Рецензия OlgaSharistova на книгу — Мария Британ «#Бояться нужно молча» — MyBook

Отзыв на книгу «#Бояться нужно молча»

OlgaSharistova

Какая-то нелепая и несуразная фантазия о мире будущего. 2135 год, абстрактный город, правит какая-то Семерка (похоже, что-то вроде касты власти), все ходят в биомасках, которые врастают в кожу и защищают от сущностей - обнуленных людей. Но не особо то и защищает, ведь маску легко отнять. На экране (который нужно заряжать солнечным светом), вшитом в запястье, отображается уровень (внимание!) кармы, которая измеряется в гигабайтах и закидывается в людей с флешек. Героиня зарабатывает карму пранками, пугая прохожих на пустырях.
Ещё карма «растёт» на полях, где можно наворовать флешек, но поля эти заставлены зеркалами, которые съедают карму у людей.

Кармой рассчитываются как деньгами, но она также что-то вроде жизненной силы - когда уменьшается, человеку становится физически плохо. Бедолагам, которым поплохело, помогают утешители - забирают в больнички, заливают карму и отпускают восвояси, если конечно у тех не успели поседеть волосы. Помимо кармы, в человека с флешки можно залить любую прогу, подкинуть вирус или стереть память. А, ну ещё из человека на флешку можно скинуть душу.

Я могу ещё долго описывать все нелепицы мира сей истории, но оно того не стоит, впрочем как и сюжет, и герои. Просто какой-то бред без внятного начала и адекватного конца, с картонными персонажами.

9 октября 2020