«Тюремный дневник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Бутиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тюремный дневник»

DollakUngallant

«…впадать в уныние равнозначно
признанию победы за противником»

«Я никогда не жила в тюрьме недели или месяцы,
я жила всего один день,
потом еще один, и еще, и так далее».

М. Бутина

Русская студентка Мария Бутина должна была сыграть яркую роль, по замыслу организаторов, в скандале о вмешательстве Кремля в американские выборы 2016 г.
Эту эффектную, рыжеволосую девушку, студентку американского университета арестовали, обвинив в заговоре против США.
Еще до ареста, как свора диких собак, на нее накинулись западные СМИ. Целый год они выдавали материалы, о том, как кремлевская секс-шпионка стремилась проникнуть в высшие властные круги США. Как она через свою организацию-побратима Национальной стрелковой ассоциации США перевела миллион долларов в предвыборный штаб Трампа. Как для продвижения интересов Российской Федерации она вошла в сговор с отдельными американскими политиками, подорвала национальную безопасность и т.д и т.п.
По задумке «американского обкома», Бутина в глазах всего мира должна была стать этакой современной Мата Хари…Они делали все для возбуждения очередной волны ненависти к России.
Наконец Марию бросили в тюрьму. Потом американца закрыли российские консульства в США, выдворили дипломатов, на наше государство наложили массированные санкции.
За освобождение Марии с первого дня заключения стали бороться. Мама, папа, сестра, адвокаты, МИД, дипломаты, журналисты, простые люди. Был создан фонд для сбора пожертвований в ее защиту. За девушку встала вся страна…
Через полтора года, в октябре 2019 года её освободили.

Сейчас, когда известны результаты расследования комиссии прокурора Мюллера, в котором не найдено связей команды президента Трампа с Кремлем, совершенно ясно, что пузырь скандала окончательно сдулся, что ничего не смогли доказать.
В общем вся эта недавняя история памятна. При это фигура Марии Бутиной оставалась загадкой для меня. И вот вышла ее книга: «Тюремный дневник».
Читая эти воспоминания, то и дело убеждался, что в той истории с М. Бутиной многое было не так, как представлялось даже в наших СМИ. При всём обилии информации многое, о чем написала Мария приобрело известность только с выходом книги. Даже в ее жизни в США до ареста, когда казалось, что исследован каждый шаг, многое открылось. О жизни же в тюрьме не знал никто.

Оружие. Мария до отъезда в США была не просто активисткой, но руководителем российского движения «Право на оружие».
Мне самому удивительно, что четверть века отслужив в Российской Армии, каждый день имея дело с оружием, я не люблю его. Я не люблю оружие нарезное, гладкоствольное, газовое, какое угодно. Уважаю, но не люблю. «К оружию надо относиться с уважением и любовью!», говорит а армии любой начальник, командир или старший товарищ каждому, кто впервые берет оружие в руки. И это не пустые слова. Проникнуться ответственностью, постоянно набирать опыт по обращению с оружием, проявлять неослабное внимание, бережное отношение, и осторожность – вот далеко не все, что требует оружие от человека. Тяжелейшие последствия, которые часто наступают при расслабленности, небрежности и невнимательности при обращении с оружием, не надо перечислять. Таких ошибок оружие не прощает. Сотни, тысячи печальных примеров…
Знаю, что, когда человек с ружьем выполняет все правила, все, что оружие требует по отношению к себе, тогда оно становится другом, братом, защитником. И в армии мне много лет пришлось добросовестно исполнять эти правила. Но сейчас я не готов на такие жертвы, психофизические затраты. Мне это не нужно. Не полюбил оружие тогда, нет любви и сейчас.

«Было б странно, если бы спецслужбам не была интересна моя организация с тысячами вооруженных членов»

Кое-что странно. Для меня странно. Может быть для кого-то другого это покажется совершенно нормальным.
Странно, что девушка 25-ти лет в нашей стране возглавила общероссийскую организацию «Право на оружие». В стране, где мальчишки, да и многие девчонки со школьной скамьи учатся обращаться с боевым оружием, в стране, где всеобщая воинская обязанность и где миллионы мужчин применяли оружие в боевых условиях, где миллионы людей любят охотничье оружие и многие имеют его в собственности.
Странно, что Мария целый год после начала травли ее оставалась в США. Пыталась доучиться в университете, когда о ней уже вовсю писали газеты, обвиняя в переводе миллиона долларов от Кремля в предвыборный штаб Трампа и прочих грехах. Пыталась пройти практику в какой-нибудь государственной организации или коммерческой фирме, когда ее уже узнавали и из-за репутации не брали на работу. Странно, что дождалась ареста, тюрьмы, а не бросила все, не купила билет и не улетела в Россию, как-только запахло тюрьмой. Наблюдала, как развивается скандал вокруг ее имени. Невозможно в США надеяться, что тебя не арестуют, когда СМИ тебя изображают страшной русской шпионкой. Что это? Какой-то расчет или отчаянная смелость и намеренное самопожертвование? Неизвестно. Потому что в книге нет ответа на эти вопросы.
Странно, что она так неосторожно полезла в политику, и тем более избрала стратегией своей деятельности «развитие российско-американских отношений».
В этой книге и судьбе Марии много странного…

Жизнь до заключения. Мария описала отдельными «кусками». Эти куски, большей частью, звучат, как ответы на вопросы, задаваемые ей на допросах. Описана тоже подробно и обстоятельно.
То, чем занималась Мария в России и в США не было простым, безопасным и безупречным делом. Руководить по сути оппозиционной к власти организацией «Право на оружие», организовывать акции, митинги, занятия, вести разъяснительную работу, из-за этого вынужденно контактировать со спецслужбами, которые не могут оставить без контроля попытки американских оружейных компаний предложить своим российским собратьям по оружию деньги за лоббизм их интересов. Знакомиться с сильными мира сего, встречаться, планировать с ними какие-то мероприятия. Все это называется политикой, которой невозможно заниматься без участия спецслужб. Пытаешься ли ты поддерживать власть или оппозицию…
Так и хочется спросить: «Ты зачем в это ввязалась, девочка?»

Американская фемида ужасающа. В США самое большое число заключенных в мире на душу населения. Той, кто попал в ее жернова, той кто подозревается в шпионаже в пользу России не позавидуешь. Относиться к ней будут, как к террористке. Это значит, что обыск– это когда сломают всю ее мебель, вытащат и свалят в груду всю ее одежду, прихватят с собой все гаджеты вместе со всеми бумагами, показавшимися подозрительными. До предъявления обвинения ее подвергнут одиночному заключению с пятью проверками каждый день: полностью раздеться, открыть рот, показать ушные раковины, подмышки, пятки, раздвинуть ягодицы, сесть на корточки, громко кашлять. Письма на русском языке будут изыматься, телефон исключается. Прогулки и библиотека противопоказаны. Будут регулярные обыски камеры. Охранницы каждый день будут сменяться на новых, чтобы не формировалось привязанности и сочувствия. Если она откажется принимать психотропные таблетки, рекомендованные тюремным врачом, таблетки, которые принимают все заключенные, то тогда надзирательница или надзиратель (!) будет денно и нощно сидеть в кресле на пороге ее камеры, на расстоянии вытянутой руки от унитаза. Он будет наблюдать и записывать все действия заключенной в журнал. А ночью ее станут будить каждые пятнадцать минут и уточнять, требуя четкого и внятного ответа, все ли у нее в порядке. В камере будет холодно, а у нее не будет теплых вещей. В камеру сверху поселят сумасшедшую женщину. Женщина будет постоянно кричать, очень громко плакать, она будет сводить с ума. Для перемещений перехода в другие помещения, перевозки на допросы на нее будут надевать наручники и КАНДАЛЫ. В тюрьме отбытия тюремного срока, куда ее привезут после суда, вместо обычного содержания ее будет ждать специзолятор, отказ в связи с родными и много других лишений. Потому что статья, по которой она осуждена из сговора превратится в шпионаж. Кто-то «случайно» допустит «маленькую оплошность», запишет приговор с ошибкой…
Все вместе будет сводить ее с ума.
Они умеют ломать не только мебель, но и людей…
Тюрьма, допросы, условия содержания, судьбы заключенных, предательство собственного любимого человека и все что с этим связано Мария описала необыкновенно четко и ярко.
Вообще, когда читаешь о том, как Маша выжила в тюрьме, кажется, что дело происходит в восемнадцатом веке, где-нибудь в мрачной смрадной Бастилии. А ведь все происходит в Александрийской тюрьме, одной из главных тюрем США, недалеко от Вашингтона. Настолько порой все жестоко, что не хочется верить, что это правда…

«Я никогда не жила в тюрьме недели или месяцы, я жила всего один день, потом еще один, и еще, и так далее».

Жить прошлым или будущим в тюрьме смертельно опасно. Нельзя вспоминать прошлое (за исключением обстоятельств, необходимых для уголовного дела, суда), нельзя мечтать о будущем, надеяться на скорое освобождение, считать недели, месяцы, годы. Рано или поздно наступит срыв и тогда беда заключенному. Мария это быстро поняла:
Потому у нее осталось ощущение, что она была в тюрьме только один день. Хотя помнит каждый день из 18 месяцев, проведенных за решеткой.

Очевидно, что скандал с Марией Бутиной инспирирован американскими спецслужбами. Потому что, они, арестовав ее, не смогли добиться от нее признания и не сумели сами ничего доказать. Чтобы найти выход из бесконечного расследования, грозящего ей многолетним заключением, Мария пошла на сделку со следствием и призналась в том, что без регистрации положение иностранного агента вела деятельность, подпадающую под этот статус. И все…

Понятно, что история с Марией Бутиной лишь повод со стороны США для разрыва нормальных отношений с Россией. Понятно, что она ничего полезного не сделала для своей страны, о которой пишет с такой любовью. Даже наоборот ее деятельность сильно навредила России.
Но, невозможно отделаться от симпатии к этой девушке. За то, что не сдалась. За то, что выдержала колоссальное психологическое и физическое воздействие в тюрьме. За что перенесла все и поддерживала в тюрьме других. Не стала предателем. Оказалась настоящим человеком!

2 февраля 2021

GrigoriyIv

Очень, очень положительные эмоции вызвала у меня это книга. Воспоминание о перерождении, которое человек переживает в часы тяжелейших испытаний.

Одна, в далекой и чужой стране,которую она считала образцом государства, царством демократии и прочими идеолого-пропагандистскими титулами, Мария оказывается пешкой в игре политических и деловых кругов. И вот наша романтическая, правильная девушка, отличница и активистка, в кандалах, это в 21 веке то, отправляется в американское СИЗО,не понимая почему. Дальше будут еще несколько изоляторов и тюрем, переезды и перелеты. Как положено – в кандалах. Все закончится колонией в теплом штате Флориде, но везде будут люди, общение с которыми спасало Марию в эти тяжелые дни и месяцы.

Разумеется, из этой книги мыу знаем все «прелести» пенитенциарной системы США, которая мало чем отличается от советского ГУЛАГа 30-40 годов. Так как об этом явлении я знал из книг и фильмов,то мне намного интересней было наблюдать за самой Марией. За её мужеством,умом, человечностью. Она и в тюрьме осталась настоящей русской правильной девушкой,сохранившей свои идеалы. И это несмотря на предательство любимого и любящего,как она считала, человека. Даже начиная понимать, что он её предал, Марии тяжело было признать, что она была всего лишь игрушкой в руках меркантильного мошенника, зарабатывающего на политической ниве. Ну а о разочаровании великой американской демократией вы узнаете сами, прочитав книгу.

С воспоминания я знакомился не только в книжном варианте, но и в аудиоверсии. Начитала книгу сама Мария и,скажу я вам, это сделано не только качественно, талантливо, а очень личностно и прочувственно. Хорошо передана манера общения заключенных. В общем, открылся еще один талант Марии.

Эту книгу я буду рекомендовать своим знакомым и старшеклассникам для обязательного прочтения, как образец борьбы человеческого духа с безжалостной политической системой американской демократии. Марии желаю успехов в личной и общественной ( она депутат ГД)жизни, здоровья и любви. Спасибо за книгу!

4 июня 2022

brunetka-vld

Очень тяжелой оказалась для меня книга. Все что я занала об американсокй системе правосудия и тюрьмах было почерпнуто из сериалов, естественно реальность далека от показанного в кино.
Полтора года это не так то и много, когда ты живешь своей обычной комфортной жизнью, а если ты сиишь в карцере, подвергаешься постоянным допросам и пыткам-это целая бесконечость. Книга напсиано настолько живо, что возникает ощущение полного погружения в атмосферу.
Я не вижу смысла рассуждать жертва или преступница автор, я увидела только нереально сильную духом женщину!

12 декабря 2020

Guerrero

Простая российская студентка... Ну да, конечно. Это я не к тому, что она виновна в том, в чём её обвинили. Но она далеко не простая. Собственный бизнес, 1000 долларов на взнос в НСА, все эти знакомства с такими людьми, с которыми у простого смертного нет и шанса на встречу. Далеко не простая эта девушка Мария. Книга в целом написана неплохо, но иногда уж слишком жалостливо к себе.

4 марта 2021

hnata...@rambler.ru

Бутина, конечно, незаурядная личность. И перенесла, и преодолела ужасные вещи. И вызывает огромное уважение. Но, все-таки, для обычной студентки в ее жизни слишком много поразительных совпадений и знакомств.
20 июля 2022

julia.s...@gmail.com

Сильная девушка, увлекательная книга - как ни странно, полная доброты
18 июля 2022

Андрей Кудин

Нужная книга. Спасибо, Мария.
27 августа 2023

Владимир Лопарев