«Босиком по снегу» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Брикер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Босиком по снегу»

OlleLykojo

Почему среди огромного множества книг с зимне-новогодним антуражем внутри мой выбор пал именно на эту? А не знаю. Аннотация понравилась.

В аннотации говорилось, что речь в книге пойдёт о бывшей воспитаннице детского дома Сашеньке Демидовой, которая хотела стать фокусницей, но пока ещё не стала. И занимается она пока тем, что таскает кошельки у прохожих. То есть Сашенька сейчас обычная карманница, но виртуоз своего дела. Перед самым наступающим новым годом Сашенька совершает очередную кражу, потому что хочет купить себе ёлку, раз бесплатно ёлку ей не подарили, и находит вместе с украденным кошельком приключений себе на голову. Сашенькиного соседа по коммуналке убивают, а самой Сашеньке приходится скрываться.

То есть судя по аннотации, это должен быть детектив с лихо закрученным сюжетом. И закручиваться сюжет начинает прямо сразу. И как тут было не купиться?

И собственно в аннотации нет ни слова неправды. Всё именно так. И соседа у Сашеньки убили, и скрываться ей приходится. Убили, кстати, не только соседа Сашеньки. Трупов в этой истории насыпано немало. А ещё действие мечется из прошлого в настоящее и обратно. Потому что корни того, что происходит сейчас с Сашенькой, и не только с ней, кроются в прошлом. Там в прошлом осталось нераскрытое преступление. И это преступление влияет на то, что происходит в настоящее время.

Сюжет, на мой вкус, прямо отличный. И загадки, и недомолвки, и расследование, и погони, и внезапные сюжетные изгибы, и ожидаемый, но всё таки немного неожиданный финал. Но... стиль. Не то это фарс, не то трагикомедия, не то ещё какая театральщина. Наконец, упоминаемое несколько раз то, что в самом начале этой истории человек пострадал, как объяснила напавшая на него жена, из-за того, что фальшиво пел арию Ленского, натолкнуло меня на мысль, что это водевиль какой-то. И такого водевильного юмора по сюжету насыпано столько, что казалось за ним скоро совсем-совсем потеряется сам детектив.

Посудите сами: бабушка божий одуванчик с бельмом на глазу и чугунной сковородкой в руках одинаково шустро обезвреживает и киллера, и следователя; следователь в ажиотаже выскакивает на улицу в дырявом домашнем тапочке на одной ноге и зимнем ботинке на другой и над ним смеётся весь автобус, в который он в спешке заскочил; помощник следователя всю дорогу злится на начальника за то, что тот постоянно обещает что-то рассказать и не рассказывает (очень злится, даже заявление на увольнение подавать собирается); старички, чтобы разнообразить поскучневшую семейную жизнь, выдумывают себе любовный треугольник с предполагаемым смертоубийством при помощи тараканьего яда; семейная жизнь следователя списана разом со всех комедийных сериальных штампов... и это далеко не весь набор гэгов. Хотя вот способ поимки маньяка мне понравился. Если его внедрить массово, то маньяков очень скоро отловят всех (шутка).

Все эти гэги, наверное, очень органично смотрелись бы в киноверсии этого детектива, особенно если бы он был снят в комедийном жанре, но пока читалось, мне очень хотелось, чтобы их было поменьше.

А то ведь когда на меня внезапно выскакивают подобные речевые обороты:

Вкус тебя не подкачал, — вернула ему комплемент Леночка.

Или вот ещё:

Ситуация изменилась спустя пару лет, незадолго до убийства Савельева: на Колю Сову была организована настоящая охота, с кресел слетели высокие чины милицейского начальства, уличенные в коррупции, которые активно способствовали и прикрывали криминальный бизнес Николая, но Савельева так и не удалось прижать к стене.

Я даже и не знаю как на них смотреть, как на очередные "шутки юмора" или как на оплошность корректора.

Если подытожить послевкусие от прочитанного, то, наверное, можно посоветовать эту книгу тем, кто хочет просто посмеяться. А вот если кому-то хочется чего-то посерьёзнее...

Хотя повторюсь, что сама детективная линия, если вычистить из неё все гэги, мне очень понравилась.

11 декабря 2023

KoShurik

Хотела я роман хвалить... Особенно первые пару глав все меня радовало. Очень атмосферное вступление, полный набор: любовь, убийство, беременность, тюрьма... По горячилась я объявить Мамуку трупом, извиняюсь, первая жертва автора - выжила. Как ни крути, пистолет надежнее ножниц. И к героям Брикер с любовью - Сашенька, Лешенька, Михаэль, Ниночка. Сплошь мимимишность, которая к середине книги оборачивается другой стороной. Персонажей отстреливают только так. А на каждого с дырой во лбу появляется еще один новый, к которому ты снова привязаться просто не успеешь. И в какой-то момент калейдоскоп лиц начинает утомлять, ведь автор к каждому приписывает общими мазками свою историю, закрепляет за ним неповторимые черты (чего только стоит бабулька со сковородой в глухой деревне или труп в подъезде с елкой), а вот насладиться впечатлением до конца не дает. И никого не выделяет.

Стол был сервирован безукоризненно: тонкие прозрачные ломтики ветчины, ароматная сдоба с хрустящей корочкой, свежие фрукты, янтарное абрикосовое варенье в хрустальной розетке, накрахмаленная белоснежная скатерть, льняные салфетки, тяжелые серебряные приборы с вензелями и замысловатым гербом.

Ближе к концу у меня сформировалось стойкое впечатление, что над книгой работало четверо:
- один отвечал за романтику и поэтому у каждой дуры было по личному кретину, и это не мои впечатления, а прилагательные, которыми иногда обменивались герои. Тем девушкам, что не хватило мужчин со знаком плюс, выдавался либо маньяк, либо пуля в лоб.
- один отвечал за детектив, поэтому тут целых три расследования: ограбления ювелирных магазинов в 1987, извращенец трехлетней выдержки, и, собственно, некто с пистолетом.
- один отвечал за юмор, а потому в книжке множество забавных сцен и целых трое питомцев: кот, кенор и поросенок.
- четвертый отвечал за паутину повествования, чтоб первые трое знали кто за кем пишет и что нынче с героями происходит.

Что бы девушки не скучали, им было поручено вскармливание недельного поросенка, которого взяла с фермы Серафима, опасаясь, что слабенький малыш не выдержит конкуренции более сильных собратьев и погибнет. За два дня девушки успели так привязаться к хрюкающему существу с розовым пяточком, что уговорили Серафиму иногда брать его в свою постель. Хрюн толстел и наглел на глазах, протестующие визжа на всю комнату, когда девушки запаздывали с кормлением или возвращали обратно на пол в корзину, не почесав ему спинку и брюшко.

И вот вроде по отдельности все так хорошо, так мило, но все вместе напоминает карусель. А карусели опасны тем, что спустя трое суток покатушек хочется воскликнуть: "Остановите. Я сойду. Меня тошнит." С книгой примерно такие же ощущения - с удовольствием вспоминаешь старичка, который обратился за розыском пропавшей жены, следователя в одном тапочке, парикмахершу Лену, однако, при этом безумно счастлив, что добрался до последней страницы и все - роман закончился! Черт с ними, повисшими на елке, вопросами без ответа (кто чья дочь, например, сделаем скидку на 2003 год, видимо тогда, тесты ДНК еще были не столь популярны), черт с ними, с чудесами, которым то же нашлось место в книжке (это все-таки новогодняя история), как жеж хорошо, что на смену праздничной недели приходят спокойные трудовые размеренные будни.

14 января 2019

Zagudaeva

А мне неожиданно понравилась книга. Так все закручено, до конца непонятно: кто? куда? зачем?

7 апреля 2018