Отзывы на книгу «Жертва для палача»

el_lagarto

В моем читательском процессе настало лето!
В том смысле, что мозг настоятельно требует, чтобы я перестала его грузить и взялась за какое-нибудь легкое отдыхалово.

А цикл "Водители дирижаблей" я как раз себе купила в бумаге, о чем, кстати, нисколько не жалею, потому что художник-оформитель - прекрасный тролль или редкостный пофигист, и разглядывать обложку - отдельное удовольствие. Чего только стоит трехлапый дракон или паруса дирижабля, которые непонятно к чему крепятся и вообще больше напоминают летящие рядом с судном простыни. Одежда персонажей - это тоже песня. Взгляните, например, на дядьку справа, модно сочетающего пиратский костюм и вполне современное пальто. Ну шик же.

Что же касается наполнения, то тут все мало изменилось по сравнению с первой частью. Главная героиня продолжает учиться в полетной школе и попадать в неприятности. Соотношение, правда, изменилось в пользу последних. Учебы тут стало меньше, что жаль, потому что учебная часть у автора получилась хорошо. И описание летной практики, и то, как Яна изыскивает любую возможность, чтобы полетать-поуправлять, да вообще хоть рядом постоять с дирижаблем - это получилось очень хорошо, и в то, что другие пилоты говорят о ней, как о заболевшей полетами, - в это веришь.

С остальным сложнее.
Подруги главной героини продолжают отыгрывать свои функции: маленькой наивной аристократки и шалавной актриски. И если первая в этой книги еще получает хоть какое-то развитие в лице влюбленности на свою задницу, то вторую просто задвигают на дальний план и оставляют там развлекаться. Зато с мужскими персонажами все в порядке. Рубашки по-прежнему обтягивают их рельефные мышцы. А поскольку все мы знаем, что при описании мужского персонажа это самое главное, то на остальное можно спокойно забить. Например, второй главный герой Гарс ведет себя так, как будто пребывает в состоянии перманентного ПМС. Он на всех орет и всех обзывает дураками и идиотами. Иногда по делу, но чаще просто так. Даже другие герои обалдевают от его поведения. Вообще от кусков, написанных от его лица, у меня сложилось четкое впечатление, что он сидит на приеме у психотерапевта (у них в мире есть психологи), куда его отправили на принудительное освоение управления гневом. Тогда его поведение обретает хоть какой-то смысл. Он же, на минуточку, лицо, облеченное властью - раз, преподаватель - два. Поэтому, конечно, крайне логичным кажется то, что главная героиня в него влюбляется. Сами посудите. С одной стороны у нас милый, всегда поддерживающий друг-студент Камиль Форзак, который и на каникулы позовет развеяться, и с работой поможет, и в учебе подскажет; с другой - злобный препод, которого выводит из себя каждое второе слово и каждый первый поступок, который постоянно называет безмозглой-дурой-идиоткой-с-манией-величия-и-тэ-дэ. Подсказка: у обоих рубашки рельефно обтягивают грудь (в книге нет ни одного мужика младше сорока, у кого бы не обтягивала. В летную школу и на управляющие посты дрищей не берут.) Вопрос: кого выберет женщина? То-то. Что, говорите, неправдоподобно и в жизни так не бывает? Да щас. Один полугаллюцинационный поцелуй - и все, она твоя. Даже страшно думать, что было бы, если бы Яне эротический сон про Гарса приснился.

Еще тут как бы есть детективная интрига, но я не стану о ней писать. Потому что написать о ней нечего. Детективная интрига - галочка. Она нужна, чтобы связать эпизоды с учебой и любовными страданиями. На самом деле, это не очень хорошая тенденция, потому что в первой части упор все-таки делался на приключения, а не на терзания. Впрочем, весь цикл у меня в бумаге мой мозг еще не до конца расслабился, поэтому третьей части быть. Хотя обложка там, прямо скажем, совсем не такая занимательная.

Svetlana114

Вторая часть рассказывает о продолжении учебы Яны Брайл в летной магической школе. Однако помимо учебы она на каждом углу умудряется найти себе неприятности. Точнее неприятности следуют за ней сами, практически на каждом шагу Яна и ее подруги: Ингрид и Хельга во что то попадают, за ними охотится таинственный убийца, который под самый конец похищает Яну и Ингрид, и чуть не убивает саму Яну, которая спасается чудом. Параллельно с этой линией магистр Эр Гарс расследует таинственные убийства магов в которых подозревается соседняя империя и эти две линии постепенно сходятся в одну.

Что касается романтической линии, то она в книге присутствует, но идет не навязчиво основному сюжету, даже больше развиваться в полной мере она начнет ближе к концу книги, когда Яна погибнет и Гарс поймет что чувствует к раздражающей его студентке нечто большее чем обычное раздражение )))). Поэтому мне даже интересно как автор раскрутит любовный треугольник Яна, Гарс и Форзак.

Помимо линий двух главных героев автор не забывает и о параллельных линиях, она уделяет время в сюжете и подругам героини. Девушки конечно ведут себя не всегда правильно. Ингрид например из-за влюбленности в своего сокурсника отталкивает своего преданного поклонника о чем впоследствии начинает сожалеть т.к понимает что испытывает к нему чувства. Хельга же влюбляется в путешественника Милмана, бросается в этот омут с головой (так что даже не замечает что ее подруг похитили), но и ее постигнет любовная неудача. Вообщем в этой книге ни у кого из подруг не складывается личная жизнь ))))

Удивительно что не смотря на то что "Водители дирижаблей" вышли в серии Фантастический боевик (которую я особенно не читаю) она мне очень понравилась. Во-первых автор попыталась соединить вместе магию, технический мир и боевик, что в целом ей наверное удалось (не без кое-каких минусов конечно). Во-вторых это все таки интересный и динамичный сюжет, который с каждой книгой становился все напряженнее и напряженнее. Все больше в сюжете мелькает слово "война", которая приближается. Довольно много места автор уделяет написанию сцен боев и получается у нее довольно странно все эти - пшшшш, вжжж, бух-бух, бумс в тексте мелькают постоянно, не всегда они вписываются в сюжет, мне кажется что эти сцены могли бы были как-нибудь описаны по иному, словами, но видимо это стиль автора т.к присутствует это во всех сценах.

Margosha18

Необычный цикл вышел у автора, своеобразный, интригующий, захватывающий и ни на что не похожий.
Очень интересный мир получился, со своими укладами, обычаями, традициями, в мире фэнтези такого я ещё не встречала. Кроме расы людей, есть ещё немногочисленная раса каких-то больших разумных ящеров. Магическими способностями наделены не все люди и не во всех странах. В каких-nj странах магия вообще считается запретным видом способностей, таких людей стараются изолировать. Да, и серия выбрана правильно, это боевое фэнтези или приключенческое, есть, конечно, и учёба и романтика, но как второстепенные линии сюжета. Автор нам показывает магическую академию, любовь преподавателя и студентки, и ко всему этому ещё и войну в масштабах выдуманного мира. Здесь у нас шпионы, предатели, друзья, император и его дети и всё это "варится в одном котле". Очень масштабно и колоритно придумано и продуманно.
Герои получились очень необычными и интересными личностями. С очень оригинальными чертами характера, несмотря на то, что они совершенно разные и стоят на разных ступеньках "социальной" лестницы. Конечно, на мой взгляд и вкус, романтики вышло маловато. Вроде бы личным отношениям уделяют не последнее место в сюжете, но описаний чувств и эмоций героев непростительно мало. Да, это фантастический боевик, и здесь любовь, идет как второстепенная линия сюжета, и глупо было ждать романтики, когда вокруг война, но очень хотелось. Зато очень тонко и хитро прописаны политические интриги и преступные ходы. Героиня и не пытается в них вникать, она просто как магнитом притягивает к себе все эти проблемы и неприятности. Как потом окажется не просто так. Очень много описаний и повествований, которые по сути мало на что влияли. Вот какая мне разница, как устроен дирижабль и какой у него механизм? А таких вот лекций описано достаточно много. Процесс учёбы прописан довольно таки подробно.
Героиня у нас девушка очень простая и не любит привлекать к себе внимания. Она очень рада тому, что попала в Полётную школу, и готова на всё, чтобы не упустить свой шанс, который ей подкинула судьба. Ведь до этого она жила в постоянном страхе, что про её магические таланты станет известно, и как это обернется ещё неизвестно (она жила в стране, где магию считают злом). Ей никак нельзя быть в центре событий. Но все приключения, которые с ней случились от неё не зависели. Она бы и рада пройти мимо, но справедливость, чувство, которое она не может игнорировать. Именно из-за этого чувства её жизнь в Полетной школе абсолютно "не скучная" и насыщена не только учёбой.
Герой очень солидный и далеко не простой мужчина. Он не только преподаватель и глава Тайной разведки, так ещё брат императора. Очень властный, серьезный и суровый человек. Немного несдержанный и довольно резкий в своих суждениях и высказываниях. При этом ничего человеческое ему ни чуждо , своё он готов защищать ото всех и ото всего. Он старше героини и намного опытнее, но когда осознает сою влюбленность, долго не может этому поверить и не знает как себя теперь вести в обществе этой девушки. Он ведь был с ней очень суров и требователен, и теперь доказать ей, что она ему очень дорога будет непросто. А тут война, и многие студенты попадают под призыв в армию, надо делать всё одновременно: воевать, ловить шпиона, любить и следить за потенциальной невестой. Она почему-то желанный трофей для врагов. Именно она нужна противникам.
Автор уделили внимание и дружбе, и студенческим посиделкам, и "хитростям" в отношениях. Очень интересный получился ход про ментальные связи влюбленных пар, а так же необычные способности мужчин соседнего государства, куда не пускали незамужних девушек, а наша героиня и там сумела отличиться. В цикле очень много драматизма, остросюжетных сцен, интрига следует за интригой, заговор за заговором. При этом не все сцены заканчиваются хорошо. Чтобы стать счастливыми героям пришлось многое пережить, в т.ч. и гибель близких людей и друзей, а так же научиться доверять друг другу.
Повествование идет сразу от нескольких лиц, что очень удобно, понимаешь, что, кому и почему "взбрело" в голову. Ещё хочется отметить необычный стиль изложения автора. Это даже стилем назвать сложно. Её сплошные: Бах-бах, Вшик-к-к, пиу-миу, ах-х-х и охххх... немного напрягали и читать это тяжеловато. А если учесть, что книга в основном о войне и сценам сражения уделяется огромное место, то эти междометия встречаются на каждой странице и в огромном количестве.

BatteeChore

Если вас завораживают огромные дирижабли, магия и механика, наряды в стиле викторианской эпохи и, конечно, лихо закрученная интрига – то эта книга однозначно для вас.
Из достоинств можно отметить грамотную литературную речь, большой словарный запас, образность. Читается легко и захватывает с первых предложений. Отлично прописан мир, атмосфера хорошо ощущается и Регесторская империя не выглядит серым картоном.
Главная героиня – девушка с непростой судьбой, но не сломавшаяся, целеустремленная и довольно неглупая. Она мечтает стать пилотом, и не желает превращаться в «батарейку» для мужа, поэтому настороженно относится к любым романтическим отношениям. Наличие достоинств и недостатков делает ее живой, нешаблонной. Она не «Мэри Сью» и всего добивается трудом и усердием.
Герой производит неоднозначное и в целом довольно неприятное впечатление. Видимо автором он задумывался как этакий всеми непонятый, жутко одинокий и сильный, но глубоко внутри романтичный и нежный мужчина. Но по факту смотрится жестоким самодуром, склонным обвинять всех и вся и страдающим «теорией заговоров». Хотя ему, наверное, по должности положено.
Поэтому ожидать красивой романтичной истории не стоит. А вот в качестве приключенческого фэнтези написано хорошо.
Из минусов – это вторая книга серии, но не конец. Есть еще и третья, и четвертая. Из-за этого многие сюжетные линии начинают расплываться и затягиваться.

Наталья Бойкова

Отличная серия! Вторая книга ничуть не хуже первой. Динамичная, интересная, оригинальная история о магах полёта - водителях дирижаблей. 10 баллов из 10.

sveto...@ya.ru

прекрасная трилогия! видимо, будет продолжение, надо бы следить. книжки читала в отпуске, взахлеб. хотя мною подобного жанра произведений прочитан вагон и маленькая тележка, но эти книги захватили. чудесно прописанные характеры главных героев, они живые, настоящие. они мне даже снились, настолько яркими вышли их образы. иногда ловила себя на том, что читаю до 5-6 утра — не оторваться!

Анонимный читатель

История понравилась. Яркие, живые герои. Надеюсь на продолжение

Юлия

Интересное продолжение истории, не разачаровали))) Очень нравиться мышление Яны и отсутствие розовых соплей, иногда, конечно её здравомыслие даёт сбой, но без заскоков, что опять таки не может не радовать))) жду следующую книгу))