Рецензия Alla_in_Cakeland на книгу — Марии Чепуриной «Кофейное сердце» — MyBook

Отзыв на книгу «Кофейное сердце»

Alla_in_Cakeland

«Кофейное сердце» Марии Чепуриной привлекло меня весьма оригинальной для такой серии книг начальной ситуацией — главная героиня, Евгения Харитонова, не поступила в университет. Эта серия книг славится тем, что девушки переезжают или с ровного места попадают в какую-либо ситуацию и уже там строят отношения с миром, тут же девушка изначально оказывается у так называемого разбитого корыта.

Вкратце описывая сюжет, можно сказать, что Женя, главная героиня, как и все одиннадцатиклассники, мечтала поступить в университет, но внезапно для самой себя, грубо говоря, пролетела. Ее лучшая подруга Даша поступила в архитектурный, куда они планировали поступить вдвоем, и теперь засыпает ее рассказами о стильных молодых парнях, которые с ней учатся, а также о новом модном местечке «Корица», рядом с архитектурным университетом, где они собираются после пар. Кофейня «Корица» станет поворотным для Жени местом: она замечает листовку с вакансиями и устраивается туда бариста.

«Корица» это ещё один большой плюс этой книги: автор показывает работу кофейни изнутри, ненавязчиво рассказывает про кофе, и с тобой через всю книгу будто плывет этот аромат сладкого каппучино. Эспрессо, латте, двойной каппучино, американо с молоком, какао с мятным сиропом — все это смешивается в определенную атмосферу «Корицы», к которой очень быстро привыкаешь и совсем не хочешь оттуда возвращаться. Мне понравились подробности жизни кофейни даже больше, чем главная линия с первой любовью Жени, с которой по итогу все оказалось не так уж и гладко, как думалось первоначально.

Если говорить по итогу, то книга на один-два прочтения, как и все из этой серии, все-таки сюжеты и персонажи книг серии «Только для девчонок», штампованы и не шибко претендуют на оригинальность (за редким исключением, конечно же). Однако за атмосферу, окружение и саму ситуацию эта книга заслуживает четверки — вечер с чашкой кофе и этой книгой получился весьма уютным.

10 апреля 2016