quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Жертва для палача

el_lagarto

В моем читательском процессе настало лето!
    В том смысле, что мозг настоятельно требует, чтобы я перестала его грузить и взялась за какое-нибудь легкое отдыхалово.

А цикл "Водители дирижаблей" я как раз себе купила в бумаге, о чем, кстати, нисколько не жалею, потому что художник-оформитель - прекрасный тролль или редкостный пофигист, и разглядывать обложку - отдельное удовольствие. Чего только стоит трехлапый дракон или паруса дирижабля, которые непонятно к чему крепятся и вообще больше напоминают летящие рядом с судном простыни. Одежда персонажей - это тоже песня. Взгляните, например, на дядьку справа, модно сочетающего пиратский костюм и вполне современное пальто. Ну шик же.

Что же касается наполнения, то тут все мало изменилось по сравнению с первой частью. Главная героиня продолжает учиться в полетной школе и попадать в неприятности. Соотношение, правда, изменилось в пользу последних. Учебы тут стало меньше, что жаль, потому что учебная часть у автора получилась хорошо. И описание летной практики, и то, как Яна изыскивает любую возможность, чтобы полетать-поуправлять, да вообще хоть рядом постоять с дирижаблем - это получилось очень хорошо, и в то, что другие пилоты говорят о ней, как о заболевшей полетами, - в это веришь.

С остальным сложнее.
    Подруги главной героини продолжают отыгрывать свои функции: маленькой наивной аристократки и шалавной актриски. И если первая в этой книги еще получает хоть какое-то развитие в лице влюбленности на свою задницу, то вторую просто задвигают на дальний план и оставляют там развлекаться. Зато с мужскими персонажами все в порядке. Рубашки по-прежнему обтягивают их рельефные мышцы. А поскольку все мы знаем, что при описании мужского персонажа это самое главное, то на остальное можно спокойно забить. Например, второй главный герой Гарс ведет себя так, как будто пребывает в состоянии перманентного ПМС. Он на всех орет и всех обзывает дураками и идиотами. Иногда по делу, но чаще просто так. Даже другие герои обалдевают от его поведения. Вообще от кусков, написанных от его лица, у меня сложилось четкое впечатление, что он сидит на приеме у психотерапевта (у них в мире есть психологи), куда его отправили на принудительное освоение управления гневом. Тогда его поведение обретает хоть какой-то смысл. Он же, на минуточку, лицо, облеченное властью - раз, преподаватель - два. Поэтому, конечно, крайне логичным кажется то, что главная героиня в него влюбляется. Сами посудите. С одной стороны у нас милый, всегда поддерживающий друг-студент Камиль Форзак, который и на каникулы позовет развеяться, и с работой поможет, и в учебе подскажет; с другой - злобный препод, которого выводит из себя каждое второе слово и каждый первый поступок, который постоянно называет безмозглой-дурой-идиоткой-с-манией-величия-и-тэ-дэ. Подсказка: у обоих рубашки рельефно обтягивают грудь (в книге нет ни одного мужика младше сорока, у кого бы не обтягивала. В летную школу и на управляющие посты дрищей не берут.) Вопрос: кого выберет женщина? То-то. Что, говорите, неправдоподобно и в жизни так не бывает? Да щас. Один полугаллюцинационный поцелуй - и все, она твоя. Даже страшно думать, что было бы, если бы Яне эротический сон про Гарса приснился.

Еще тут как бы есть детективная интрига, но я не стану о ней писать. Потому что написать о ней нечего. Детективная интрига - галочка. Она нужна, чтобы связать эпизоды с учебой и любовными страданиями. На самом деле, это не очень хорошая тенденция, потому что в первой части упор все-таки делался на приключения, а не на терзания. Впрочем, весь цикл у меня в бумаге мой мозг еще не до конца расслабился, поэтому третьей части быть. Хотя обложка там, прямо скажем, совсем не такая занимательная.

прекрасная трилогия! видимо, будет продолжение, надо бы следить. книжки читала в отпуске, взахлеб. хотя мною подобного жанра произведений прочитан вагон и маленькая тележка, но эти книги захватили. чудесно прописанные характеры главных героев, они живые, настоящие. они мне даже снились, настолько яркими вышли их образы. иногда ловила себя на том, что читаю до 5-6 утра — не оторваться!
    Отличная серия! Вторая книга ничуть не хуже первой. Динамичная, интересная, оригинальная история о магах полёта - водителях дирижаблей. 10 баллов из 10.
    История понравилась. Яркие, живые герои. Надеюсь на продолжение
    Интересное продолжение истории, не разачаровали))) Очень нравиться мышление Яны и отсутствие розовых соплей, иногда, конечно её здравомыслие даёт сбой, но без заскоков, что опять таки не может не радовать))) жду следующую книгу))