Мятный шоколад

Penelopa2

Хорошая иллюстрация понятия «слабенькая книжка»

Жанр весьма популярный – «иронический детектив». Во-первых мы вправе ожидать юмор, во-вторых – загадку и разгадку. Итак, юмор. Главная героиня – посредственная молодая актриса, играющая покойников в драмах и криминальные трупы в боевиках. Лежа в гробу, просит актера, рыдающего над ней в следующий раз жевать жвачку, потому что ей неприятно. Он от неожиданности портит дубль, скандал и ее выгоняют. Смехота? Я бы тоже выгнала. Подрабатывает на кладбище плакальщицей, по заказу бросается на гроб и вопит «на кого ж, кормилец, нас покинул». С учетом того, что хоронят мафиози – смехота? Покупает на рынке дурацкие босоножки и, разумеется, сваливается с высоченных каблуков. Смехота? Да уж, юмор уровня «тортом в морду». Ладно, с юмором не особо. Тогда детектив? Главный герой – бизнесмен, средней руки, на которого вешается избалованная дочь крутого мафиози (не того, которого хоронят, их там много). Для проверки жениха его исподволь посылают на отдаленную базу отдыха, где с ним начинают происходить всякие несуразности. И все это настолько глупо и примитивно, что слов никаких не находится. Ладно бы, написано было в 90-е годы, тогда всякого шлака полно было. Но это 2007 год.

Один плюс. Вся развязка напомнила старый фильм «Игра» с Майклом Дугласом, вот его и пересмотрела. Удовольствие получено.

s775

Cпланировать и предугадать можно всё, кроме любви у которой вкус мяты и горького шоколада... Ой! Я кажется спойлерю детектив и за это мне полагается моментальная секир-башка при свидетелях.

Честно говоря, я люблю читать книги френдов. Тогда книга становится тебе ещё ближе (правда, в оценках творчества автора может проскользнуть мой сформировавшийся субъективизм), но тем не менее, покупая новую книгу со знакомой фамилией я почему-то пребываю в уверенности, что мне понравится. Даже, если это не мой жанр. Вот детективы - это точно не мой жанр, последний детектив я прочитал лет 8-10 назад. Тем не менее, книгу "Мятный шоколад" я (к названию книги следующее слово очень хорошо подойдет) съел и пальцы облизал.

Потому что детектив, приятно напомнивший мне старый фильм "Игра", угодил сразу по нескольким параметрам. Во-первых, хороший, лёгкий язык. Во-вторых, сюжет, похожий на баночку компота ассорти - здесь и лихозакрученная детективная история, которая традиционно начинается с убийства, и "лавстори", и триллер, и диссонанс в развлечениях богатого света и буднями актрисе эпизодических ролей. В-третьих, это хорошая порцию юмора (в двух местах: когда главная героиня Аля рассказывала о том, как она играла в кино всяческих трупов (утопленниц, повешенных, отравившихся) и как Аля подрабатывала на кладбище - я думал умру со смеху). В-четвертых, это сами герои. Персонажи, которых легко представить и полюбить.

Tomina_Elena

Хорошая книга! Я бы даже сказала - очень хорошая! Прочитала за вечер - просто не смогла оторваться. Даже не знаю, как описать, о чем эта книга. Это и детектив, и немного триллер, и любовный роман, и юмор в истории есть... Вот так - всего понемногу и получился просто шедевр!

Для меня главной все же оказалась любовная линия. Так сыграть на психологии и поведении людей - надо быть или психом или мастером! Очень круто все придумано в истории.