Рецензия s775 на книгу — Марии Брикер «Мятный шоколад» — MyBook

Отзыв на книгу «Мятный шоколад»

s775

Cпланировать и предугадать можно всё, кроме любви у которой вкус мяты и горького шоколада... Ой! Я кажется спойлерю детектив и за это мне полагается моментальная секир-башка при свидетелях.

Честно говоря, я люблю читать книги френдов. Тогда книга становится тебе ещё ближе (правда, в оценках творчества автора может проскользнуть мой сформировавшийся субъективизм), но тем не менее, покупая новую книгу со знакомой фамилией я почему-то пребываю в уверенности, что мне понравится. Даже, если это не мой жанр. Вот детективы - это точно не мой жанр, последний детектив я прочитал лет 8-10 назад. Тем не менее, книгу "Мятный шоколад" я (к названию книги следующее слово очень хорошо подойдет) съел и пальцы облизал.

Потому что детектив, приятно напомнивший мне старый фильм "Игра", угодил сразу по нескольким параметрам. Во-первых, хороший, лёгкий язык. Во-вторых, сюжет, похожий на баночку компота ассорти - здесь и лихозакрученная детективная история, которая традиционно начинается с убийства, и "лавстори", и триллер, и диссонанс в развлечениях богатого света и буднями актрисе эпизодических ролей. В-третьих, это хорошая порцию юмора (в двух местах: когда главная героиня Аля рассказывала о том, как она играла в кино всяческих трупов (утопленниц, повешенных, отравившихся) и как Аля подрабатывала на кладбище - я думал умру со смеху). В-четвертых, это сами герои. Персонажи, которых легко представить и полюбить.

9 февраля 2009