно предает Азу. А борьба за мир разгорается с новой силой, но у героини появляется неожиданный союзник, которому удается невозможное. Оценка 4.

20 сентября 2021

Arielliasa

Я уже думала, что хуже не будет, но автор умеет удивлять.

Первая книга не была чем-то отвратительным и ужасным, а вот вторая побила все рекорды: за время прочтения меня столько раз порывало выкинуть томик в мусоросжигатель, до того всё было плохо.

Автор не желает прописывать героев: что главных, что второстепенных. Она просто двигает заведомо мёртвый сюжет, и он слушается, но, как и всё мёртвое, смердит. Вот и получается, что читаешь и не веришь ни во что. Каждое слово героев надуманное, каждый поворот сюжета ненужный – в книге 350 страниц, а мне показалось, что их больше тысячи.

Теперь точно уверилась в том, что историю можно терпеть лишь, когда оба героя на Земле. Всё это путешествие по Стране в Облаках не вызывает ничего положительного. Оно уже не просто странное, оно неприятное. Там нет ничего волшебного и это несмотря на говорящих и поющих птиц, летающих китов и всего того, что туда запихнули просто для количества.

Сложилось впечатление, что автору очень хотелось написать волшебную историю, но она всё никак не могла выбрать про кого именно, поэтому набросала всех существ понемногу, и приправила это политической организацией. Вот с этим было ещё труднее. Зачем они там? Чтобы выставить Джейсона в неприглядном свете и развернуть драму? Можно было что-нибудь получше придумать.

Аза часто упомянет про то, что хочет уничтожить мать. Говорит про Дая, с которым связана, и скорбит из-за того, что он предал её. Даже упоминает, что он притворялся влюблённым в неё, но простите, когда именно Дай притворялся? То ли я проспала этот момент, то ли у девчушки совсем крыша едет. Всю первую часть, несмотря на взаимодействие Азы и Дая, ни о каких чувствах там и речи не шло. Их связывала песня и на этом всё. Какие такие чувства? Какое предательство? Когда ты первоначально пешка в чужих руках, зачем удивляться финалу?

Но нам же нужна драма. Больше ДРАМЫ, чтобы читатель залил историю слезами и сопереживал бедняжке героине. Проблема в том, что не сопереживается, так как в историю не веришь.

Но дело не только в сюжете. Герои. Ох уж эти настрадавшиеся фигурки, которые наделены именами и больше ничем.

Мотивация Дая – мёртвые родители и голодовка в прошлом. Окей, согласна, он вполне мог выбрать такой путь, но опять же, ему откровенно плевать на какой стороне быть. Он двигается по сюжету по велению автора и куда она его засунет, там и стоит. Сначала убивает всех подряд, ведь мотивация, потом вдруг понимает, что это всё неправильно и вообще жестоко. Правда, а раньше твои мозги, где были? В зимней спячке?

И так со всеми. Аза, Джейсон, Хор, который никому не сдался и, конечно же, мать героини. Тупее антагониста я ещё не встречала.

Всё в этой серии бессмысленно.

24 ноября 2018

Mur_livro

В последние несколько месяцев я приобретаю большинство книг как-то случайно. Не утруждая себя выяснить одиночное это издание или, например, дилогия, трилогия... Такое случалось уже несколько раз и с книгой английской писательницы Марии Дэваны Хэдли повторилось опять.
~
Роман «Хищная птица» это вторая книга из цикла «Магония» изданная в 2018 году в серии «Young Fantasy». И судя по первым 50-ти прочитанным страницам, на которых автор дает краткий пересказ тех событий, которые произошли в первой книге, она была более увлекательной.
~
В книге «Хищная птица» неплохая сюжетная линия. Здесь можно беззаботно следить за развитием истории и собирать ее воедино, т.к. одна сцена сменяет другую. Фантастический мир противопоставляется реальному, а внутренние конфликты главных героев выходят на первый план.
~
И они, Аза Рэй и Джейсон, как ни странно, все такие же задумчивые, неуверенные в себе подростки, не смотря на все то, что им пришлось пережить. Ведь узнав правду о происхождении Азы Рэй и осознав первопричину всех тех мучений, которые она преодолевала долгие 15 лет, девушка должна была не только полностью переосмыслить свою жизнь и свое место в ней, но и повзрослеть, стать самостоятельной.
~
А Джейсон вместо того чтобы стать опорой для своей возлюбленной, постоянно страдает и занимается самобичеванием. Да еще влипает в историю с сомнительной секретной организацией, которая использует молодого человека, чтобы взять под контроль его подружку.
~
И другие персонажи такие же. На протяжении всей книги они не развиваются и практически не взаимодействуют друг с другом.
~
В этой истории полностью отсутствует как таковое построение мира, а романтические отношения персонажей резко скатываются в какую-то нездоровую форму. Так же катастрофически не хватает действий, а концовка книги – сплошное разочарование.
~
Я не знаю в чем причина, но вместо того чтобы эта серия превратилась в нечто потрясающее, она оказалась совершенно пресной. Может я просто капризничаю и слишком придираюсь? Одно радует, книга читается очень быстро.

27 февраля 2022

HullettWoofy

Прошёл год после смерти Азы Рэй Бойл,возвращения,а затем снова исчезновения Азы Рэй Куэл и появления Бесс Марчон.Бывшая Умирающая Девочка и Мальчик С Числом Пи теперь вместе,страх синдрома Азы Рэй в прошлом,но теперь их спокойствию угрожает небо.
Главная героиня-Аза Рэй-ещё в первой части,сразу после своего попадения в Магонию,упратила свой оригинальный,саркастический и несколько грубоватый характер,скрывающий под собой страх и боль.Появилась ещё одна типичнейшая девушка из антиутопии,и в этой книге ничего,к сожалению,не изменилось.
Главный герой-Джейсон Кервин-все также помешан на Азе и страдает явным расстройством личности,с обострением в виде числа Пи.В этой части его образ крутого хакера,не спящего ночами(я вообще не знаю,как он ещё не умер),выходит за грань фантастики,но в целом он превращается в типичную половинку главного героя антиутопии(из тех,кто пытается помочь,а в итоге их самих нужно спасать).Этот персонаж является ещё одним примером романтизации психических расстройств.
Дай в этой части практически не присутствует.
Илай Бойл-самый интересный,относительно этой серии,персонаж,хотя я все же думала,что она влюблена в Джейсона(Из этого можно было бы сделать очень интересный поворот сюжета).
Хейуорд Бойл-просто несчастная девочка,которой не хватало хотя бы немного теплоты(её отношения с Азой я объясняю именно этим,хотя их развитие нам и не соизволили показать).
Милект-самый мерзкий персонаж в дилогии,раздражавший меня от начала и до конца.
Насчёт стиля языка автора,хотелось бы заметить однообразные описания пения и какие-то размытые описания местности и внешности ростр.
Вторая часть вышла хуже первой.Зачем сюда вставили всех этих мифических существ,не имеющих к Магонии никакого отношения,появляющихся пару раз и никак не влияющих на сюжет?

спойлерДля банальнейшей битвы в конце,когда все,кому герой когда-то помог,спешат ему на помощь?свернуть

Куда Илай вообще сунула всех этих мышей?(Да,меня это интересует).В сюжете довольно много дыр,а конец очень смазаный.

спойлерНу вот зачем было вставлять про этих поющих морских существ?Да,я понимаю,типа равенство всего живого,но разве сама фишка была не в том,что песни связаны с небом и птицами?свернуть

Если вы прочитали первую часть,то можете чисто из принципа осилить и эту,но она явно лишняя и намного слабее предыдущей.
Эта дилогия ничем особым не выделяется из множества подростковых антиутопий и фэнтези миров.

13 октября 2018