Рецензии и отзывы на Ты идешь по ковру (сборник)

TanyaLazareva1996...

В новую книгу Марии Ботевой вошли две повести - "Ты идешь по ковру" и "Несколько кадров для дедушки".
    Первая рассказывает о дружбе двух подруг Ольки и Маринки, которые очень разные, но дружба у них крепкая и настоящая. Мы читаем об их обычных сельских буднях, приключениях и проказах. Сразу вспоминаешь себя в детстве, прогулки в деревне допоздна, как лазили по чердакам у бабушек и по деревьям, собирали ягоды. Очень понравился момент, когда девочки сидели на крыше голубятни и смотрели на село с высоты.. Эта картина так ярко и живо представляется, что хочется к ним перенестись в теплое солнечное лето, в деревню, к друзьям.
    Девочки знакомятся с новым парнем в их селе, Пашкой, у которого есть свой конь, Барон!
    Мне, как любителю лошадей, очень нравилось читать о том как ребята ухаживали за конем, катались на нем и т.д. В детстве я мечтала иметь свою лошадь и ездить на ней по всему городу, как Пеппи Длинный Чулок:)
    Что интересно, главы в этой повести чередуются, то от имени одной девочки, то от имени другой. Сначала было непривычно, я все время путалась, но потом привыкла)
    Вторая повесть "Несколько кадров для дедушки" более насыщенная, более глубокая, на мой взгляд. Она рассказывает о девочке Жене, которая занимается скалолазанием (очень интересно было об этом читать, т.к. данный спорт всегда меня привлекал), живет с родителями, папа выпивает, мама много работает, дедушка живет отдельно, но из-за старости у него появились проблемы с памятью, часто болеет.
    Однажды папа приносит домой щенка. Чему девочка абсолютно не рада, потому что он маленький, невзрачный, Жене стыдно выходить с ним на улицу и она ждет не дождется, когда щенок вырастет во взрослую собаку. Мне, честно говоря, было странно читать о том, как девочка не рада появлению собаки в семье, сколько себя помню, все дети всегда мечтают о собаках, если их нет)) К тому же, ей не нравилось, что пес еще щенок, а я всю жизнь мечтала, чтобы собаки как раз не вырастали и всегда оставались щенками)) Но все же я могла понять Женю, в детстве у меня была похожая ситуация, я мечтала о таксе, длинной и толстой, с большими ушами, такой смешной и забавной. А мне на День Рождения принесли той-терьера, который помещался у меня на ладони, родители сказали, что такс разобрали. Как же я была разочарована)) Но все же и эту собаку я полюбила, она стала частью семьи. Так что порода, в общем-то не имеет значения)
    Так вот, появление щенка в семье Жени меняет их обычную жизнь, появляется много забот проблем, и в семье, и в школе, девочке через многое придется пройти. Очень душевная и трогательная история. И очень пронзительная концовка, цепляет до глубины души)
    Очень советую эту книгу всем любителям животных, простых и теплых историй о детстве:)

Sammy1987

Я иду по ковру. Ты идешь пока врёшь © из кн. А.Чехова «Ионыч»

У автора столь полюбившегося мне сборника «Мороженое в вафельных стаканчиках» вышла новая книга. «Ты идёшь по ковру» тоже сборник, на этот раз включающий в себя две повести — «Ты идёшь по ковру» и «Несколько кадров для дедушки».

«Ты идёшь по ковру» рассказывает о буднях двух подружек из небольшого села. Каждая глава в повести написана то от лица одной подружки, то от другой. А Маринка и Олька хоть и подружки, но очень разные — Маринка — высокая, а Олька — маленькая, Олька — обыкновенная, а Маринка — тощая, Маринка более боевая, а Олька ранимая, Маринке часто попадает из-за Ольки, а Ольке за Маринку всего один раз. Дружат девчонки крепко, не разлей вода, постоянно придумывают разное, хохочут, обсуждают односельчан и новых жильцов, недавно переехавших в отстроенные дома. А тут еще среди новых оказался симпатичный парнишка Пашка, а у него еще конь есть, красавец Барон.
    Вот вроде и пишет в этой повести Ботева о самых будничных приключениях, самых обычных сельских подростков, но как же нестерпимо веет от повести волшебством, какой-то удивительной бытовой магией, которая берет за шкирку и переносит в детство, к бабушке в деревню, где пахнет свежескошенной травой, рядом верные друзья (моя подруга из детства в деревне тоже ведь Маринка), и этот безудержный хохот, проказы, вечно сбитые коленки и шутки, понятные только вам.

Случайная цитата: Вот и все дела. У Ольки все вопросы сразу растаяли. Хоть у неё и странная и голова, мы как-то привыкли друг друга понимать. Вот, например, мы знаем с ней про небо-не-поймёшь какого-цвета. Это мы придумали такое название для осеннего неба. Для предгрозового. Для весеннего. Для разного. Однажды даже полосатое небо видели, в июле.

«Несколько кадров для дедушки» переносит нас в город, в семью девочки Жени, увлекающейся скалолазанием. У Женьки непростая семья — у папы случаются проблемы с алкоголем, а вследствие этого и с работой, старшие брат с сестрой учатся в других городах, мама вечно на работе, а еще есть дедушка — он живет отдельно и ведет нелегкую борьбу со старостью. Однажды в доме в компанию взрослой и самостоятельной кошке Чешке появляется Щенок. Непонятной породы, маленький, неказистый, с таким и гулять выйти стыдно, засмеют. Постепенно заботы о новом члене семьи настолько сближают героев повести, что невольно вспоминаешь избитую истину — семья — это главное, что есть у человека. И порой нужен всего лишь маленький повод, пусть даже и такой нелепый как этот Щенок, чтобы вспомнить, как же важен человеку человек. Все-все, кто также как я любит животных — кошек, собак — не важно, обязательно почитайте эту милую повесть, уверена, она не оставит вас равнодушным.

Случайная цитата: Кажется, я к нему почти привыкла. Иногда по ночам я просыпаюсь и слушаю, как он дышит, как поскуливает и как будто причмокивает во сне. Странно, никогда не думала, что собаки могут чмокать. Однажды мне показалось, что он перестал дышать. Не слышу его дыхания, и всё тут. Зато слышу очень громкое мурлыканье нашей Чешки. [...] Я пригляделась, смотрю она его облизывает как котенка.

KotonskiBarret

"Ты идёшь по ковру" - сборник из двух повестей. Первая мне не понравилась, даже особо и не помню, о чем там. Будни двух подруг, разные происшествия. Скажу сразу, произведения, в которых нет как такового сюжета, мне не особо нравятся. Здесь сюжета, как мне показалось, нет.

А вот вторая повесть мне очень понравилась! Сюжет очень интересный! Девочке приносит отец собаку, а она не хочет за ней ухаживать, стесняется её из-за того, что маленькая она. Повесть многому научит! И как любить животных и о том, что если ты взял животное, то ты за него в ответе. И о том, как важно быть семьей. В книге описывались семейные проблемы, такие как - ругань, пьянка одного из членов семьи, отношение ребёнка ко всему этому. И было все, так как я люблю в детской литературе - легко о тяжелом. И язык замечательный, подростковый. Марии Ботевой отлично удалось вести повествование от лица ребёнка. Повесть читалась на одном дыхании, ты жил главными героями. Отличная повесть, советую!

Так что даже не знаю. Когда я был в издательстве КомпасГИД, меня предупредили, что, скорее всего, одна повесть мне понравится, а другая нет, но, вроде, мне сказали, что мне понравится первая, а, оказалось, наоборот. Но, все равно угадали, так оно и оказалось. Так что, вторую повесть читайте обязательно, а первая - как вы хотите, попробуйте, возможно понравится. Но скажу одно, что первая повесть не плохая, просто мне не нравится такой сюжет. И ещё, вот во второй повести было бы точно все идеально для меня, если бы была другая концовка. Я ожидал совсем другую, но, получилась также милая, а я хотел, чтобы она выиграла (кто читал, тот поймёт). Возможно, в этом году ещё попробую её "Мороженое в вафельных стаканчиках", посмотрим.

Nikolkakrakatuk

Во второй повести есть момент, когда главная героиня описывает ощущения "все дни у меня стали сливаться в один день". Так у меня события этих двух повестей сливаются в один ком. Какая-то особенность повествования автора. Действия частят, частят, ни секунды передышки. Как будто слушаешь человека с быстрой речью, который в своем рассказе все время перескакивает с одного на другое. Мне лично очень трудно воспринимать и такую речь и подобное повествование. А сами истории живые, настоящие. У меня только словечки типа "глупошара" из первой повести вызывают отторжение. А все остальное очень жизненно.