Рецензия mega_hedgehog на книгу — Мария Британ «#Бояться нужно молча» — MyBook

Отзыв на книгу «#Бояться нужно молча»

mega_hedgehog

- Надо было одуматься и отложить эту книжку, еще когда прочитала ее аннотацию. (с)

В детстве главная героиня Шейра убила мальчика. Брата своей любимой подруги Альбы, Ника. Это первое, о чем узнает читатель, когда открывает книгу, и последнее, о чем он забывает, потому что с самой первой страницы только об этом и повторяет Шейра практически всегда. Случайно уронив ножницы, она убивает - или не убивает, ведь по неким причинам даже семья Ника точно не в курсе, умер ли он, и сохраняется призрачная надежда - мальчика. Опустим тот факт, что непонятно, что это были за ножницы такие и КАК надо было их уронить, чтобы они вонзились в кого-то и кого-то убили. В конце концов, это попытки найти логику в книге, где ее и так не будет.

Спустя много лет уже повзрослевшая главная героиня зациклена на этой мысли и на ненависти к самой себе, которой сама же упивается, как многие - самолюбованием. Логика у нее отсутствует напрочь, характер - тоже, зато она эгоистичная, острая (как ей кажется) на язык и грубая. То, что у нее посттравматический синдром, я поняла только после того, как мне это разжевали посторонние люди. Это немного объяснило ее действия, но не оправдало - ни их, ни то, насколько героиня и ее психологическая травма НЕ раскрыты автором. Потому что бесконечно повторяющиеся пафосно-насмешливые фразы от лица Шейры, что на самом деле это она умерла много лет назад, - это НЕ равно "раскрыть персонажа, ее характер и проблемы". Остальные персонажи вылеплены примерно так же шаблонно: "ошибки" молодости Оскара + травма + МНОГО пафоса о его затонувшей Атлантиде и закатившемся солнце его экспериментов => не слишком приятный и слегка мудаковатый персонаж; травма из прошлого + пафос Матвея; даже единственный более-менее нормальный персонаж - Альба, - который пытается развиваться, протягивать мирный флаг Шейре (которая умудряется под лозунгом "я не достойна твоего прощения" втаптывать сама же Шейру в грязь, это потрясающее двуличие) и мыслить объективно, - довольно серенький и неинтересный.

Логика мира остается такой же невнятной. У нас здесь антиутопия с кармой, которая начисляется за хорошие поступки или отнимается за плохие, с обнулением-местной-смертью, наступающей, когда карма, собственно, обнуляется, с душами без тел и телами без душ (и вообще подозрительно много псевдоглубокомысленных рассуждений о душе), с экспериментами и излучением. Механизм функционирования этого мира я так и не поняла до самого конца: слишком много оставалось вопросов, слишком мало ответов (вообще без них, кхм), отсутствие логических взаимосвязей, и все настолько неверибельное-неверибельное, что глаза закатываются сами собой.
И не выкатываются.

Отдельная тема - это, конечно, слог. Он пафосный. Максимально пафосный. Если вы когда-то думали, что читаете пафосную книгу, забудьте: верх пафосности - здесь. Сочетается он с очень невыразительными простыми конструкциями и излишком парцелляции на строчку текста, зато псевдоинтеллектуальные мысли рассыпаны в изобилии по каждой странице, как минимум - через страницу, по поводу и без:

Я поворачиваюсь к зеркалу. Нос упирается в стекло. Отражение в сто раз живее меня. В тысячу раз сильнее. И, наверное, в миллион раз счастливее.
Строчки натянуты, вместе с ними натягиваюсь и разрываюсь я. Захлебываюсь в море слов и иду ко дну. Потому что вместо легких у меня два огромных камня.
Пожалуйста, оставьте подушку, не пропускающую кислород. Дайте индикатору закончить свое дело. Разрешите мне иссякнуть.
Он хочет что-то сказать, но слова тают, так и не выпорхнув. Каждая непроизнесенная буква разъедает меня.

Будь эти фразы использованы к месту и по делу, не повторяйся они - практически слово в слово. вот так вот. каждый раз., - в размере нескольких штук на страницу-две моей электронной книжки, было бы не так плохо. Но чрезмерный пафос ради пафоса, преувеличение и злоупотребление фразочками-клише на пользу ни слогу, ни книге в целом не пошли.

В общем, это было крайне бессмысленное чтиво с раздражающей главной героиней и закосом под оригинальную антиутопию, но - упс, не вышло.

15 сентября 2018