Рецензия Mao_Ri на книгу — Марии Быстровой «Похищенная ученица» — MyBook

Отзыв на книгу «Похищенная ученица»

Mao_Ri

Наверное, каждый, кто живет унылой беспросветной жизнью без надежды что-то сильно изменить, мечтает, чтобы все вмиг изменилось словно по волшебству. Чтобы пришел какой-нибудь добрый дядечка или тетенька и увели его из этого серого кокона проблем или чтобы взмахом руки разрешили все трудности.

Яна Брайл тоже мечтала вырваться от мужа-тирана, и уже продумала, как и что она будет делать, только не успела. К ней пришли трое незнакомцев и пытались ее схватить. Меньше всего в таком случае думаешь, что эти трое намереваются облагодетельствовать и увезти в сказку. Потому Яна и боролась до последнего, но не преуспела. А потом очнулась в другой стране, продвинутой и просвещенно, где обладающие даром не только не подвергаются отлову, но вообще считаются большой ценностью. И теперь Яна студентка академии, где научат и даром пользоваться, и во всевозможных летательных аппаратах разбираться. Кроме того, в Академии приветствуются отношения между студентами, ведь только у пары, истинно подходящих друг другу, может родиться потомство. А такие дети со способностями нужны империи.

Однако Яне отношения нужны как рыбе зонтик, она уже научена горьким опытом и как минимум хочет отдохнуть от чужого назойливого внимания. И если некоторые ухажеры понимают простое твердое "нет", то другие отчего-то принимают сие поведения за ломание и набивание цены. Один парень настолько не желает слышать отказа, что дошел до откровенных нападений на девушку. И от него доносится аромат наркотика... Пожаловаться учителям на одного из самых примерных студентов? Да кто поверит ей, чужестранке и без доказательств? Яне проблемы не нужны, тут и так с учебой не все гладко, да еще один из преподавателей почему-то ее невзлюбил. Неужели не может простить то ранение, когда Яну забирали из "отчего дома"? Так извините, за такое откровенное нападение и не так можно было получить.

Книга мне в целом понравилась. Интересный и не слишком избитый сюжет, более менее взрослые герои, достаточно адекватная героиня. Наверняка возьмусь за продолжение.

13 декабря 2018