Рецензия Svetlana114 на книгу — Марии Быстровой «Мастер полета» — MyBook

Отзыв на книгу «Мастер полета»

Svetlana114

На мой взгляд последняя четвертая часть серии Водители дирижаблей оказалась самой тяжелой и мрачной среди остальных ..... Повсюду война, Регесторская империя с большим количеством магов оказалась не слишком к ней подготовленной поэтому терпит одно поражение за другим ... в чем явственно чувствуется рука предателя (кто он я лично не догадалась. честно думала на другого, почему то именно этого персонажа вообще не рассматривала).

Книга эта тяжела и тем, что в ней гибнут многие маги (война все таки) .... и даже многие персонажи, друзья Яны. На сцене смерти Джона Лиммера, друга Яны, наверное одного из самых положительных персонажей серий, я даже отложила книгу, просто не смогла дальше продолжать читать эту сцену.... так же в ходе боев за один из городов погибнут Алекс и Вивьен Шивз, чья любовная линия развивалась автором с первой книги. Для меня вообще немного осталось непонятно почему в этой книге автор убила так много персонажей, истории которых развивала с самого начала не вскользь (учеников в школе предостаточно, но были герои истории которых были показаны более подробно, многие из них были друзьями Яны), возможно хотела показать какие жертвы забирает война....

Подруги Яны (немного проспойлерю что с ними все будет хорошо) в этой части появляются намного меньше поскольку они находятся на фронте, а Яна в это время находится вдали от боевых действий, восстанавливаясь после событий произошедших в конце третьей книги. Однако даже если ее пытаются уберечь она все равно рвется туда, к своим друзьям и что бы отомстить.

В последней книге на первый план очень ярко выходит любовная линия. После признания в чувствах отношений Яны и Гарса выходят на новый уровень, но им довольно тяжело притереться характерами, возникают ссоры, споры, обиды. Оба не умеют слушать друг друга. Кроме того Гарс пытается уберечь ее по максимуму от происходящих событий понимая, что Яна (которая вечно норовит куда-нибудь влезть) его слабое место.

Сам сюжет и его развитие очень динамичные, очень много различных событий, ходов сюжета, книга держит в напряжении и в интересе все чтение, а с учетом происходящих в книге событий, я даже начала опасаться что хорошего конца не будет.... Я например от конца наверное все таки осталась в смешанных чувствах, наверное мне немного не хватило чего то, возможно хороший эпилог более расставил все по местам, поскольку некоторые линии героев мне показались незаконченными. Вскользь был дан намек на то что Ингрид и Рихтер Бэл утрясли свои разногласия и вроде бы как остались вместе. Не ясной толком осталась судьба Форзака, который ради того, что бы спасти Яну согласился работать на врага и стал предателем.

21 февраля 2019